На примере передовых

02.11.2016

Ветеранская организация Партизанска одна из самых активных в краеВ Совете ветеранов учатся долгосрочному планированию

25 октября президиум городского Совета ветеранов провел семинар для руководителей первичных ветеранских организаций Партизанского городского округа. Активистов Совета учили азам долгосрочного планирования, как основы в работе любой общественной организации.В своем докладе заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых на примере передовых первичных организаций города наглядно показала, как правильно планировать и претворять в жизнь на практике такую работу.
На семинаре председатель Совета ветеранов Анатолий Погребной и члены президиума Иван Зартюк и Валентина Хижняк выступили с отчетными докладами, в которых рассказали о мероприятиях, в которых приняли самое активное участие члены Совета и о планах работы до июля 2017 года.
Ветеранская организация Партизанского городского округа является одной из самых активных в крае. Участвуя в процессе обсуждения важных общественно-политических и социально-экономических вопросов, общественная организация является реальным помощником местной власти.
Члены президиума настоятельно советовали всем ветеранам брать пример с активистов и включаться в важную и нужную работу. Так, первичкам рекомендовали собрать информацию о супружеских парах, проживших в браке 40 и более лет, для того, чтобы устроить в их честь торжественные мероприятия, что послужит пропаганде истинных семейных ценностей. Городской Совет ветеранов принимает самое активное участие в процессе патриотического воспитания подрастающего поколения. И в этом вопросе готов сотрудничать в полном объеме с представителями сферы образования, общественными и спортивными организациями, командованием воинских частей.
На семинаре назвали имена жителей нашего города, ветеранов войны, труда и локальных конфликтов, почетных граждан, кавалеров почетного знака “За заслуги перед Партизанским городским округом”, а также активистов-общественников, которые в дни государственных праздников, Дни воинской славы и в канун других не менее важных дат и событий проводят встречи с молодежью. Как и прежде, эти люди будут приходить в детские сады, школы, иные учебные заведения и проводить беседы на патриотические темы с детьми и молодежью, выступать на линейках, спортивных соревнованиях и других значимых мероприятиях. Кроме этого, члены Совета примут участие в весенней ревизии памятников нашего округа, а также в месячнике патриотического воспитания в канун Дня Защитника Отечества и Дня Победы.
— Список утвержден, но не окончательно. Активисты первичек могут приглашать на встречи других ветеранов войны и труда, проживающих в их местности, если, конечно, состояние здоровья им позволит, и они изъявят желание принять участие в таких мероприятиях. Военно-патриотической и воспитательной работой должны заниматься люди, которых любят и уважают в нашем городе, — считает ветеран образования, Заслуженный учитель РСФСР Мария Онищенко.
Руководитель информационной группы Совета ветеранов Валентина Хижняк, рассказала о том, что уже достигнута договоренность с директорами школ округа:
— Мне очень нравится, что у Совета и первичек налаживается тесная связь с руководством школ и непосредственно со школьниками. Мне нравится, что школы берут на себя заботу по уходу за некоторыми памятниками. Думаю, что начав со школы воспитывать молодежь, мы сможем со временем превратить наш город в город высокой культуры, жители которого будут уважать друг друга и любить родную землю.
Анатолий Погребной рассказал участникам семинара о своей поездке в село Кировку, где на базе местной ДЮСШ действует целая система военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
— Думаю, опыт соседей мог бы пригодиться и в Партизанске, — сказал Анатолий Погребной.
Присутствующий на семинаре первый заместитель главы Партизанского городского округа Николай Кодин высоко оценил работу Совета ветеранов по военно-патриотическому воспитанию и выразил надежду, что умудренные сединами люди будут и впредь помогать советом и делом:
— Мы, люди разных поколений, должны объединяться ради общей цели — воспитания достойной смены. Наши дети должны быть здоровыми, сильными и расти настоящими патриотами.
Анатолий Погребной поздравил первичную организацию села Авангард с юбилеем и передал ее председателю Валентине Федотовой фотоальбом, а руководителям первичек — произведения местных авторов о Партизанске, а также брошюры, рассказывающие о лучших людях нашего города, изданные общественной организацией “Росток”.
— Эти книги послужат вам методическим материалом для проведения военно-патриотической работы среди подрастающего поколения, — сказал председатель Совета ветеранов.
После официальной части, за кружкой чая, ветераны делились новостями и более подробно обсудили планы на будущее.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.