На земле надо работать

21.12.2016

Плановых проверок станет меньше, а “бумажек” больше8 декабря в Партизанске прошла встреча специалистов Управления Россельхознадзора с фермерами-предпринимателями, владельцам личных подсобных хозяйств по вопросу пользования землями сельскохозяйственного назначения.В 2016 году на территории Партизанского городского округа в ходе рейдов выявлены четыре административных правонарушения тремя физическими лицами и одним предпринимателем, в связи с ненадлежащим использованием и порчей земель сельхозназначения.
Подробно об изменениях законодательства, касающихся земельного надзора, рассказала заместитель начальника Юго-восточного отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Людмила Шевлонская.
В частности, изменения коснулись процедуры регистрации права собственности на земельные участки, предоставления их в аренду, скорректированы сроки изъятия земель сельхозназначения в случае их неиспользования или использования с нарушением законодательства. Увеличатся в разы штрафы за порчу земель, уничтожение плодородного слоя, невыполнение обязанностей по рекультивации земель и обязательных мероприятий по их улучшению и охране почв.
— Если вам не по силам обрабатывать ваши поля, то лучше сдайте их в аренду или продайте свои паи, чтобы не платить штрафы. Много земли простаивает, а когда находятся желающие работать на ней, то оказывается, что участки розданы по паям и зарастают деревьями, — сказала Людмила Шевлонская. Специалист Россельхознадзора Марина Свешникова отметила, земельные участки не используются годами по ряду причин. Во-первых, с 90-х годов долгое время отсутствовала господдержка сельхозпроизводителей, а у самих фермеров и в наше время недостаточно собственных средств. Во-вторых, после приватизации паев собственники держат их для получения компенсации, если через их участки проходят объекты крупного строительства, либо незаконно используют свои земли в целях, не связанных с сельским хозяйством. Например, строят частные дома или базы отдыха.
Поправки в законодательстве определяют законный порядок изъятия таких участков. Ранее у недобросовестных владельцев имелось пять лет на устранение нарушений с момента их выявления специалистами. Теперь этот срок сократился до трех лет, но в него не входят периоды, когда было оказано разрушительное воздействие природных катаклизмов, доказанное документально.
Изымать неиспользуемые участки будут через суд, признаки неиспользования земли или ненадлежащего ее использования уже определены соответствующим постановлением Правительства РФ.
Причем, если нарушение не устранено, можно будет наложить на участок обременение на отчуждение через орган госрегистрации. Например, ранее недобросовестные хозяева свои участки попросту передавали членам семьи, теперь же собственнику придется использовать землю по назначению. В центральных регионах страны механизм изъятия неиспользуемых земель уже набирает обороты.
Сотрудник отдела ветеринарии Юго-восточного отдела Управления Россельхознадзора Виктория Гакова рассказала о сокращении количества плановых проверок крестьянско-фермерских хозяйств. Но остаются внеплановые мероприятия. Они касаются угрозы заболевания африканской чумой свиней, опасной тем, что против нее нет вакцины. Возможна лишь профилактика — дезинфекция и запрет на свободный выпас животных, это правило распространяется и на личные подсобные хозяйства.
Запрещен подворный бой домашней живности на продажу, — только в специализированных убойных пунктах, но их на территории края немного, поэтому пока к исполнению этого требования относятся лояльно.
Также в федеральное законодательство о ветеринарии внесли поправки в части идентификации животных — чипировании, бирковании, клеймении. О рождении, покупке, забое или гибели каждого домашнего животного также рекомендуется сообщать в ветеринарную службу.
С 2018 года вырастет перечень ветеринарных сопроводительных документов почти на всю сельскохозяйственную продукцию, идущую на продажу, но создаваться она будет в электронном виде. Цель нововведения — отследить происхождение любого продукта на прилавке. Например, считав специальный код на колбасе, можно будет узнать информацию о каждом этапе ее изготовления — о животном, из мяса которого она приготовлена, о дате убоя, ферме, способе содержания, дате поступления мяса на перерабатывающий завод.
Затронула Виктория Гакова и тему уничтожения биологических отходов жизнедеятельности и убоя животных. Также специалист рассказала о введении с 2018 года ХАССП — нового техрегламента на пищевую продукцию. Это подробная инструкция по всем этапам переработки и хранения сельхозпродукции, дезинфекции, подачи сырья. Важно не только разработать ХАССП для своего фермерского хозяйства, но и использовать его. Неисполнение повлечет за собой не только штраф, но и изъятие и уничтожение продукции, изготовленной с нарушениями.
В завершение встречи все желающие могли задать вопросы специалистам.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.