На “хорошо”

20.11.2015

IMG_395912 ноября в Партизанске прошли учебно-методические сборы с руководителями органов управления Приморской подсистемы РСЧС из 34 городов и районов Приморья.
Прибывших для участия в сборах руководителей приветствовал первый заместитель главы города Николай Кодин. С докладом по итогам выполнения муниципальными образованиями плана основных мероприятий по линии ГО и ЧС выступил руководитель департамента гражданской защиты Приморского края Валентин Басаргин. В ходе обсуждения утверждены направления работы служб гражданской защиты на 2016 год.
На городской площади сотрудниками пожарно-спасательного гарнизона ПГО был развернут пункт обогрева людей, который может быть использован во время возникновения чрезвычайной ситуации. В практических занятиях впервые приняла участие казачья дружина Партизанска.
Как сообщил начальник 6 ОФПС Игорь Зуев, пункт обогрева, в случае необходимости, устанавливается на дорогах краевого и федерального значения для обеспечения быта бойцов, задействованных в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В составе передвижного мобильного пункта есть тягач, автомобиль скорой медицинской помощи, палатка для обогрева, отдыха и принятия пищи. Есть автомобиль, оснащенный генератором, современная автоцистерна выдающая 16 литров воды в секунду, и автомобиль оперативного управления обеспечивающий сотовую, радиосвязь и связь в режиме видеоконференции из любой точки округа.
На самый крайний случай на вооружении есть тягач-вездеход ГТМУ на базе БТР, используемый для тушения лесных пожаров и доставки спасателей в труднопроходимые районы. Также в состав пункта входят полевые кухни КП-20 и КП 125, способные обеспечить горячим чаем и пищей соответственно 20 и 125 человек. В ночное время автономный “Осветительный столб” освещает площадь радиусом 50 метров.
Личный состав прошел спецобучение, регулярно оттачивает навыки на тренажерах и имеет на вооружении современное оборудование: автономные дыхательные аппараты и приборы пожаротушения, используемые с малым количеством воды. Есть оборудование, предназначенное для ликвидации последствий ДТП, извлечения людей из покореженного автомобиля, оказания первой медицинской помощи, проникновения в жилище для спасения заблокированных в нем людей.
— Этот пункт обогрева может быть развернут на дороге во время обильных снегопадов, и при авариях на коммунальных сетях и котельных.
Наши навыки и оборудование недавно прошли испытание в реальных авариях. Например, в августе, в результате тайфуна на границе Лозовского и Партизанского районов была повалена опора высоковольтной линии электропередач. Личный состав пожарно-спасательного гарнизона ПГО в условиях плохой погоды и ограниченной видимости доставил к месту падения опоры в труднодоступную местность специалистов-ремонтников и пришел на помощь коллегам, у которых в столь важный момент вышел из строя транспорт, — пояснил Игорь Зуев.

Антон СУХАРЬ. Фото автора


Комментарий
Валентин БАСАРГИН, начальник департамента гражданской защиты администрации Приморского края:

— Мы организовали сборы в Партизанске для того, чтобы проанализировать эффективность работы системы гражданской обороны края на конкретном гарнизоне. Определить слабые места и найти способы по их ликвидации. Практические занятия по развертыванию пункта обогрева показали, что личный состав Партизанского пожарно-спасательного гарнизона справился с поставленной задачей на “хорошо”, что является неплохим показателем в масштабах края. Было приятно отметить, что по сравнению с прошлыми годами наметились сдвиги в положительную сторону. В округе созданы командный пункт и пункт обогрева, стала эффективно действовать система организации работы с гражданами, совершенствуется система оповещения. Но останавливаться на достигнутом рано, поскольку системы, которая разом бы довела информацию до всех жителей городского округа пока еще не существует. Пока население оповещают о ЧС не через автоматическую систему, а по старинке, посредством телефонной связи и сирены, которую включает лично глава местной территории.
На территории Партизанского городского округа, помимо добровольных пожарных дружин, действует еще и казачья дружина, на которую, в силу хорошей организации и наличия в ней отставных военных, можно всерьез положиться в трудную минуту. Департамент гражданской защиты является активным сторонником добровольных дружин. В случаях, когда оперативно спасти людей имеющимся составом профессионалов невозможно, помогут добровольцы. Особенно это актуально на тех территориях, куда время прибытия машин экстренных служб превышает 20 минут. После регистрации в статусе добровольного общества, казачьим дружинам пожарно-спасательного звена будет передана часть специального оборудования и амуниции, часть оборудования казаки приобретут на собственные средства и пожертвования. В первую очередь обустроить работу дружины стоит в районе Партизанского психоневрологического интерната, как наиболее удаленного пожароопасного объекта в ПГО. По моей информации, 6 ОФПС в скором времени передаст в распоряжение добровольной пожарной дружины учреждения резервную автоцистерну АЦ-53/12, использование которой позволит обеспечить тушение пожара на начальном этапе до прибытия основных сил, а в целом позволит избежать большого материального вреда и травмирования людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.