Надежные помощники огнеборцев

11.11.2016

Эти люди первыми выходят на борьбу с огнем в родных селахВ Партизанске отметили добровольных пожарных

Ежегодное чествование лучших добровольных помощников пожарных, добросовестно и ответственно исполняющих свои обязанности по недопущению пожаров на территории сел нашего округа, стало хорошей традицией. В этот раз поздравления от первого заместителя главы ПГО Николая Кодина, начальника управления по территориальной и организационно-контрольной работе Ольги Луневой, заместителя начальника службы пожаротушения ФГКУ 6 ОФПС Петра Федорова принимали Эдуард Фомин и Владимир Осминкин из добровольной пожарной дружины села Тигрового, а также Петр Банин из ДПД села Авангард.
Николай Кодин напомнил, что добровольные пожарные дружины, созданные в селах Партизанского городского округа, являются важным звеном в обеспечении противопожарной безопасности населения. Задача добровольных пожарных дружин — приложить максимум усилий в локализации возникшего пожара, не допустить его разрастания, пока не прибудут на место пожарные расчеты из Партизанска или Углекаменска. Для ее выполнения дружины оснащены необходимой техникой и инвентарем.
Отметив, что в нынешнем году в целом ситуацию на территории ПГО можно назвать благополучной, так как обошлось без больших пожаров, Николай Иванович пожелал членам сельских добровольных пожарных дружин, чтобы и впредь было меньше тревог, и количество пожаров неуклонно уменьшалось. Вручая Почетные грамоты и денежные премии надежным помощникам огнеборцев, защищающим от пожаров свои дома и дома земляков, Николай Кодин поблагодарил каждого из них персонально.
Начальник управления по территориальной и организационно-контрольной работе Ольга Лунева сказала, что все наши добровольные помощники пожарных большие молодцы, и борются с пожарами не только в своих селах, но готовы выезжать в соседние. Она уведомила, что запись о награждении Почетной грамотой и денежной премией за добросовестное исполнение общественных обязанностей в составе ДПД может быть внесена в трудовую книжку на основании официального распоряжения главы ПГО.
Эдуард Фомин из Тигрового, работник ДВЖД, которого уже награждали Почетной грамотой два года назад, уверен, что ему такая запись в трудовую книжку не помешает. Эдуард Владимирович рассказал, что пожарная дружина Тигрового насчитывает около двух с половиной десятков человек. Считает, что их должно быть больше, ведь в нужный момент часть людей может находиться на работе или отлучиться по делам.
В распоряжении ДПД есть и помпа со шлангами, и воздуходувка, и другой инвентарь. Они закреплены за конкретными людьми, отвечающими за их исправное состояние. Народ подобрался толковый и ответственный, как вошедший в состав дружины с момента ее организации Владимир Осминкин. Система оповещения отлажена.
Петр Банин из добровольной пожарной дружины села Авангард рассказал, что тушением пожаров занимается с 1977 года. В 80-е годы даже участвовал в соревнованиях по пожарно-прикладному виду спорта. Занимался тушением посадок хвойных, которые во время работы в лесхозе высаживал вместе с коллегами. Петр Федорович вспоминал, как в итоге перестройки система добровольных пожарных дружин фактически развалилась, многие из молодых хвойников выгорели. А он, когда видел подбирающийся к делянкам огонь, брал обычные грабли, лопату и в одиночку шел защищать от огня молодые кедрушки. Прошли десятилетия, деревья давно выросли. Есть такие, которым по 30 лет и больше. Теперь эти, спасенные от огня, кедры уже плодоносят, Петр Федорович собирает с них шишки и радуется, что удалось сохранить хотя бы часть хвойных посадок.
— Сейчас, конечно, у нас экипировка посерьезнее,- говорил ветеран пожаротушения,- есть помпа, есть воздуходувка — очень полезная в тушении пожара вещь, похожая на большой фен. А лесные пожары по-прежнему опасны. У нас в Авангарде был случай, когда от пришедшего из леса пала сгорели хозпостройки на частном подворье…
Пожелания здоровья и общее фото на память завершили встречу с лучшими представителями добровольных пожарных дружин нашего округа.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.