На флот, в авиацию, десант

13.04.2018

Служить теперь будут по всей РоссииСо 2 апреля стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. Как сообщил начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Федоров, в военный комиссариат для определения степени годности к службе в армии приглашены 370 юношей и мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. 59 призывников в войска, скорее всего, не попадут по причине наличия непогашенной судимости. На службу, согласно плану, должны будут отправиться 80 человек. Отличием «Весны-2018» от предыдущих призывов является то, что отныне призывники будут отправляться для прохождения воинской службы в любую точку России. Исключение составят только новобранцы, имеющие престарелых родителей или малолетних детей. Таких оставят служить рядом с домом.
Служить ребятам предстоит на флоте, в авиации, десанте, сухопутных и ракетных войсках, военно-космических силах, национальной гвардии и в разведке.
«Заказ» на военнослужащих из воинских частей и соединений Российской Армии получен, а значит, при наличии должного состояния здоровья, уровня образования и спортивной формы, партизанским призывникам прямая дорога в элитные войска.
Как сообщил начальник врачей-специалистов военкомата Роберт Габдульбаров, состояние здоровья призывников тревожит, как и прежде. Многие юноши страдают дефицитом веса, некоторые, несмотря на юный возраст, уже имеют серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом, сердцем и зрением. Стали встречаться юноши с гипертонией, чего ранее не наблюдалось. Шестнадцать призывников направлены на обследование в пункты отбора на службу по контракту. 36 граждан выразили желание поступить в военные университеты и училища. Конкурс среди абитуриентов обещает быть серьезным в силу того, что по разнарядке Министерства обороны РФ в военные вузы нужно отправить всего 22 курсанта. Пять призывников прошли обучение в местном филиале ДОСААФ по специальности «Водитель категории «С». Благодаря новым поправкам в Закон «О воинской обязанности и военной службе» граждане, имеющие литеру «В» на статье о степени их годности к воинской службе – «Годные к нестроевой службе в военное время», могут по личному заявлению на имя военного комиссара пройти переосвидетельствование. В случае установления факта излечения от ранее выявленного недуга, они смогут получить новые литеры «Б» и «А» – «Ограниченно годный к воинской службе» или «Годен к воинской службе без ограничений».  
Не стоит забывать о делах ратных и военнослужащим, находящимся в запасе. Как сообщил начальник отделения по призыву граждан на воинскую службу по контракту и работе с резервистами Роман Малык, 19 марта подписан Указ Президента РФ о проведении в сентябре текущего года стратегических командно-штабных учений «Восток-2018», в рамках которых на военные сборы будет вызвано необходимое число резервистов необходимых военно-учетных специальностей. В их число попадут и отслужившие в армии мужчины, состоящие на учете в военкомате Партизанска.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.