Музей — самый интересный попутчик

23.08.2013

Фотовыставка — от Авангарда до Швейки

Иван Игнатьевич, с интересом рассматривая фотографии старого Сучана чудным образом оказавшиеся в салоне простого рейсового автобуса, надолго задержал взгляд на старом снимке Дворца культуры угольщиков. Он уже не слышал кондуктора, спрашивающего у пенсионера до какой остановки он едет, не обратил внимания на молодого парня, решившего уступить место пожилому человеку…

В одно мгновение старый шахтер вернулся в прошлое, в свою молодость, в пору, когда танцевал под духовой оркестр на летней танцплощадке, покупал в буфете Дворца культуры угольщиков леденцы даме своего сердца и в свои 19 с небольшим гордился почетным званием шахтера…

Необычный автобусный маршрут появился в Партизанске 20 августа. В честь Дня города, по инициативе отдела культуры и молодежной политики и музея истории города Партизанска в рамках экскурсионного проекта “Музей на колесах”, в салоне автобуса маршрута № 101 “Швейная фабрика — Авангард” Партизанского АТП размещена фотовыставка “Путешествие по старому городу”. До конца августа пассажиры смогут знакомиться с видами старого Партизанска и слушать по громкоговорящей связи рассказы о его истории.

Приветствовали первых экскурсантов музейного автобуса начальник отдела культуры и молодежной политики Эльвира Косарева и директор музея истории города Партизанска Татьяна Винникова, которые пожелали пассажирам приятной и познавательной поездки. Корреспондент “Вестей” попросил первых посетителей “Музея на колесах” поделиться впечатлениями.

Игорь Алексеевич, водитель припаркованного возле автобусной остановки на Швейной фабрике авто, внимательно рассмотрев фотографии на внешней стороне окон автобуса, одобрил идею “Музея на колесах” и поведал о том, что в молодости во Владивостоке ездил на подобных трамвае и троллейбусе:

— Я уверен, что за время поездки пассажиры узнают много интересного из истории своего города.

Водитель музейного автобуса Геннадий Овчинников и кондуктор Ольга Лученкова признались в том, что взойдя на борт своего автобуса оформленного в “Музей на колесах” сразу ощутили приподнятое, праздничное настроение.

— В Партизанск я переехал несколько лет назад и до сегодняшнего дня практически ничего не знал об его истории, пока не стал участником музейного проекта. Посмотрев старые фото и послушав лекцию, я твердо решил вместе с семьей в один из выходных дней сходить в городской музей, чтобы узнать еще больше о городе, ставшем моей малой родиной, — поделился впечатлениями Геннадий Овчинников.

Пассажирка средних лет Анна Александровна рассказала, что ей интересно и познавательно ехать в чудо-автобусе:

— Я давно не была в музее, но теперь обязательно схожу туда вместе с младшей дочерью Дашей.

Ее пожилая попутчица из Авангарда Нина Семеновна уверена, что акции, подобные “Музею на колесах”, очень важны для воспитания молодежи:

— Мне-то оно, скажем, незачем, сама уже историей стала, а вот молодым — это надо, а то вообще забыли, кем были их деды и прадеды.

Молодой человек Евгений тут же развеял опасения бабушки:

— Мы с друзьями интересуемся историей города и бываем в музее.

Крошечная Даша из Углекаменска, слушая разговор своего папы с другими пассажирами, громко произнесла:
— Эти фотографии — красота!

Слова ребенка заставили всех заулыбаться и признаться себе в том, что на свете нет города роднее и красивее Партизанска. Тут же в салоне автобуса установилась добрая дружественная атмосфера. Люди рассказывали друг другу о былом, делились впечатлениями, благодарили устроителей выставки за хороший подарок к празднику и просили организаторов дополнить экспозицию изображениями достопримечательностей, памятных лично им.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.