Наказы избирателей — от лестниц до ливневок

26.08.2015

IMG_20150819_102617Наказы избирателей сегодня являются одной из форм реального участия граждан в управлении делами государства, в том числе и территории, на которой они проживают.Как правило, большая часть наказов партизанцев касается проблем жилищно-коммунального хозяйства и вопросов благоустройства, а именно текущих крыш, ремонта дорог, освещения и озеленения улиц, благоустройства придомовых территорий.
Для того, чтобы оценить возможность исполнения наказов избирателей на 2016 год и подготовить мотивированное заключение по каждому из представленных предложений, глава Партизанского городского округа Александр Зражевский создал специальную рабочую группу. В ее состав вошли директор управляющей компании “СантехСервис” Надежда Рудзевич, начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец, главный специалист отдела строительства Галина Лазарева и сам глава округа.
Отправной точкой рабочей поездки стал дом № 1 на улице Щорса. Его жильцы жалуются на то, что после каждого дождя придомовая территория оказывается подтопленной. По мнению Александра Зражевского, необходимо прочистить и отремонтировать водоотвод вокруг дома на Нагорной, 4. Из-за того, что он неисправен, весь поток воды несется к дому № 1 на улице Щорса. Администрации округа проблема хорошо известна, и здесь необходимо в первую очередь проектирование водоотвода.
Соседний дом на Нагорной, 5 жалуется на полуразрушенную лестницу на придомовой территории. Глава округа считает, что намного легче и менее затратно отремонтировать уже имеющуюся лестницу, нежели сооружать новую, на откосе между домами 4 и 5 на улице Нагорной.
Следующий адрес — Центральная, 2-а, где жители просят отремонтировать подъезд к этому дому, который, к слову сказать, находится не совсем в критическом состоянии. Вопрос ремонта будет еще обсуждаться. В районе ХФЗ рабочая группа обратила внимание на проблему отсутствия тротуара и освещения проезжей части от школы до остановки в жилом микрорайоне. Жители улицы Суворова в своих наказах просят отгрейдировать грунтовую дорогу — подъезд к частным домам. От улицы Суворова дальше путь пролегал по крутому размытому спуску от дома № 9, вдоль бойлерной вниз до Кутузова, 42. На этом месте образовался большой, от постоянного движения транспорта и ливней, овраг.
По асфальтированию этого участка будет разработан проект. Кроме решения этой проблемы, в микрорайоне необходимо восстановить освещение, установить новые плафоны и заасфальтировать площадь конечной остановки “Химфармзавод”, перенести мусорную площадку к недостроенному зданию, обустроить тротуар.
Следующий наказ по списку — в районе ЦОФ. Здесь запланировано сделать проект по освещению вдоль заасфальтированного тротуара, проложенного в этом году, а также запроектировать контейнерную площадку напротив Обогатительной, 4, из-за отсутствия которой по дороге разнесены мусорные пакеты. Здесь будет проведено грейдирование грунтовой дороги от Обогатительной, 15 до дома № 29, а также скос травы на этом участке.
Следующие наказы касаются улиц Мирошниченко и Пушкинской. Жители дома № 109 на Пушкинской хотели бы иметь хорошую детскую площадку. У дома с торца расположена игровая площадка с несколькими качелями и ямой посередине, а напротив дома — импровизированные ворота для игры в футбол. Решение Александра Валерьевича — здесь действительно нужно установить хорошие игровую и спортивную площадки, а по адресам Мирошниченко, 13-б и 15-б оградить и покрасить мусорные контейнеры. Между домами Мирошниченко, 15-а и 17-б необходим ремонт водоотводных лотков, которые в настоящий момент сравнялись с уровнем земли, на протяжении от придомовой территории к главной дороге. Решено спланировать проект на весь обширный ремонт лотков для поэтапного выполнения.
Далее путь пролегал по объездной дороге от района вокзала обратно в центр города. По пути обратили внимание на следующий наказ — установить еще одну автобусную остановку от Анисимова до Замараева, 57. По этому вопросу Александр Зражевский сообщает: “Эту задачу мы поставим перед проектировщиками, чтобы они в соответствии со всеми правилами рассмотрели возможность установки автобусной площадки”.
После того, как наказы по городу были проверены и оценены, комиссия отправилась в село Углекаменск. Здесь жители просят проложить тротуар от одноименной с поселком остановки до автобусной остановки “Лесничество”. Еще одной задачей для проектировщиков станет проекта ремонта и ливневой системы к дому на улице Калинина, 1-д.
По итогу рабочей поездки специалисты отдела строительства рассчитают стоимость предполагаемых работ. Напомним, что до конца текущего года на средства из бюджета городского округа будут отремонтированы не только привокзальная площадь и часть улицы Вокзальной, но и проезды к дворовым территориям многоквартирных домов по следующим адресам: ул. Гоголевская, 9, ул. Центральная, 15, ул. Нагорная, 4, ул. К. Коренова, 26, ул. К. Коренова , 29, ул. К. Коренова, 31, ул. Ленинская 3-а, ул. Ленинская, 17-19, ул. Индустриальная 4, ул. Индустриальная 22-а и 22-б. В Углекаменске — ул. Калинина 4 и 6, в Авангарде — ул. Павлова 10 и ул. Кирова, 60.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.