На выставку и в лаву — на экскурсию

24.10.2014

Работники музея Партизанска поделились своими планами

В конце минувшей недели люди, неравнодушные к культуре и истории нашего города, такие как Лидия Котенко, Мария Копылова, Виталий Войтюк и другие наши земляки, каждого из которых считают настоящим другом музея, вновь встретились в этих стенах, где хранится историческое и художественное наследие предыдущих поколений.

Поводом собраться послужила выставка работ певца красот местной природы, члена Союза приморских художников СССР Иллариона Фомича Палшкова.

Прекрасные, словно излучающие тепло и свет пейзажи, предстали в обрамлении, которое выполнил художник из Углекаменска Виталий Войтюк. Эти работы в числе более 270 картин и акварелей художника хранятся в музейных фондах. Последние несколько лет сотрудники музея продолжают упорно и целенаправленно изыскивать возможности и средства, чтобы картины и акварели Палшкова, хранящиеся в фондах, получили обрамление, и их смогли увидеть жители Партизанска и гости города.
Татьяна Винникова поделилась планами: к 2017 году, когда будет отмечаться юбилей художника, которого любители живописи называют приморским Поленовым, сотрудники музея хотят подготовить к выставке все его работы.

Она напомнила, что первыми общественными хранителями наследия художника Палшкова стали создатели городского музея почетный гражданин Партизанска Анна Лобанова, Евгения Зинченко, и вдова художника Анна Васильевна, на протяжении многих лет хранившая его картины. Вспомнили добрым словом и Валентину Стежкову, почетного гражданина города, заслуженного работника культуры РФ, при которой в 1989 году была открыта новая экспозиция зала Иллариона Фомича Палшкова. Директор музея истории поблагодарила за большую совместную работу Лидию Калушевич, являвшуюся на протяжении ряда лет хранителем фондов музея, и с любовью занимавшуюся творческим наследием семьи Палшковых, в том числе и сына художника Георгия. Экспонировавшаяся во Владивостоке выставка, куда вошли портрет Георгия Палшкова работы его отца и фронтовые письма сына, произвела настоящий эмоциональный взрыв у зрителей.

Лидия Калушевич предложила к юбилею Иллариона Фомича Палшкова организовать съемку документального телефильма о творческом наследии семьи Палшковых. Идею поддержали и остальные друзья музея, и Татьяна Винникова.

Директор Детской художественной школы Лариса Александрова вспомнила, какое впечатление произвела на нее, молодого, только приступившего к работе педагога, встреча с вдовой художника Анной Васильевной в ее однокомнатной квартирке в доме на улице 50 лет ВЛКСМ, где та умудрилась разместить более 250 картин мужа.

Лариса Павловна сказала, что сердцу каждого из нас близка неброская красота пейзажей на картинах Палшкова. Она выразила признательность работникам музея за большой труд, благодаря которому все новые и новые работы из хранилища перекочевывают в выставочные залы, неся радость посетителям выставок.
Шел за столом разговор и об инновациях, которые планируют ввести в свою работу сотрудники городского музея. Так, через некоторое время преобразится экскурсия к колыбели угледобычи на Сучанском руднике — на первую шахту. Благодаря обнаруженным учебным пособиям, по которым учились будущие горняки, экскурсанты смогут своими глазами увидеть лаву, штрек. Некоторым из них даже предложат облачиться в настоящую шахтерскую робу, выдадут каску и фонарь с аккумулятором.

В настоящее время к этой работе подключился совет из знатных горняков Партизанска, куда вошел и бывший директор Приморского горного техникума Александр Акимович Еркин. Обещали помочь найти шахтерскую робу.

Татьяна Винникова отметила, что легкой и быстрой реализация нового проекта вряд ли будет, предстоит решить немало вопросов и разного рода проблем, но она не сомневается, что благодаря поддержке старых горняков необычная идея станет реальностью.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.