На повестке — пенсии, льготы и медицина

23.09.2016

Самый волнующий вопрос - о компенсациях оплаты услуг ЖКХНа прошедшей неделе состоялась информационная встреча членов городского Совета ветеранов с представителями администрации округа и руководителями управления Пенсионного Фонда по городу Партизанску, отдела соцзащиты, Центра социального обслуживания населения и городской больницы № 1.Открыл встречу глава ПГО Александр Зражевский, который сказал, что возраст не может быть препятствием для полноценной общественной жизни, а опыт, знания и мудрость старших всегда будут востребованы молодыми поколениями.
О работе Управления Пенсионного Фонда проинформировала его руководитель Татьяна Аркатова. По ее информации, в Партизанске получают пенсии 17 567 человек, ЕДВ — 6269 из них. На 1 сентября средний размер трудовой пенсии составил 13070 рублей.
Привела Татьяна Аркатова и информацию по материнскому капиталу. По ее словам, в 2016 году перечислено средств на сумму 50,7 млн. рублей. Деньги используются семьями в основном на улучшение жилищных условий и погашение ипотечных кредитов, а возможностью увеличения пенсии никто из мам пока не воспользовался.
Обещанные пять тысяч рублей каждому пенсионеру будут, по словам Татьяны Аркатовой, выплачены с январской пенсией.
Вопросов, касающихся пенсионного обеспечения у собравшихся не возникло, в отличие от социального обеспечения. Руководитель отдела соцзащиты Галина Бабенко рассказала, что с начала года удостоверения ветерана труда получили восемь пенсионеров, ветерана труда Приморского края — 107. Коснулась она и нового порядка предоставления компенсаций по оплате услуг ЖКХ. Так, компенсацию на капремонт, по ее словам, получают порядка 600 человек. С 1 января этого года частично компенсируются расходы на услуги ЖКХ ветеранам труда, труженикам тыла и другим категориям льготников. А с 1 июня, в соответствии с новым краевым законом, компенсируются расходы на капремонт в размере 50% лицам в возрасте 70 лет и старше, полную компенсацию получают граждане 80 лет и старше.
Участник Великой Отечественной войны Михаил Романенко утверждал, что ему не полностью компенсируются расходы, хотя 80-летний рубеж он перешел. Галина Бабенко разъяснила, что как участник Великой Отечественной войны он получает одну половину компенсации по федеральному закону, а вторую — по краевому. При сложении двух частей должна получиться полная компенсация. Однако ветеран настаивал, что, сложив половинки, полную компенсацию он все же не получает.
Поступили и другие вопросы о выплате компенсаций. Галина Бабенко ответила, но недовольный шум в зале не стихал.
Чтобы подобных вопросов не возникало, глава округа Александр Зражевский предложил руководителю отдела соцзащиты дать подробные разъяснения по компенсациям за услуги ЖКХ в газете “Вести”, либо создать консультационный центр в самом отделе.
Директор Центра социального обслуживания населения Галина Шумейко проинформировала, что в настоящее время соцработники обслуживают 680 человек. Посещают пожилых граждан два-три раза в неделю. Председатель ветеранской организации села Бровничи Анатолий Тихонов напомнил о сложной ситуации с обслуживанием нуждающихся граждан в их селе. Работавший с ними соцработник справлялся с обязанностями, но был уволен. Галина Шумейко пояснила, что после того, как изменилась норма на количество обслуживаемых, на полную ставку в их селе следует обслужить семь человек, у них таких лишь четверо. Работать на полставки прежний специалист отказался, а другого найти не удалось…
Об оказании медицинского обслуживания пожилым гражданам рассказал врио главного врача Партизанской городской больницы № 1 Станислав Сергиенко. По его словам, в составе больницы работают стационар на 206 коек, поликлиника и женская консультация на 500 посещений в смену. Работают ФАПы в селах Тигровое и Фридман. Записаться на прием в поликлинике сейчас можно и предварительно — по телефону или в четвертом окне регистратуры. Возможна запись через портал госуслуг по Интернету. Участковых врачей-терапевтов не хватает, поэтому каждый из них принимает пациентов дополнительно. В настоящее время решается вопрос проведения амбулаторных приемов врачами стационара: кардиолога, пульмонолога и гастроэнтеролога. Основная проблема — нехватка врачебных кадров. Однако сейчас больница заключила целевые договоры на обучение пятерых будущих врачей для дальнейшей работы в Партизанске.
Ежегодно в поликлинике проходят диспансеризацию ветераны Великой Отечественной войны. В этом году из 185 человек осмотрено уже 150. Медицинскую помощь получили 116 ветеранов войны.
На стационарном лечении находились около двух тысяч пожилых людей. Более трех сотен таких пациентов за этот же период получили помощь в краевых специализированных больницах и в госпитале для ветеранов войн на бесплатной основе по путевкам департамента здравоохранения.
Путевки на лечение в госпиталь поликлиника получает ежеквартально — от 15 до 20 штук. В первую очередь они предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны. Также ими могут воспользоваться ветераны боевых действий на территории других государств, труженики тыла, члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий. К этой категории лиц относятся также награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, бывшие узники концлагерей, лица, подвергшиеся репрессиям, и ветераны труда.
В поликлинике организован централизованный кабинет по выписке рецептов льготной категории граждан.
Станислав Сергиенко пообещал, что в День пожилого человека сотрудники больницы проведут информационно-разъяснительную работу, расскажут о пользе здорового образа жизни, правильного питания и секретах активного долголетия.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.