Мы чествуем своих солдат — героев!

14.05.2014

Прошел торжественный митинг в честь 69-ой годовщины Победы

В память о великом подвиге русского народа утром 9 мая в небе над городом внезапно рассеялись тучи, и засияло теплое весеннее солнце. Собравшиеся у монумента жителям Партизанска, погибшим в годы Великой Отечественной войны, горожане торжественно чествовали героев, ценою собственных жизней защитивших свою Родину от немецких захватчиков. 

Этим утром отдать дань уважения и почтения ветеранам Великой Отечественной войны к обновленному стараниями добровольцев монументу партизанцы пришли целыми семьями: с цветами и воздушными шарами в руках, с приколотыми, по давней традиции, георгиевскими лентами. В торжественном митинге приняли участие воины Николаевского гарнизона, казаки, воспитанники военно-патриотического клуба “Пластун”.

Возглавляющий парадный расчет начальник штаба авиационной базы майор Константин Игнатьев доложил о прибытии летчиков Николаевского гарнизона генерал-лейтенанту Овчинникову. В ответ на бравое солдатское “Здравия желаем, товарищ генерал-лейтенант!” Анатолий Титович по-военному поздравил всех присутствующих с очередной годовщиной Великой Победы. После троекратного “Ура!” торжественно внесли копию знамени 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного на здание рейхстага в Берлине в 1945 году.

Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский обратился к ветеранам со словами благодарности:
— Дорогие ветераны и вдовы погибших, труженики тыла, узники фашизма, жители и гости города! День 9 Мая стал поистине народным праздником, его отмечает все прогрессивное человечество. Ни одну российскую семью не обошла эта война. И поэтому мы не должны ни на минуту забывать о том, какой ценой досталась нам Победа, ведь в каждом сердце есть ее отражение. И хочется заверить ветеранов, что мы никогда не забудем их великий подвиг. От всего сердца поздравляю всех вас с этим великим днем! Пусть над вашими головами всегда сияет солнце! С праздником, дорогие!

К его словам присоединилась депутат Законодательного Собрания Приморского края, председатель местного отделения партии “Единая Россия” Виктория Николаева:
— Сегодня в Партизанске осталось всего 76 ветеранов Великой Отечественной войны. Мы очень надеемся, что наш народ всегда будет помнить великий подвиг своих предков. Я всем вам желаю мирного неба — это самое важное и самое дорогое, что у нас есть. Здоровья вам и счастья, с Днем Победы!

Поздравили горожан председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Хмелев и председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Вера Татаркина, которые отметили, насколько важно для будущих поколений чтить память российских воинов, а также пожелали ветеранам долгих лет жизни и благополучия.

Клирик Кафедрального собора города Находки иерей Иоанн от лица церкви обратился к партизанцам:
— Возлюбленные братья и сестры! Сегодняшний день можно называть Пасхой, потому что Пасха — это победа добра над злом. Ради нашего светлого будущего воины отдавали свои жизни. До тех пор, пока будет существовать наша земная церковь, этот подвиг будет поминаться на каждой литургии. В святых молитвах мы возносим благодарение Богу и просим здравия нашим ветеранам. Каждый новый день несет нам познание, приводит к разным встречам и несет новые испытания. И хочется пожелать всем крепости душевной и телесной, да поможет вам Бог. Обращаясь к молодому поколению, хочется напомнить: закаляясь в малом, можно преодолеть многое. Низкий поклон ветеранам, да хранит вас Господь!
Впервые встал в строй “Бессмертный полк” в составе 43 человек -потомков тех, кто погиб на полях сражений или покинул ряды ныне здравствующих соратников уже в послевоенные годы, — с портретами своих отцов и дедов-героев в руках.

В знак глубокой благодарности школьники вручали ветеранам букеты, жители возлагали к монументу павшим войнам венки и цветы, память героев почтили минутой молчания. Время замерло, стынет гранит… Голос памяти — голос печали…

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.