Мужеству забвенья не бывает

09.12.2020

С войны не вернулись 2415 жителей СучанаДень Неизвестного солдата в России отметили 3 декабря. Жители Партизанска пришли на мемориал, возведенный в честь земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань памяти тем, кто отдал жизнь за Родину, но некому было об этом рассказать.

Это те, кто был похоронен в братской могиле или остался лежать безымянными там, где настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах, а порой и под открытым небом.
Глава округа Олег Бондарев обратился к участникам митинга:
— Дорогие друзья, мне очень жаль, что из-за пандемии мы отмечаем День Неизвестного солдата в узком кругу. Такое мероприятие должно быть массовым. Жители округа, в особенности наши дети, должны знать, какой ценой завоевана Победа в Великой Отечественной войне. Помнить о том, что за наше мирное небо отдали свои жизни миллионы солдат и офицеров, при этом многие из них так и остались безымянными героями. Подвиг наших дедов навсегда останется в нашей памяти. Мы уже никогда не сможем назвать всех поименно, но мы благодарны им за Победу, которую они нам подарили!
Ветераны войны и труда, труженики тыла, дети войны должны сделать все для того, чтобы рассказать молодежи правду о войне. Привить молодым уважение и почтение к воинам, сложившим свои головы на ратном поле.
Об этом в своем выступлении говорила Почетный житель Партизанского городского округа Валентина Хижняк:
— Мы — люди старшего поколения, и нужно спешить, потому что каждый день нас становится все меньше и меньше. И уже не пуля врага, а возраст и болезни уносят жизни солдат Второй мировой. Сегодня уже с нами нет Михаила Андреевича Романенко, живого символа Победы, который до последнего общался с молодежью и рассказывал о своей солдатской судьбе и трудовых буднях. Важно, чтобы имена, начертанные на нашем мемориале, не стирались ни на камне, ни в людской памяти.
Партизанцы достойны уважения за то, что вместе со всей нашей большой страной выстояли в годы трудных испытаний. Мы честно воевали на фронте, работали на износ в тылу. Мы выстояли! Мы победили!
Собравшиеся почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.
В этот день в сквере «Юбилейном» звучали песни военных лет. Из динамиков доносился рассказ о том, что из Сучана ушли на фронт более пяти тысяч человек. Из них не вернулись домой 2415. Имена 1203 человек высечены на мемориальных плитах…
С 2014 года в России отмечается День Неизвестного солдата. 3 декабря в 1966 году в ознаменование 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был торжественно перезахоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный комплекс «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь. В декабре 1997 года к мемориалу перевели Пост №1 почетного караула Кремлевского полка.
В годы войны пропали без вести более четырех с половиной миллионов солдат и офицеров Красной Армии. Ежегодно поисковики находят на полях былых сражений и в безымянных братских могилах останки сотен солдат Великой Отечественной, чтобы перезахоронить их с воинскими почестями на мемориалах. Имена погибших удается установить только в единичных случаях. В основном они так и остаются безымянными защитниками Отечества, чей вклад в дело Победы над общим врагом бесценен.
В День Неизвестного солдата в нашей стране прошли «Уроки мужества». В Партизанском городском округе в них приняли участие более двух тысяч школьников.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.