На нартах быстрее ветра

13.02.2015

собачкиНеобычные для нашего городского округа и очень зрелищные соревнования по ездовым видам спорта пройдут в эти выходные — 14 и 15 февраля — в микрорайоне Лозовый за Несвоевкой.
Их организовал Приморский центр ездового спорта совместно со спортивным клубом “Снежные псы” при поддержке департамента по физкультуре и спорту администрации Приморского края.
Организаторы соревнований ставят своей целью дальнейшую популяризацию ездовых видов спорта, пропаганду здорового образа жизни среди жителей Приморья, привлечение к активному отдыху и занятиям спортом молодежи, а также повышение уровня мастерства спортсменов, выявление сильнейших среди каюров и проверку ездовых качеств собак.
Как рассказал Константин Савченко, один из участников предыдущих соревнований на острове Русском, гонки на собаках в Лозовом будут проходить в два этапа, и днем, и ночью. Указатели от автодороги к месту проведения гонок будут своевременно размещены.
14 февраля в 13 часов стартуют участники дневного этапа гонок. Регистрация, жеребьевка и построение пройдут с 11 часов. Итоги первого этапа подведут в 15 часов. Ночная гонка на собаках пройдет на той же поляне за Несвоевкой, которую облюбовали местные лыжники, на следующий день. Регистрация участников в 20 часов, построение в 20.30, старт первого участника — в 21.00. В 23 часа будут подведены итоги гонки, а в 24 часа наградят победителей и призеров. Дипломы получат все участники гонки.
В соответствии с положением, к участию в соревнованиях допускаются спортсмены с собаками любых пород, подавшие заявку. Возрастные группы: дети от 6 до 12 лет, юниоры — от 12 до 16 лет, взрослые — женщины и мужчины 17 лет и старше. Однако в целях безопасности те, кому нет 18 лет, смогут участвовать только в дневном этапе гонки.
Возраст собак — 12 месяцев и старше, считается по дате рождения, за день до соревнований. Допускаются собаки разных пород и беспородные, на которых имеются ветеринарные документы с отметками об имеющихся прививках.
В классе СЕС смогут участвовать только спортсмены с собаками северных ездовых пород: Аляскинский маламут, Гренландская ездовая, Камчатская ездовая, Самоед, Сибирский хаски, Чукотская ездовая, Якутская лайка. Этот класс будет разделяться на две скоростные группы: с собаками породы Сибирский хаски — групп Nordic 1, с другими северными ездовыми собаками — Nordic 2, включая смешанные упряжки. В соответствии со способностями к скоростному бегу, будут разделены на группы и собаки неездовых пород. Участники должны иметь специальное снаряжение — потяг, шлейку, пояс и перчатки, лыжи с палками и, конечно, нарты. Для упряжек из двух собак обязательно наличие тормоза, из трех-четырех — якоря, четырех-шести — двух якорей.
Дети и юниоры допускаются к участию в соревнованиях с одной собакой. Им рекомендуется иметь защитные шлемы. За здоровье детей и юниоров несут ответственность взрослые — родители, тренеры и другие сопровождающие их лица.
Уточнить правила проведения соревнований и получить другую интересующую информацию можно по телефонам: 8-924-230-8390 или 8-914-665-2373.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.