“Мы выбирали вас, чтобы вы работали!”

27.01.2016

Николай Ковальчук: “Нам из села город лучше видно”Партизанцы ответили на требования коммунистов об отставке главы округа

21 января зал заседаний администрации округа едва вместил всех желающих лично принять участие в заседании “круглого стола” на тему “О социально-политической ситуации на территории округа”. Инициаторами собрания стали Совет почетных жителей, городской Совет ветеранов и ряд других общественных организаций. Участники встречи: руководители и представители общественных организаций, руководители предприятий и учреждений, представители Думы ПГО, администрации города, средств массовой информации.
Председатель Совета почетных граждан Партизанска Вячеслав Писаревский сообщил, что поводом для встречи послужили публикации в газете “Время перемен”, в которых депутаты фракции КПРФ местной Думы потребовали отставки главы городского округа.
— Эти статьи вызвали негативный резонанс в городе, — сказал Вячеслав Писаревский. — Жители Партизанска требуют разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимые меры для стабилизации социально-политической обстановки в городе, о которой известно уже и в крае, в том числе, в администрации Приморского края.
С какой целью все это делается? Основной аргумент — в городе имеются проблемы с МУП “Городское хозяйство”. Не спорю — предприятие требует особого внимания, но совершенно не учитываются при этом другие направления и то, какое место наше муниципальное образование занимает в крае по социально-экономическим показателям и финансовым. А занимает Партизанск сегодня 16 место. То есть твердый середняк. И это говорит о стабильной экономической ситуации в городе.
За два года в округе произошло немало позитивных перемен, и жители округа не могли их не заметить. Глава города неоднократно выступал с отчетами перед представителями общественных организаций, населением округа, итоги года были опубликованы в городской газете “Вести”.
Заасфальтирована привокзальная площадь, выполнен ямочный ремонт ряда автомобильных дорог, работы по благоустройству города.
При непосредственном участии главы продолжалась работа по долевому строительству на Замараева. Предоставили земельные участки многодетным семьям, идет переселение граждан из ветхого жилья. Партизанск вошел в проект “Свободный порт Владивосток”, и сегодня мы готовы работать со всеми инвесторами. В социальной сфере: сдан новый детский сад, отремонтирован Дворец культуры и детская больница, возле школы № 6 построен новый стадион, возле второй школы — универсальная спортивная площадка- подарок от “Газпрома”.
На большинство объектов денежные средства выделялись из вышестоящих бюджетов, но средства необходимо было предусмотреть и в нашем — городском бюджете. И хотя это непросто было сделать, средства изыскивались.
Очень важно, что мы выполнили все свои бюджетные обязательства, а перед работниками бюджетной сферы у нас нет долгов по заработной плате. И в этом перечне — один “Горхоз”. Мы считаем, что на сегодняшний день повода для отставки главы городского округа нет, есть одни эмоции. Надеюсь, что вы, участники собрания, выскажете свою точку зрения.
И люди говорили — открыто, откровенно, невзирая на регалии и должности. Жители округа, которые отдали свои опыт, силы и здоровье для того, чтобы Партизанск жил в прошлые годы и, несмотря ни на что, развивался сегодня, высказали свое личное мнение.
Слово было предоставлено главе Партизанского городского округа Александру Зражевскому:
— Проблем в городе много, и они сегодня решаются, несмотря на препоны и личные амбиции. Жители Партизанска доверили мне руководить городом, и у меня есть только одна цель, чтобы в округе была стабильная ситуация, чтобы в домах и на предприятиях были тепло, вода, электроэнергия. Многие вопросы, которые ранее не решались, наконец сдвинулись с мертвой точки. Мы вернули в муниципальную собственность всю развязку от Партизанской ГРЭС, по 140 тысяч в месяц будем получать в качестве арендной платы. Это заслуга всей администрации, не лично моя. Имущество МУП “Электросеть” также возращено в муниципалитет. Ситуация с водоканалом не отпускается ни на минуту, постоянно ведется диалог с компанией. Как видите, 19 января никто воду в городе не отключил, хотя статьи в СМИ были. Я открыт для диалога и с населением округа, и с депутатами. Выбрали меня люди — отработаю пять лет, посчитаете нужным, еще буду работать. Но “клевать” за один “Горхоз” я считаю не совсем правильно. Да, в вопросах местного значения должен быть контроль со стороны Думы. Но сбор и утилизация бытовых отходов, и содержание территории округа обеспечены. И моя твердая позиция — “Горхоз” должен работать, потому что никто кроме работников этого предприятия не поможет нам в чрезвычайных ситуациях, как это произошло летом прошлого года. О банкротстве говорить преждевременно. Да, предпосылки были. Но вчера состоялся суд, и четыре с половиной миллиона у теплосетевой компании мы “отбили”. Будем и дальше принимать необходимые меры для того, чтобы это предприятие работало.
