На «Зарницу» становись!

11.10.2019

Команда: «Газы!»В ежегодной военно-патриотической игре «Зарница», прошедшей на минувшей неделе в Партизанске, приняли участие одиннадцать команд. Наряду с традиционными этапами игры, организаторы подготовили для участников и новые испытания.

Новшеством стало само место проведения «Зарницы». Вместо привычной поляны в районе реки Каменки, в этот раз участников встречали недалеко от микрорайона «Первая шахта». Здесь для прохождения испытаний военно-патриотической игры условия самые подходящие: и поляна большая, где команды смогли расположиться, и речка рядом, через которую переправиться предстояло разными способами.
Пройдя жеребьевку, капитаны объявили построение, и команды выстроились на импровизированном плацу для приветствия. Главный судья соревнований Роман Малык по-военному приветствовал участников игры, которые, в свою очередь, как и положено по уставу, дружно отчеканили: «Здравия желаю, товарищ подполковник!». Под звуки гимна Российской Федерации был поднят триколор, и соревнования были объявлены открытыми.
Участников приветствовала заместитель главы Партизанского городского округа Светлана Матвеева:
— От имени главы округа Олега Анатольевича Бондарева и от себя лично желаю вам хорошего настроения и боевого настроя. Желаю каждой команде удачи в прохождении заданий и отличных результатов, а победы – самым сильным!
Кроме строевого смотра, где команды-участники продемонстрировали военную выучку, предстояло пройти еще десять этапов, среди которых навесная переправа, метание гранат, стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка автомата Калашникова. Одним словом, непростой предстоял марш-бросок, удачное прохождение которого зависело одновременно и от каждого игрока, и от команды в целом. Лидером этого этапа стала команда школы №5 «Варяг». Юноши и девушки в тельняшках и бескозырках, четко и слаженно выполнив строевые команды, не менее дружно спели и строевую песню, за что получили максимальные 20 баллов.
Элемент эстафеты «Противогазы» лучше других прошли команды «Северный ветер», «Беркут» и «Азимут» из школ №3, 6 и 24. Справившись с противогазом за семь секунд, команды получили оценку «отлично». На «хорошо» нужно было справиться за девять секунд и на «удовлетворительно» за одиннадцать, причем, время засчитывалось по результатам последнего участника команды, надевшего противогаз.
Лидерами в стрельбе из пневматической винтовки стали «Дембеля» из школы №2 и команда медицинского колледжа «Неотложка». Лучшим в личном зачете, набрав 27 баллов, стал капитан команды «Дембеля» Михаил Поршин. А быстрее всех с разборкой-сборкой автомата Калашникова справился Александр Кальченко – ученик школы №24.
Один из этапов «Зарницы» - веревочная переправаНемалой силы и сноровки требовали от юных патриотов такие этапы, как «веревочная переправа» или «метание гранаты». Однако показали себя подготовленными игроками участники соревнований и при оказании первой помощи условно пострадавшим. И шины накладывали, и транспортировали «раненых» ребята с полной ответственностью и исключительно по правилам.
Самыми эрудированными командами показали себя команды школ №2 и 5.
С задания викторины, на решение заданий и вопросов которой участникам отводилось по 15 минут, эти ребята справились гораздо быстрее, а кроме того, дали максимальное количество верных ответов на вопросы по истории Приморского края, например, назвать имя человека, давшего название столице Приморья, или указать самые старые порты Приморья.
С заданием конкурса капитанов справились все без исключения лидеры команд, хотя задание легким вряд ли можно назвать. Прочесть зашифрованную в таблице буквами и печатными символами фразу «Кто любит Родину и народ, тот настоящий патриот!» человеку несведущему вряд ли бы удалось.
По итогам состязаний третье место заняла команда школы №2 «Дембеля». Второе место у «Северного ветра» из школы №3, а победителем «Зарницы» стала команда «Неотложка» из медицинского колледжа. По традиции студентам именно этого учебного заведения в следующем году будет предоставлена честь поднять российский триколор и открыть военно-патриотическую игру «Зарница-2020».

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.