На Думе в марте

03.04.2015

администрацияОчередное заседание Думы Партизанска 27 марта началось с приятного момента. Впервые депутаты совместно с местным отделением Союза советских офицеров и спортивным клубом “Викинг” провели среди школ округа соревнования по пулевой стрельбе. И теперь в торжественной обстановке награждали победителей.
Дипломами, кубками и подарками отметили победителей. За первое место в общекомандном первенстве — школу № 24, второе место досталось школе № 50, третье — школе № 1. А победителям в личном первенстве в придачу к призам, достались от местного отделения ДОСААФ значки “Отличный стрелок”. Первыми их обладателями стали старшеклассники Павел Данилов, Сергей Чеканов, и Владислав Разлатов.
В повестке дня думского заседания среди прочих были вопросы об отчете МУП “Центральная городская аптека № 5” за 2013 год, итоги приватизации муниципального имущества Партизанского городского округа за 2014 год. Депутаты внесли дополнения в Прогнозный план приватизации года текущего, а также заслушали информацию о том, как администрация округа выполняла в прошлом году наказы, которые дали народным избранникам жители округа.
Единогласно депутаты Думы одобрили кандидатуру Людмилы Пикаловой, работающей в должности начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками налоговой инспекции МИФНС №8 по Приморскому краю, на должность аудитора контрольно-счетной палаты ПГО.
В своем отчете о результатах деятельности предприятия за 2103 год, директор МУП “Центральная городская аптека № 5” Ольга Ким сообщила, что услугами муниципальной аптеки, в которой трудятся 39 сотрудников, охвачена большая часть территории округа. Помимо центральной аптеки и отдела “Оптика” в центре города, филиал имеется в Углекаменске, аптечные пункты — в Авангарде и еще трех микрорайонах Партизанска. Работу муниципальной аптеки, как заверила Ольга Ким, отмечает наличие дипломированных, квалифицированных специалистов и работа только с хорошо зарекомендовавшими себя оптовыми поставщиками, преимущественно с пятью основными национальными дистрибьюторами, торгующими только качественными, проверенными лекарствами. Хотя при наличии большой конкуренции на фармрынке, в Партизанске выживать предприятию непросто.
От вопросов в сфере фармацевтики, депутаты перешли к результатам приватизации муниципального имущества. Как сообщила начальник отдела по управлению муниципальной собственностью администрации ПГО Елена Бурдина, что в 2014 году в казну округа поступило 2 миллиона 345,2 тысячи рублей, в том числе от продажи объектов и участков — 1 миллион 718,9 тысячи рублей, от реализации преимущественного права выкупа имущества индивидуальными предпринимателями 626,3 тысячи.
Начальная цена приватизированного муниципального имущества определялась на основании отчетов об оценке имущества, вся информация о проведении торгов размещалась на официальном сайте администрации, официальном сайте torgi.gov.ru и в газете “Вести”.
Депутатов интересовало, как охраняются объекты, которые остаются не проданными. Как пояснила Елена Бурдина, в соответствии с законодательством, договоры с охранными предприятиями теперь заключаются только после проведения аукционов. И городскому бюджету это обходится значительно дороже, нежели просто нанимать местных сторожей.
В 2014 году отдел по управлению муниципальной собственностью занимался новым направлением — выморочным и бесхозяйным имуществом. На учет было поставлено девять квартир. После соблюдения ряда процедур, жилье поступит в распоряжение муниципалитета и может быть перераспределено среди граждан-очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. “Почему только девять квартир, ведь у нас столько брошенных, бесхозных квартир”, — недоумевали представители депутатского корпуса. Все не так просто с этим жильем. Как пояснил первый заместитель главы ПГО Николай Кодин, присутствовавший на заседании, очень часто в домах, от которых остались лишь разрушенные стены и фундаменты, прописаны люди — собственники квартир.
На заседании Думы были внесены дополнения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2015 год — помимо двух объектов на улицах 1-й Красноармейской, 66 и Индустриальной, 13, еще и акции ОАО “Универмаг “Центральный” — 25 % от общего пакета акций.
И, наконец, о наказах избирателей. В 2014 году администрацией округа было исполнено лишь 5% от всех наказов. По той причине, что в бюджете прошлого года средства на их реализацию не были заложены. Новый глава округа Александр Зражевский предложил депутатам пойти другим путем. В результате бурных дебатов при обсуждении бюджета 2015 года, администрация и Дума приняли совместное решение: оставить в списке наказов лишь те, которые смогут обеспечить денежными средствами.
Первый заместитель главы Николай Кодин подтвердил слова начальника отдела по жизнеобеспечению Вадима Войтенко, выступившего с отчетом перед депутатами, и сообщил, что 6 апреля будет объявлен первый аукцион на проведение ремонтных работ улично-дорожной сети на улицах Лазо, Кутузова, 50 лет ВЛКСМ, Ленинской, Центральной, Партизанской, Петра Кашина, Кронида Коренова, Щорса, Вавилова, Замараева, Калинина, Павлова — на общую сумму четыре с половиной миллиона рублей.
Депутаты также обратились к администрации города с просьбой привести в порядок участок дороги по улице Московской, ведущей к Приморскому многопрофильному колледжу и отремонтировать пришедший в негодность мост, расположенный в районе психоневрологического интерната. В обоих случаях по этим дорогам осуществляется перевозка студентов и школьников. Эти работы представители администрации города обещали выполнить в ближайшее время.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.