На фронте воевали сыны многих народов

15.05.2013

8 мая члены общества “Ноиндан” из национально-культурных автономий корейцев Партизанского городского округа “Единство” и “Сучан” встретились на торжественном собрании, посвященном Дню Победы.

Перед собравшимися с приветственными словами выступили старейший член сообщества, 95-летний житель округа Чжен Ин Цу, руководитель НКАК “Единство” Владимир Хан, председатель общества Тимофей Ли и кандидат медицинских наук Владимир Ким. Они поздравили ветеранов войны и труда с праздником, а также рассказали о личном вкладе корейского народа в дело победы над фашизмом. К их словам присоединились почетный гость из Партизанского района Герой Социалистического Труда Екатерина Ким и поэтесса Анна Ли.

Как рассказал председатель “Ноиндан” Тимофей Ли, увлекающийся историей своего народа, корейцы в годы войны часто скрывали свои настоящие имена, из-за нежелания военных комиссариатов брать на фронт представителей этой национальности. Раз не получалось идти на фронт под своими именами и фамилиями, патриоты шли в бой, выдавая себя за выходцев из Средней Азии.

Многие добровольцы сложили головы в этой жестокой битве, сотни стали кавалерами орденов и медалей. Один из них, приморец, уроженец села Чер-Сан-Дон Шкотовского района, участник обороны Москвы, комбат 132 стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта капитан Александр Мин, сложивший голову 9 июля 1944 года в боях за освобождение Украины, был единственным из корейцев, в годы войны удостоенным высокого звания Героя Советского Союза.

Вернувшись с полей сражений, воины помогали многонациональному советскому народу поднимать страну из руин. Собравшиеся почтили минутой молчания и тех, кто не дожил до славного дня 68-й годовщины Победы.
В завершение члены общества “Ноиндан”, многие в национальных корейских костюмах, под аккомпанемент барабана, исполняли песни военных лет и народные танцы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.