Мы помним блокаду

29.01.2020

Среди наград Розалии Иосифовны особое место занимает памятный знак к 75-летию снятия блокады Ленинграда27 января в России отмечается День снятия блокады Ленинграда. В этот день глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Олег Бондарев навестил двух замечательных женщин, чтобы поздравить их с памятным событием и вручить юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В годы Великой Отечественной войны Зинаиде Петровне Демчук было всего три года, поэтому ее воспоминания основаны на рассказах мамы. Многодетную семью Зинаиды Петровны по «дороге жизни» переправляли в 1942 году, когда открыли ладожскую переправу. А до этого были голод, холод, смерть маленького братика, которого похоронили на Пискаревском кладбище. В памяти сохранились лишь фрагменты военного детства — бомбежки, голод и страх. Гостям, главе округа и представителю местного отделения общественного движения «Матери России» Анне Ерофеевой, Зинаида Петровна рассказала о том, как ее мама рыла окопы, как тушила на крыше дома сброшенные фашистами бомбы.
Розалия Иосифовна Матиевская о днях блокадного Ленинграда знает не по фильмам и книгам. Ее воспоминания о военном детстве не менее тяжелые и горькие. Как только открылась «дорога жизни», ее вместе со всей семьей переправили на большую землю. Полгода семья добиралась до Сибири, где потом и встретила радостную весть о Победе. Жизнь Розалии Иосифовны и в послевоенные годы не была легкой. Долгие годы трудилась в леспромхозе в Чугуевке, поднимала шестерых детей. Двадцать лет назад приехала в Партизанск, ставший ей родным.
Среди наград, юбилейных медалей Розалии Иосифовны особое место занимает памятный знак. Его она получила в прошлом году к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Гордится она и медалями, которые были вручены как многодетной маме. Сегодня у нее десять внуков и одиннадцать правнуков. И это самое большое счастье, которое может только пожелать женщина.

Людмила ШОКОЛЕНКО,

главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.