На боевом посту и в праздники, и в будни

27.07.2016

Зона ответственности Следственного отдела простирается на три муниципальных образованияСлужба у сотрудников следственного комитета непростая. И не только потому, что служителям закона неведом размеренный график работы и гарантированные выходные, от них требуется доскональное знание уголовного и уголовно-процессуального законодательства, умение разбираться в области судебно-медицинской и бухгалтерской экспертизы, баллистики, трасологии, психологии проведения следственных действий и ряда других областей знаний и права. И это, не считая этических правил и норм, соответствовать которым следователи должны в любой ситуации. Да и географические особенности нельзя сбрасывать со счетов. Зона ответственности следственного отдела по городу Партизанску, в штате которого десять сотрудников, простирается на три муниципальных образования, а это расстояния в 100 и более километров.
Так уж получилось, что и свой профессиональный праздник сотрудники встретили на службе.
Как рассказал заместитель руководителя следственного отдела по городу Партизанску Василий Абузов, в настоящее время в работе у отдела находится большое количество уголовных дел, возбужденных по “тяжким” статьям Уголовного кодекса РФ. Среди них, наверное, самым резонансным является уголовное дело, возбужденное в отношении главы Партизанского района, который незаконно распорядился земельными участками, находящимися в федеральной собственности. Ущерб государству от его противоправных действий составил 9 миллионов 216 тысяч рублей. С самого начала следствию было оказано противодействие со стороны некоторых работников органов муниципальной власти, которые не всегда хотели делиться информацией, и в ряде случаев пытались не допустить выемки документов, содержащих информацию о противоправных действиях главы территории соседнего района. Да и подозреваемые в совершении преступления, на контакт со следствием не идут, и не признают вины, что налагает на органы следствия дополнительный груз ответственности.
В связи с этим, была создана следственная группа в составе опытных сотрудников Василия Абузова, Павла Ляшко, Владислава Пичугина, Александра Бобрикова и куратора от местного отдела ФСБ Алексея Кулигина. Столь серьезная команда в сроки, предусмотренные законодательством, доведет дело до суда, который определит степень вины фигурантов.
На протяжении пяти лет следователи следственного отдела по городу Партизанску направляют в суд не менее 100 уголовных дел, что, например, превышает средние показатели их коллег по городу Уссурийску и Уссурийскому району и даже некоторых районных отделов непосредственно в краевой столице. Столь внушительные цифры говорят о том, что зона ответственности следственного отдела по городу Партизанску является напряженной в криминальном плане.
Помимо “земельного дела” резонансными в 2016 году можно назвать и несколько других уголовных дел, возбужденных в связи с совершением особо тяжких преступлений, которые находятся в производстве. Это убийство возле бара “7 небо” и изнасилование несовершеннолетней девушки на участке автодороги между селами Казанка и Фроловка. По обоим уголовным делам подозреваемые задержаны и находятся под стражей. В ближайшее время уголовные дела будут окончены и направлены в суд. В связи с расследованием преступления против половой свободы стоит отметить качественную работу профессионального тандема следователя следственного отдела по городу Партизанску Владислава Пичугина и сотрудника уголовного розыска ОМВД России по городу Партизанску Романа Ковалева. Следственно-оперативной группе удалось быстро установить личность преступника, которым оказался житель одного из сел Партизанского района.
Также следует отметить, что в 2016 году не остались без внимания и дела коррупционной направленности. В суд направлено уголовное дело по обвинению врача-терапевта из Партизанска в получении взяток и в изготовлении подложных больничных листов гражданам, которые на момент обращения к врачу заболеваний не имели.
В завершение беседы руководитель Следственного отдела по городу Партизанску Геннадий Пикульский адресовал своим коллегам слова добрых пожеланий:
— От всей души поздравляю сотрудников органов следствия с профессиональным праздником и хочу пожелать им профессионального роста, здоровья! Благополучия вам и вашим семьям!

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.