На своем месте

27.05.2015

Инспектор-Наталья-Максимова25 мая — День образования службы пропаганды ГИБДД . Свою историю служба пропаганды ГАИ-ГИБДД ведет со времен создания первых милицейских подразделений по регулированию уличного движения. Приоритетным направлением работы подразделений пропаганды является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, организация взаимодействия со средствами массовой информации и общественными объединениями.
На территории Партизанского городского округа работу по профилактике детского травматизма проводит старший лейтенант полиции Евгения Тыцик, а Партизанский район — “в руках” старшего лейтенанта полиции Натальи Максимовой. Уже четыре года сотрудники пропаганды ОГИБДД по городу Партизанску и МОМВД “Партизанский” работают в тесном взаимодействии.
В зоне их внимания — 68 школ и детских садов. Отличительная черта любого пропагандиста — это умение находить контакт не только с детьми, но и со всеми участниками дорожного движения. Безопасность на дороге зависит от многих факторов, но главный из них — человеческий. В конечном итоге то насколько эта безопасность соблюдается зависит от участника движения, его подготовки и дисциплинированности. Примерно 70% дорожных аварий совершается по вине водителей, остальные в основном по вине пешеходов, в том числе и несовершеннолетних. Именно поэтому инспектора пропаганды ГИБДД Партизанска и Партизанского муниципального района частые и желанные гости в детских садах, школах, в общественных организациях.
Пропаганда-Тыцик“Правила дорожного движения — для всех и от рождения!” — вот, пожалуй, самый верный девиз, характеризующий их профессиональную деятельность. Общественные организации, внештатные сотрудники, радио, газета и телевидение, реклама и статистика — все это работа пропагандиста сегодня. Чтобы все успеть, надо работать творчески. Организовать соревнование, подготовить конкурс, провести развлекательное и познавательное мероприятие по ПДД, проинформировать население о состоянии аварийности и результатах оперативной деятельности сотрудников ГИБДД, об изменениях в законодательстве в сфере дорожного движения, обучить юных участников дорожного движения нормам безопасного поведения — это не просто обязанности, а увлекательное дело, в которое наши инспектора вкладывают душу. Многие жители Партизанского округа и Партизанского района не раз становились участниками и свидетелями акций, проводимых сотрудниками ГИБДД: “Внимание, пешеходный переход!”, “Зебра”, “Вежливый водитель”, “Внимание — дети!”, “Внимание — каникулы!”, “Шлем — всему голова”, “Не дрова везешь!”, “Смерть на дороге — ради спасения жизней”. Не кабинетная наша работа — говорят они про свою службу, встречаясь с детьми, родителями, навещая ветеранов. Наши пропагандисты — люди ответственные и творческие. В образе пирата, Петрушки, бабы Яги, старухи Шапокляк, Снегурочки с Дедом Морозом смогут и поздравить земляков с наступающим Новым годом, и напомнить о безопасном поведении на дороге. В дошкольных учреждениях обучение строится на игровой основе. В зрелищно-музыкальной форме детям доступно объясняются элементарные правила безопасности на дороге. Какой восторг вызывает у дошколят, когда у них появляется возможность “блеснуть знаниями” и самим принять участие в обучении “мультяшных” персонажей Правилам дорожного движения, которых часто сотрудники пропаганды делают собственными руками.
В течение года проводится более тысячи встреч со школьниками, которые с удовольствием принимают участие в профилактических мероприятиях: поют песни, участвуют в творческих конкурсах, раздают информационные листовки как пешеходам, так и водителям и, что самое главное, делятся полученными знаниями и опытом со сверстниками.
Сотрудницы пропаганды Партизанска и Партизанского района внешне не похожи, с разными судьбами, опытом работы, но Евгения и Наталья нашли сходство в своем отношении к службе: у человека должно быть призвание, что называется, он “должен быть на своем месте”. Не получается, нет желания- уходи, ведь если работать без души, дети это почувствуют и не поверят…

Пресс- служба ОМВД России по городу Партизанску

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.