НА ТУР КОНТРАНСА

30.01.2013

приглашали джентльмены дам на рождественском балу

 Все активнее интерес общества к изучению своих корней, народных и светских обычаев, традиций, участию в исторических реконструкциях. Не остается в стороне и Партизанск — у нас уже успел стать традиционным Благотворительный рождественский молодежный бал.

 

С каждым годом бал собирает все больше и больше гостей и участников в школе №6 — взрослых и молодежь в нарядных бальных платьях и костюмах, представляющих зрителям танцевальные номера и впервые решивших выйти на середину зала под звуки музыки, известные нашим далеким предкам.
На входе девушкам и женщинам вручали небольшие карточки — карне. Это дань традиции, поскольку на балах дамы имели при себе небольшой блокнот с программой вечера, куда записывали имена партнеров для каждого танца.
Каждый год на балу помимо традиционной программы появляется что-то новое. Например, в этот раз с успехом выступили совсем юные гости вечера — танцоры из спортивно-бальной студии “Торнадо” под руководством Анатолия Арсеньева, заслужив восторженные аплодисменты.
Из актового бал переместился в спортивный зал школы №6, но от этого он только выиграл — здесь намного просторнее, больше площадка для танцев и ярче освещение, удобнее размещаются зрители.


Руководитель владивостокской студии исторического танца “Пажеский корпус” Илья Перепелкин и ее участники, среди которых есть постоянные гости ежегодного рождественского бала в Партизанске, показывали в мастер-классах всем желающим основные движения танцев, среди которых контрданс, котильон, гусарская полька, полонез, рассказывали об истории их возникновения.


Еще в программе вечера были полька “Серпантин”, контрданс “Пэмберли”, большой фигурный вальс, старинный танец “Row well, ye mariners!”
Джентльмены в белоснежных чулках и перчатках, фраках с шейными платками — приглашали на тур вальса не только опытных танцовщиц, но и дам из числа зрителей. Каждая из них старалась создать индивидуальный образ, в них можно было узнать испанскую красавицу-госпожу, нежную барышню в платье греческого стиля или шикарную баронессу в пышном кринолине.


Традиционные бальные, салонные танцы, в которых кружилось высшее общество в нашей стране и европейских государствах много лет назад, были чем-то большим, нежели просто движения под музыку. В них переплетались флирт, общение, желание показать себя и свой наряд, возможность продемонстрировать уровень этикета, воспитания, образования.


Бал для нашей молодежи — это тоже возможность приобщиться к многовековой истории своего народа, европейской культуре. На нынешнем вечере светские танцы и танцевальные игры чередовались с русскими традиционными забавами, колядками от ансамбля народной музыки “Традиция”. Даже во время вокальных номеров танцевальная площадка зала не пустовала — пары кружились под казачью песню “Верила, верила, верю”, под звуки мелодии из кинофильма “Титаник”.
За вечер удалось собрать 5300 рублей на благотворительные цели.
Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.