Надежное сообщение

08.02.2023

Компенсация разницы в тарифах и мунипальные автобусы - пути решения транспортной проблемыГубернатор поручил наладить автобусные перевозки

Организацию транспортного сообщения между населенными пунктами пересмотрят в Приморье. Об этом шла речь на выездном заседании правительства региона в Кировском районе в субботу, 4 февраля.

Кардинально изменить подход к обеспечению пассажирских перевозок автобусами между городами и селами поручил главам муниципалитетов и профильных ведомств губернатор Приморья. Открывая заседание, Олег Кожемяко подвел итоги работы правительства и муниципалитетов в 2022 году. По словам губернатора, во многом тормозом для развития туризма и других отраслей является плохо налаженная транспортная доступность:
— То, как сейчас в крае организовано транспортное сообщение, не всегда устраивает граждан. Нет рейсов между некоторыми муниципалитетами, местами нет стабильных графиков работы автобусов. Это большая проблема. Люди справедливо высказывают недовольство в адрес власти. А это именно ее задача – организовать надежное транспортное сообщение.
Губернатор поручил главам в этом году изменить подход к организации автобусного сообщения. В частности, предусмотреть средства в бюджетах муниципалитетов на компенсацию транспортным компаниям разницы между экономически обоснованным тарифом и установленным.
Если же на территории нет частных компаний, готовых работать по конкурсу, то необходимо создавать свои, муниципальные, беря технику, например, в лизинг, выбрав необходимые машины с учетом объемов перевозок.
Фото Ивана Дякина— Если бизнес не идет в эту сферу, сами закупайте технику, привлекайте квалифицированных специалистов с конкурентной зарплатой. Здесь водители должны получать достойные деньги, потому что от их квалификации зависит безопасность пассажиров. Но не должно быть ситуации, когда объявляются конкурсы, на них никто не идет, власть разводит руками, а страдают люди. Наладив качественное транспортное сообщение, мы решим и другие вопросы – той же медицины, когда людям приходится ездить в другие населенные пункты в медучреждения, – отметил Олег Кожемяко.
Губернатор поручил главам городов, районов и краевому минтрансу в течение весны изучить опыт регионов, в частности Твери, где используют передовые программы транспортного сообщения, и в течение года кардинально поменять подход и наладить автобусные перевозки между и внутри населенных пунктов.
Тема пассажирских перевозок для нашей территории весьма актуальна и злободневна.

Как известно, в Партизанском городском округе нет муниципальной автотранспортной компании, и поскольку на территории округа действует нерегулируемый тариф на пассажирские перевозки, администрация не правомочна ограничить рост цены за проезд в транспорте частных компаний. Напомним, что с 1 января этого года перевозчики увеличили проезд в черте города до 40 рублей, до Углекаменска — до сотни. Бюджет Партизанского городского округа дотационный, и муниципальное образование, вследствие этого, не имеет средств на поддержку сферы внутренних пассажирских перевозок, в частности, на покупку муниципальных автобусов.
И поручение губернатора Приморья для глав муниципалитетов и краевых профильных ведомств кардинально изменить подход к обеспечению пассажирских перевозок автобусами между городами и селами должно улучшить работу пассажирского транспорта и навести порядок с тарифами на территории нашего округа.

Евгений КОВАЛЕВ, Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.