Музей переезжает на Чапаева

17.02.2023

Во временном здании музея развернут несколько экспозицийНа время проведения капитального ремонта сразу на двух этажах здания на улице 50 лет ВЛКСМ изобразительному отделению Детской школы искусств и городскому музею придется переезжать в другие помещения.

Городской музей, филиал музея истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева, вместе со своими фондами до 27 февраля должен «переселиться» в отдельно стоящее здание в микрорайоне Глубокой на улицу Чапаева, 3, что неподалеку от школы №3.
Как рассказала корреспонденту «Вестей» директор филиала музея истории Дальнего Востока в Партизанске Василина Островская, принадлежащее краевому суду помещение удалось безвозмездно арендовать при поддержке губернатора Приморского края Олега Кожемяко:
— Мы очень долго искали подходящее место для размещения основных фондов, содержащих 10550 единиц хранения. Ведь у нас еще есть не уступающие им по объемам запасники и научно-вспомогательный фонд. Одни помещения были малы по площади, другие не подходили из-за излишней влажности, сухости или нестабильного температурного режима. Ведь любые значительные отклонения микроклимата губительно сказываются на сохранности экспонатов.
Только основные фонды содержат более 10 тысяч единиц храненияТем не менее, к нужному сроку подходящее здание на ближайшие месяцы найти удалось. Правда, площадь выставочных залов и служебных помещений в здании на 50 лет ВЛКСМ, 14 составляет 526 квадратных метров, в то время как на Чапаева, 3 — чуть более трехсот. Но для временного размещения этого достаточно.
Все фонды упакованы в ящики с подробной описью вложения. Погрузят, перевезут и выгрузят все сотрудники транспортной компании под наблюдением Максима Якупова, главного хранителя фондов краевого музея имени В.К. Арсеньева.
На новом месте оперативно музейщики развернут несколько экспозиций. В первую очередь будут воссозданы залы, посвященные событиям Гражданской войны, Великой Отечественной войны и стахановскому движению. Музей не будет прекращать на время ремонта свою выставочную деятельность.
Напомним, капитальный ремонт двухэтажного здания на улице 50 лет ВЛКСМ, 14 проводится в рамках национального проекта «Культура» и муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа». Он включает в себя замену системы отопления, ливневой канализации, ремонт фасада, кровли, фундамента и технических коммуникаций. Также будут заменены межкомнатные двери. Ремонт должен быть завершен до начала нового учебного года, то есть к сентябрю. Ведь в этом же здании на первом этаже расположено изобразительное отделение Детской школы искусств Партизанска.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.