Наказы избирателей приняли

03.10.2014

После непродолжительных августовских каникул, депутаты Партизанска приступили к работе. 26 сентября состоялось очередное заседание Думы ПГО.  Депутаты приняли решение о создании контрольно-счетной палаты Партизанского городского округа.

Из-за отсутствия докладчиков, с повестки дня был снят вопрос об отчете руководителя ОМВД России по городу Партизанску за первое полугодие 2014 года. Однако перед депутатами о финансово-хозяйственной деятельности отчитались руководители двух муниципальных предприятий “Городское хозяйство” и “Газета “Вести”.

На очередном заседании Думы были внесены изменения в статью 43 городских Правил землепользования и застройки.
Как известно, эти правила разрабатываются в соответствии с генеральным планом территории, в котором изложены положения стратегии развития поселения — его функциональных зон различного назначения: жилого, общественного, производственного, рекреационного, его транспортной, инженерной и социальной инфраструктур.

В отличие от генплана, правила землепользования и застройки можно корректировать по мере необходимости. Поводом для изменений могут служить заявления граждан, желающих, оформить правоустанавливающие документы, к примеру, на свои земельные участки. Объекты недвижимости, в частности, индивидуальные жилые дома, могут находиться в промышленной зоне. Поэтому возникает необходимость в изменении вида разрешенного использования земельного участка.
По сути, вносимые регулярно изменения констатируют ту ситуацию, которая фактически сложилась на территории округа.

Единогласно приняли депутаты и перечень наказов избирателей Партизанского городского округа на 2015 год. Как сообщил председатель Думы Владимир Хмелев, этот вопрос рассматривался на всех четырех депутатских комиссиях, причем довольно активно. Неоднократно проводились встречи с администрацией округа по согласованию наказов с расчетом необходимых финансовых средств. Столь детальная проработка осуществлялась впервые, дабы избежать ситуации, когда Дума принимала наказы, а администрация не могла их исполнить по причине отсутствия денег.

Депутат Гнел Степанян задал своим коллегам вопрос — почему в одном избирательном округе планируется выполнить наказов на несколько миллионов рублей, а на другом наказы практически отсутствуют. Средства, по мнению депутата, должно распределяться более пропорционально.
Другой вопрос — насколько активны в своих округах сами депутаты. Есть среди них такие, которые и наказов-то никаких не подавали. Поводом для обсуждения послужило и то, насколько значимы и масштабны должны быть мероприятия.

К примеру, грейдирование дороги или покос травы — это текущая работа коммунальных служб. А вот автовокзал в городе построить — дело хоть масштабное и затратное, зато польза для каждого жителя.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.