На службе государевой

29.01.2021

Участники казачьего круга в УглекаменскеНа казачьем круге Северо-Сучанского казачьего общества подвели итоги года минувшего и утвердили план работы на 2021 год. Круг открыли общей молитвой, службу провел настоятель Храма преподобного Сергия Радонежского, иерей Андрей Шкулипа.

По торжественному случаю, казаки были в парадной форме и с личным оружием. Браво отрапортовал о своем возвращении со службы домой воспитанник станицы, а теперь полноправный казак, сержант запаса Захар Дудкин.
Круг начался с приема пяти новых членов. Взрослые мужчины, не казачьего происхождения, ровно год ждали возможности стать полноправными казаками. Но не всем претендентам предписан столь продолжительный испытательный срок. Те, кто имеет документы о том, что его предки были казаками, обретают этот статус по достижении совершеннолетия.
За новыми членами станицы сохраняются воинские звания, полученные во время службы в армии, а также в полиции, МЧС и иных государственных службах. Те, кто таковых не имеет, становятся рядовыми. Со временем за выслугу и заслуги перед казачеством и Отечеством можно дослужиться и до офицерского чина. Ведь плох тот казак, который не мечтает стать атаманом! В Северо-Сучанской станице примером такой образцовой службы является казачий полковник Александр Скалченков. Потомственный казак и будущий атаман начинал службу в начале 90-х годов прошлого века рядовым казаком.
Атаман станицы Александр Редлих в своем докладе участникам круга рассказал о том, что казаки активно занимаются военно-патриотической работой и духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения. Работают в составе призывной комиссии, добровольной народной дружины, являются тренерами и наставниками.
Особая гордость — патриотический клуб «Молодежная станица».
Воспитанники клуба вместе с взрослыми казаками в 2020 году участвовали в митингах и акциях, приуроченных к дням Воинской славы России, высаживали деревья в честь односельчан — участников Великой Отечественной войны. Казаки и казачата принимали участие в традиционных православных праздниках и казачьих фестивалях, субботниках и экологических акциях. Оказали помощь в заготовке дров ветеранам.
В своем докладе атаман отметил, что активный казак, есаул, председатель Совета стариков станицы, историк Георгий Туровник был за свою активную патриотическую и общественную работу награжден Благодарностью депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктории Николаевой.
Что касается планов на 2021 год, в скором времени планируется установка поклонных крестов на перевале возле села Лазо Лазовского района и на месте бывших православных храмов в микрорайоне шахты №1 в Партизанске и в селе Новицкое Партизанского района.
Круг единогласно поддержал инициативу атамана о зачислении казаков Северо-Сучанской станицы в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Отныне все казаки станицы находятся на государственной службе и подчиняются единому уставу.
Продолжит свою правоохранительную деятельность и хорошо зарекомендовавшая себя добровольная народная дружина села Углекаменска, в состав которой входят казаки.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.