Теперь об отставке главы. По большому счету к этому готовились с самого начала, как только я был избран. В начале 2014 года Дума ставит “неуд” новому главе за работу его предшественника. А в Уставе города что написано? Две “двойки” подряд и главу можно снимать. Ситуация повторяется в следующем году, депутаты фракции КПРФ грозят новым “неудом”. Считаю, что просто поставлена задача снять — и к этому идут планомерно. Мне хотелось бы понять мотив — не устраиваю, как личность, как руководитель, не имеющий определенного опыта работы. Но хочу напомнить, что опыт имеется, пусть небольшое поселение Новицкое, но работа местной администрации была налажена нормально. Поэтому считаю, что участники должны высказаться и оценить работу и главы, и нашей Думы.
Председатель Думы Владимир Хмелев поблагодарил организаторов встречи за то, что пригласили коммунистов и пожелали выслушать их точку зрения:
— Если говорить о социально-политической ситуации в нашем Партизанске, то, на мой взгляд, сегодня есть ряд проблем, которые сильно заводят наших горожан на эмоциональное состояние. Первое — это пенсии и их выплаты, как мы знаем, многие пенсионеры МВД сегодня не получили пенсии.
— Причем тут глава? — задали резонный вопрос из зала.
— Значит, социальная ситуация вам не интересна, — ответил председатель Думы и продолжил:
— В Конституции страны заложено священное право на мысли и слово, — на митинге ли, в прессе… Мы все этим правом пользуемся. Политической партией КПРФ четко определены задачи и цели, и мы к этим целям идем — установить на территории нашей страны и городского округа народовластие. Чтобы были Советы народных депутатов и подконтрольные им исполкомы. К этой цели мы движемся неуклонно. И сегодня кому-то крайне не нравится, что Дума занимает независимую позицию. Контролирует главу и администрацию лично, если этого раньше другие не делали, то мы делаем это в полном объеме. Мы свою позицию высказали, и решать не коммунистам, а Думе, и не в этот раз, потому что неудовлетворительная оценка была выставлена предыдущему главе. Поэтому приходите, смотрите, как мы голосуем, убеждайте своих депутатов.
Один из инициаторов встречи, председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной также высказал свое мнение:
— Проблемы в нашем городе были и в советское время, и постсоветское, есть и сейчас, главное, чтобы они решались своевременно. Лет десять назад, когда секретарем городской организацией КПРФ был Александр Иванович Ковехов, она насчитывала около 70 членов. Сейчас осталось не более сорока. Может, вспомнить то время, когда коммунисты стояли во главе всех строек и дел, и делом заняться, а не раздрай в городе устраивать. В нашем городе 18 тысяч пенсионеров, их интересуют цены на продукты питания, на тарифы ЖКХ, наша медицина. Вы являетесь законодательным органом, можете выступить с инициативой, обратиться в Законодательное Собрание , решить помочь вопрос, с которым наш Совет ветеранов обратился к губернатору — заморозить цены для малоимущих на ЖКХ и продукты, например.
В этом зале много руководителей, и все понимают, что без финансов ничего не будет. Хоть семь пядей во лбу имей, зачем же препоны главе ставите, мешаете работать? Почему вас не устраивает глава — непонятно, нас, ветеранов, он устраивает. Есть, конечно, вопросы, предложения к Александру Валерьевичу, чтобы чаще к нам обращался, а мы с ним мнением людей делились — мы знаем ситуацию в городе очень хорошо. И наше общее мнение, а в Совете ветеранов более шести тысяч человек, — мы категорически против смены руководителя города. Пусть пять лет поработает, тогда и дадим ему оценку.
Общественнику, бывшему председателю исполкома Владимиру Приказчикову понятно, зачем представителям КПРФ нужен “раскол”:
— Это определенная тактика политической борьбы. Но каким методом ведут эту борьбу? Критикуя без доказательств, унижая чувство собственного достоинства оппонентов…
Почетный житель Партизанска Валентина Хижняк говорила о том, что ей тоже не удалось достичь взаимопонимания с некоторыми депутатами нынешнего созыва:
— Дважды приходила в Думу, выступила с критикой по ряду вопросов, так депутаты не проблемы стали обсуждать, а мою личность. Разве это нормальный стиль работы Думы? Давно назрела необходимость встретиться с народом, чтобы и депутаты оценку получили. В этих статьях газетных прямое оскорбление почетных граждан, а подпись ваша, Геннадий Иванович! (Нагибин, заместитель председателя Думы ПГО, — прим. ред.).
