На горох, в угол, под замок!

20.11.2013

Что дети, педагоги и родители думают по поводу методов воспитания. Можно ли и как наказывать детей?

Варвара, ученица школы № 2:

— Наказывать детей можно, но бить нельзя. На меня могут накричать и все, мне этого вполне хватает, чтобы исправиться. Но нужно уметь и хвалить, если ребенок сделал что-то хорошо или принес “пятерку”. Например, купить “мороженку”. Обязательно нужно разговаривать с ребенком и объяснять ему, в чем он не прав.

Софья, ученица школы № 2:

— Бить нельзя, даже, если он подрался, разбил окно, дерзил директору и закрыл класс с учениками, выбросив ключ в окно… С ним нужно серьезно поговорить, а в случае необходимости, перевести в другую школу.

Кристина, ученица школы № 6:

— Если ребенок уйдет гулять, не предупредив родителей и не взяв телефона, вернется домой не вовремя, то его нужно наказать: заставить больше заниматься уроками, лишить компьютера, телевизора и возможности гулять во дворе. Подзатыльник дать, если вывел из себя, можно, но избивать нельзя.

Ника, ученица школы № 3:

— Меня не наказывают, но, если, к примеру, мы с подружкой прогуляли бы урок, то ее могут и отлупить, а на меня лишь накричат, хотя в нашей семье такое случается редко.

Марк, ученик школы № 3:

— Просто так бить нельзя, а за дело — можно, особенно, если ребенок по-другому не понимает.

Анна, ученица школы № 5:

— Бить ребенка можно в воспитательных целях до 10 лет. Особенно это полезно, если ребенок огрызается и не признает авторитета родителей, который, по моему мнению, должен быть непререкаем.

Игнат Петрович, отец учащегося:

— В воспитании все способы хороши, если они принесут положительные результаты. Например, в свое время, кипятильник в руках отца навсегда отучил меня брать чужое, а вот соседа хорошо учиться не научил ни отцовский ремень, ни толстенная указка учительницы. Одним словом, крайние меры можно применять только в том случае, когда словесные увещевания не приносят должного эффекта.

Полина Григорьевна, продавец:

— Моя соседка имеет привычку каждый вечер истерично орать на свою дочь-первоклассницу. Я своих троих воспитала, выучила и ни разу голос не повысила. Естественно, не выдержала и пошла разбираться. Когда увидела, что от воспитательного маминого порыва девочку колотит озноб, а тетрадь в прямом смысле промокла от слез, я сама чуть не разревелась. В назидательной форме потребовала от мамаши сменить способ воспитания и научиться разговаривать со своим ребенком, в противном случае, пригрозила полицией. Думаю, что соседка вняла моему совету, потому что крики за стеной прекратились.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.