На финишной прямой

17.08.2016

ОАО “ДГК” одним из первых предоставило по требованию  прокуратуры карту-схему коммунальных сетей11 августа, под председательством начальника отдела жизнеобеспечения администрации Партизанского городского округа Алексея Козыря состоялось плановое заседание штаба по подготовке к новому отопительному периоду. Руководители ресурсоснабжающих и управляющих предприятий и организаций, а также должностные лица, ответственные за коммунальное обеспечение объектов сферы соцкультбыта, отчитались о ходе плановых подготовительных работ.
Главный инженер Партизанского участка “ДРСК” Александр Подшивалов сообщил о том, что сетевой организацией произведена замена 27 аварийных опор линии электропередач в селе Тигровом и произведена натяжка 800 метров новых проводов. Также полным ходом идут работы по очистке от травы и выпилке веток и деревьев по ходу линий электропередач и вокруг подстанций в городе и селах округа. Ежедневно проводятся и внеплановые аварийные работы по замене ветхих участков линий электропередач.
Представители ООО “Тепловые сети” ОАО “ДГК” сообщили, что в настоящее время все многоквартирные дома и социальные объекты, расположенные в зоне обслуживания компании промыты и прошли гидравлические испытания. На них уже оформлены паспорта готовности.
В рамках плановых работ по подготовке к зиме утеплено 350 метров теплотрассы в микрорайоне Лозовый и в ближайшие дни закончатся работы по утеплению еще 320 метров теплотрассы в селе Несвоевке. Поведена ревизия и ремонт запорной арматуры.
24, 25, и 26 августа пройдут окончательные гидравлические испытания систем отопления многоквартирных домов, обслуживаемых Партизанской ГРЭС.
По запросу прокуратуры, силами коммунальщиков ООО “Тепловые сети” составлена подробная схема-карта коммунальных систем, находящихся на балансе компании, с учетом их реального состояния. Подобные схемы составят все ресурсоснабжающие организации.
Продолжается работа по оборудованию в многоквартирных домах микрорайона Лозовый узлов учета тепловой энергии.
Подрядчиком для проведения этого вида работ на конкурсной основе назначена специализированная компания ООО “Альтаир-А”, которая по условиям договора оборудует узлы учета до конца сентября.
Работы по подготовке к зиме в микрорайоне Лозовый усложняют должники, не оплатившие значительные суммы за потребленную тепловую энергию и прочие коммунальные услуги. Среди них особняком стоит ООО “ДЭМ — Лазурный КСП”, задолжавший за потребленное тепло несколько миллионов рублей. Вопрос погашения этого долга рассматривается на уровне губернатора края.
Компанию “ДЭМ” в долговом списке составляют магазины, предприятия и общества, расположенные на территории микрорайона. В случае отказа с их стороны от погашения задолженности, отдельно стоящие здания и объекты должников просто будут отключены от тепла.
Председатель управляющей организации “Чистый дом” Геннадий Прохорчик сообщил, что промывка систем отопления многоквартирных домов идет в заданном режиме. Работы в значительной степени тормозят проблемы с теплоносителем в 40-квартирных домах недавно, согласно решению общих собраний жильцов, переданных “Чистому дому” из ООО “Сучан”. Грязи в трубах так много, что вместо нормативных двух дней данные дома промывают по четыре — пять дней.
Вызывает опасения течь в водопроводе в районе дома №1 на улице Серышева. Возле дома уже образовалась огромная лужа, вода из которой подтопляет подвалы окрестных многоквартирных домов.
Представители управляющей компании “Жилищник” сообщили, что процесс промывки и опрессовки идет по графику, однако его замедляют ветхие трубы систем отопления некоторых многоквартирных домов, где иногда приходится менять до 50% внутренних коммунальных систем. Остается открытым вопрос подготовки к зиме многоквартирных домов ранее находившихся на балансе управляющей компании-банкрота ООО “Жилкомаудит”. Есть информация, что созданная бывшим сотрудником ООО “Жилкомаудит” ИП Головкин примет на обслуживание многоквартирные дома обанкротившейся компании.
Представители ООО “ТСК” сообщили, что в рамках планового ремонта в Партизанске за истекшую неделю заменено 220 метров магистрального водопровода. С начала года водоснабжающая компания уже заменила 3 километра 200 метров. За неделю устранено четыре утечки в технологических колодцах, еще четыре утечки выявлены и устранены непосредственно на магистралях. Отремонтировано семь водоразборных колонок и закрыто крышками 47 колодцев. В настоящее время решается вопрос по восстановлению водоснабжения в районе улицы Песчаной в Партизанске, где, как выяснилось, нарушена технология на стадии строительства водопровода.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова доложила, что все объекты сферы культуры к зиме готовы за исключением помещения библиотечного филиала №14, расположенного в здании кинотеатра “Кристалл”, где работы по промывке будут проведены в ближайшие дни. Также специалистам отдела предстоит в ближайшее время решить вопрос закупок угля для клубов сел Мельники и Бровничи.
Представитель прокуратуры Партизанска Яна Копылок напомнила присутствующим о том, что процесс промывки многоквартирных жилых домов, необслуживаемых управляющими компаниями и организациями, стоит на контроле в данном надзорном органе.
В завершение заседания Алексей Козырь напомнил присутствующим о том, что 10 сентября заканчивается процесс актуализации в рамках работ по корректировке очередности проведения капитальных ремонтов. По данному вопросу 16 сентября состоится совещание в администрации ПГО.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.