Награды нашли героев

28.05.2014

В городском музее воинам-афганцам вручили медали

С первыми аккордами песен группы “Каскад” они вернулись на 25 лет назад в свою боевую молодость, где верные воинской присяге отстаивали с оружием в руках интересы своей страны в республике Афганистан. 

Перед собравшимися воинами-интернационалистами с приветственным словом выступили глава Партизанского городского округа, член регионального Совета Всероссийской общественной организации “Боевое братство” Александр Зражевский, который, отметив боевые заслуги ветеранов, пожелал здоровья и благополучия им и их семьям.

Собравшиеся почтили память товарищей, не вернувшихся из Афганистана, минутой молчания.
Александр Зражевский и начальник отдела краевого военного комиссариата по городу Партизанску и Партизанскому району Александр Кузьмин вручили ветеранам-афганцам юбилейные медали, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана, от Министерства Обороны РФ и ВОО “Боевое братство”.
А житель нашего города, самодеятельный артист Михаил Буров с чувством исполнил песню Олега Газманова “Офицеры”, давно ставшую неофициальным гимном военнослужащих.

С ответным словом выступили и воины-афганцы, которые поделились воспоминаниями о событиях той далекой войны.

Летчик-штурмовик Сергей Торшин вспомнил о том, что практически все в их эскадрилье, воевавшей над Паншером, умели играть на гитаре. В перерывах между боевыми вылетами, где громили караваны и уничтожали склады с вооружением, давали настоящие концерты, пользующиеся популярностью и у воинов соседних подразделений. “Поющая эскадрилья” на той войне потеряла двух товарищей, и песни на каждом выступлении звучали и в их честь.

Сергей Морозов и Александр Недашковский вспомнили “огненный” перевал Саланг, автомобильную трассу, по которой через горы шло снабжение топливом и продовольствием ограниченного контингента Советских войск в Афганистане.

— Горящие “наливники” с бензином, взорванные моджахедами, запредельно высоко поднимали температуру, от которой трескались окрестные скалы. Многие наши товарищи погибли при прохождении и охране Саланга, ущелья которого до сих пор усыпаны обожженными остовами автомобилей и БТРов.
Александр Никитин, ходивший в составе вертолетного десанта на “боевые” в горы, похвалил российское оружие — верный автомат АК-47 и автоматический гранатомет АГС-17, благодаря которым он и его товарищи смогли выжить даже в эпицентре атак.

Воевавший в первых рядах в Афганистане в 1979 году командир танкового взвода Алексей Еркин приоткрыл тайну той войны, рассказав, что в Афганистане широко применялись танки, под чьим броневым щитом была проведена масса военных операций против моджахедов.

Добрым дружеским словом вспомнили афганцы и “крылатую кавалерию” — вертолетчиков, надежное подспорье в бою. Среди них были и те, кто остался жить благодаря тому, что “вертушки” вовремя вмешались в бой, поддержали огнем и эвакуировали пехоту на безопасное расстояние.
От нахлынувших воспоминаний у многих на глаза наворачивались слезы.

Сам собой зашел разговор об увековечивании памяти воинов-интернационалистов на стендах городского музея. Ветераны поблагодарили главу Партизанского городского округа за то, что он пять лет назад поддержал инициативу создания экспозиции, посвященной ветеранам локальных войн и конфликтов. Директор музея Татьяна Винникова рассказала, что у городского музея существуют планы расширения экспозиции и запланирована, в рамках муниципального заказа, серия мероприятий, посвященных этой теме:
— Хорошим примером для патриотического воспитания молодежи послужат истории солдат нашей Отчизны, которые честно и до конца остались верны воинской присяге и своей Родине.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.