Мне звонит Анна Григорьевна Лобанова, это звание она носит почти 60 лет: “ Валентина Васильевна, а как нам сейчас себя считать почетными гражданами?”. Стыдно и обидно. Прежде чем умалять достоинство других, спроси с себя — а что ты можешь сам?
Алла Ли, представитель инициативной группы дольщиков с улицы Замараева, напомнила о том, что и депутатов, и главу округа выбирает народ:
— И очень обидно, что идет такая склока между Думой и администрацией. Александр Зражевский с первого дня своей работы мэром пытается решить нашу проблему, и Дума нам тоже помогает. Вот так и нужно всем вместе решать проблемы в городе. Должен быть конструктивный диалог, драки и ссоры ни к чему не приведут. Дума может в крае помочь с увеличением финансирования, это ваше право, как депутатов. Работать на благо города надо всем вместе.
Председателя Общественного совета Углекаменска Валентина Лопатина человеком особо лояльным к местным властям не назовешь. Часто городским чиновникам от него достается:
— Я не политик, но я тот человек, который на митинге объявил Александру Валерьевичу предупреждение. Я выступил от себя, от своего поселка, потому что мы чувствуем какую-то оторванность от города. Вот мы и привлекаем нового мэра, чтобы он активнее участвовал в наших делах. Подготовка управленческих кадров, которая была в советские времена, в прошлом осталась, нет преемственности поколений. Поэтому руководителям территорий непросто приходится. Александр Зражевский — бывший офицер, привык, что его приказы — под козырек, и выполняют. А здесь надо проверять, как ваши указания исполняются. А не выполнили — премий лишайте. Не лично к мэру у меня претензии, этот человек будет работать и эти два года для него — школа, а то, что город тяжелый — мы все знаем. Поэтому пора эти распри прекратить и заниматься городом, работать вместе.
Житель села Авангард Валерий Конченко согласился с Валентином Лопатиным:
— Забывали о нас, в том числе и про Авангард, и до того, пока не избрали Александра Зражевского руководителем администрации, у нас даже два километра дороги висело в воздухе. Автобусы не хотели ходить. И только с его участием нашли все-таки, что дорога эта муниципальная, провели ремонт небольшой, сейчас решается вопрос — от моста до нулевого пикета полностью дорогу заасфальтировать. И другие вопросы решаются сегодня. А до этого — приедет руководитель города, наобещает кучу и ничего не сделает. Мы стали регулярно встречаться у нас в селе не только с главой, но и с его замами, и депутат от коммунистов к нам на встречи приезжал. Поэтому ставить “неуд” или об отставке говорить — мы, общественный совет села Авангард, категорически не согласны. И вообще: мы выбирали и Думу, и главу администрации для работы. А не для стычек, драк, от этого пользы не будет никому.
Еще один представитель сельских жителей нашего округа, почетный гражданин города Николай Ковальчук, житель села Мельники говорил от имени своих земляков:
— Мне из села, наверное, лучше видна жизнь города, чем вам, горожанам. Бываю здесь по два-три раза в неделю. На выборах Мельники проголосовали за Зражевского почти единогласно. Хочу спросить: вы хотели заменить, а что нашлась новая кандидатура? Я считаю, что город живет, работает, никакой сложной политической ситуации у нас нет, надо просто работать, и я думаю, что с такой командой можно работать долго и плодотворно. Нужно у людей спросить мнение, а постоянно твердить “снимем” — это только человеку по рукам бить. А я уверен и вас уверяю, что Александр Валерьевич у нас будет работать и второй срок.
Высказал свою точку зрения и Геннадий Нагибин, заместитель председателя Думы Партизанска, представитель фракции КПРФ:
— Когда подняли вопрос о работе МУП “Городское хозяйство”, глава города обещал пригласить депутатов на совет ЖКХ, чтобы обсудить проблему. Почему не пригласили? Сделали это только после того, как статья в газете вышла. Поэтому мы вынуждены были настаивать на отставке главы.
