На первом Конгрессе народов Приморского края

13.12.2013

Представители национальных общественных организаций Партизанска приняли участие в Первом конгрессе народов Приморского края, посвященном 75-летию края и 10-летию Ассамблеи народов.

Конгресс проходил 6 декабря на острове Русский. Здесь собралось более 300 человек, представителей диаспор и общин, проживающих на территории нашего края. С собой они привезли выставки декоративно-прикладного творчества, костюмы, предметы быта — все, что связано с их национальными традициями и обычаями. Город Партизанск представляли национально-культурные автономии корейцев, мордовская община и клуб из селаУглекаменск “Деревенская горница”.

Особенно понравились зрителям куклы в русских национальных костюмах, выполненные руководителем клуба Верой Ветровой. Ее кукол отметили губернатор края ВладимирМиклушевский, который посетил все представленные на конгрессе выставки общественных организаций. Начался конгресс с презентации национально-культурных организаций, которые не только продемонстрировали национальные костюмы, но и показали народные обряды и обычаи.

 После семинара, организованного для лидеров некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере межнациональных отношений, в морском зале состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Администрацией Приморского края, Общероссийской общественной организацией “Ассамблея народов России” и Приморской региональной общественной организацией “Ассамблея народов Приморского края”.

После обеда на пленарном заседании наиболее активные представители национальных общественных организаций были награждены грамотами и благодарственными письмами Губернатора Приморского края, а также памятной медалью “Патриот России”.Затем перед участниками Конгресса выступили председатель Ассамблеи народов Светлана Смирнова, председатель Ассамблеи народов Приморского края Галина Алексеева, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Надежда Селюк, руководители учебных заведений, руководители диаспор и общин.

Вот что сказала после окончания Конгресса представитель нашей делегации Вера Ветрова: “Мы впервые на таком масштабном мероприятии. Впечатление незабываемое. Главное — мы смогли пообщаться с представителями малых народностей, многочисленных национальностей, проживающих на территории края — удэгейцами, белорусами, азербайджанцами, украинцами, поближе познакомиться с их традициями и обычаями. Они удивительные и талантливые люди, и сегодня мы еще раз смогли в этом убедиться”.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.