Мы с Дальнего Востока!

26.06.2020

Партизанцы-тихоокеанцы на юбилейном параде Победы в МосквеВ историческом параде Победы на главной площади страны приняли участие 15 наших земляков. Все они – моряки-курсанты и выпускники школ Партизанска.

Курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени Макарова подготовку к параду Победы начали еще в марте. Более того, сначала прошли серьезный конкурсный отбор. Среди курсантов с первого по пятый курс определялись лучшие в строевой подготовке, успеваемости и воинской дисциплине. Среди них оказались и 15 парней из нашего города. Они вместе с остальными будущими офицерами отправились в столицу, чтобы сначала участвовать в тренировках и репетициях, а затем пройтись маршем главного парада страны по Красной площади.
Подготовка парада, точнее, первый ее этап, начался в марте. Вскоре, в связи с эпидемией COVID-19, когда стало ясно, что парад 9 Мая не состоится, ребята вернулись в Приморье и вынуждены были две недели провести на самоизоляции. Уже в начале июня курсанты вновь отправились в столицу для подготовки к параду, посвященному 75-й годовщине Победы, назначенному на 24 июня.
Курсанты Никита Никитенко  и Вадим СтальмаховичКак рассказал один из участников исторического события, выпускник школы №6 Сергей Ратанов, поначалу приходилось непросто, но ежедневные тренировки по четыре, пять часов подряд сделали свое дело.
— Мне кажется, маршировать в идеальной коробке мы смогли бы уже и с закрытыми глазами, — делится впечатлениями Сергей. – Да и опыт морских походов в условиях, например, 40-градусной жары дал о себе знать. Когда шли мимо трибун, а на всю Красную площадь звучало, что идут тихоокеанцы, дальневосточники, голову держали высоко, как мне кажется, не столько от выучки и муштры, сколько от гордости за Дальний Восток, за наше Приморье!
Гордится тем, что стал участником парада Победы на Красной площади, и выпускник школы №24 Влад Разлатов:
— Это день стал для нас особенным. Мы приняли участие в знаменательном событии, которое навсегда останется в памяти. Я рад, что вместе с другими военнослужащими участием в параде смог почтить память наших героических предков, отдать дань уважения ветеранам и всем тем, кто внес свой вклад в Победу.
Конечно, подготовка к параду была очень трудоемкой и насыщенной. Так получилось, что из-за пандемии она проходила в два этапа, и тренировались мы и в весенний холод, и в летнюю жару. Но мы, курсанты ТОВВМУ, и наши офицеры с поставленной задачей справились!

Гордимся нашими земляками! Уверены, что справился с ответственной задачей и почетной миссией каждый из них – Никита Никитенко, Вадим Стальмахович, Алексей Демченко, Александр Михалко – выпускники школы №3, Максим Шевцов, Владислав Капустин, Семен Нуштаев, Роман Низамутдинов и Дмитрий Буглак из школы №2, Марат Ильясов и Влад Зражевский из школы №50, выпускники школ №24 и №6 Владислав Разлатов и Сергей Ратанов и выпускник Суворовского училища, наш земляк Виктор Ильин.
В ближайшие дни партизанцы-тихоокеанцы вернутся домой, и кроме ежегодного отпуска всех курсантов, принявших участие в параде Победы в Москве, ждут еще 14 дней дополнительного отпуска. Приказ поощрить таким образом личный состав видов и родов войск, принявших участие в юбилейном параде, подписан министром обороны России Сергеем Шойгу.
Кроме дополнительных двух недель отпуска, участников парада наградили памятными медалями «75 лет Великой Победы».

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.