Отставка начинается после двух “неудов”, однако, почему-то коммунисты поставили за 2014 год — “удовлетворительно”. Мы не отставки главы хотели, а хотели этой статьей подтолкнуть его к диалогу, обратить внимание на то, что ваше КРУ нашло гораздо меньше нарушений в работе предприятия, чем контрольно-счетная палата. Вместе с тем, коммунисты поддержали главу в действиях относительно водоканала, митинг организовали…
Желающих высказать свою точку зрения было много. И не только во время проведения “круглого стола”. Эта ситуация не оставила безучастными очень многих партизанцев.
Политические баталии — тема не нашего издания. Наши читатели предпочитают читать на страницах “Вестей” городские новости, а еще о том, как проблемы городские, если они имеются, решаются. Вместе с тем, средство массовой информации должно быть объективным, крайне непрофессионально навязывать читателям свое личное мнение. Поэтому мы просто ограничились отчетом, рассказав о важном событии, которое в нашем городе произошло. А выводы делайте сами. Добавлю лишь небольшую реплику.
Решение об отставке действующего, всенародно избранного главы города было принято на собрании, участие в котором приняли 28 человек — членов КПРФ. Они высказали свою позицию. Но последнее слово остается за жителями нашего города, избирателями, которые доверили свой город Александру Зражевскому. И видя, как люди отстаивали его во время заседания этого “круглого стола”, слушая мнение руководителей и представителей коллективов организаций и предприятий вне этого собрания, у меня возникают большие сомнения в том, что одни лишь депутаты-коммунисты, которых в нынешней Думе большинство, могут принять решение за всех жителей округа. Помните фразу из кинофильма: “И все-таки поверьте историку: осчастливить против желания нельзя”.
И еще. Все же стоит жителям Партизанска принять предложение председателя Думы Владимира Хмелева. Приходите, как избиратели, на заседания нашей городской Думы. Посмотрите собственными глазами, как работают все депутаты — и коммунисты, и единороссы, и беспартийные. Дайте свою собственную оценку их работе: что говорят, какие решения принимают, как голосуют, как защищают ваши интересы и права. И возможно, когда придет время очередных выборов, партизанцы с большей ответственностью будут отдавать свои голоса за тех или иных кандидатов.

Елена СНЕГИРЕВА


По итогам заседания “круглого стола” было принято решение, которое его участники предложили опубликовать в газетах “Вести” и “Время перемен”.

Заслушав выступления участников встречи общественные организации города отмечают, что, несмотря на сложности 2015 года, в Партизанском городском округе достигнуты определенные успехи в решении вопросов социально-экономического развития.
В истекшем году городской округ принимал участие во всех краевых программах, решались вопросы благоустройства, ремонта социальнозначимых объектов, укрепления материально-технической базы учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта. Городом были выполнены все бюджетные назначения. На сегодняшний день не имеется задолженности по заработной плате работников бюджетной сферы. Это стало возможным в том числе и за счет укрепления связи администрации ПГО с общественными организациями и объединениями.
Вместе с тем, представители общественности городского округа обеспокоены той информационной политикой, которую проводят некоторые средства массовой информации города. Наиболее часто статьи негативного характера в отношении органов муниципальной и государственной власти появляются в газете “Время перемен”. Они вводят в заблуждение жителей округа, дестабилизируют социально-политическую ситуацию в городе.
В связи с этим собрание постановляет:
1. Подготовить запрос в прокуратуру города с предложением дать правовую оценку фактов, изложенных в статье “ Отставка мэра — возможные сценарии”(“Газета “Время перемен”, №1\2 от 12 января 2016 года).
2. Учитывая позитивные изменения, произошедшие в городе за два последних года, общественное мнение жителей городского округа — считать вопрос отставки главы Партизанского городского округа А.В Зражевского необоснованным.
3. Учитывая сложившуюся финансовую ситуацию в МУП “Городское хозяйство”, главе городского округа А.В. Зражевскому и председателю Думы ПГО В.Н. Хмелеву принять все меры по сохранению предприятия, недопущения его банкротства и ликвидации.
4. Рекомендовать Думе рассмотреть вопрос увеличения финансирования МУП “Городское хозяйство” для укрепления материально-технической базы предприятия, в том числе приобретения техники.
5. Выразить недоверие заместителю председателя Думы ПГО Нагибину Г.И. за поверхностный подход к работе, низкую эффективность деятельности, утрату связи с общественными организациями города.
6. Рекомендовать главе городского округа А.В. Зражевскому повысить ответственность кадров в решении поставленных перед ними задач, в работе с населением города.
7. Рекомендовать городским средствам массовой информации “Вести”, “Время перемен” опубликовать данное решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.