Налоги стоит обсуждать

28.01.2015

налог-на-имуществоПосле Нового года в Думу Партизанского городского округа стали поступать обращения от жителей с жалобами на то, что принятым решением “О налоге на имущество физических лиц” от 20 ноября 2014 года № 134-Р нарушены права жителей нашего городского округа и фактически многие граждане и предприниматели оказались на грани выживания.
Заявители имели в виду то, что депутаты, якобы, приняли решение о том, что налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Не соглашусь с таким суждением.
Налог на имущество физических лиц был утвержден Думой Партизанского городского округа 28 октября 2005 года, и в этом решении были установлены ставки налога на жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, находящиеся в собственности граждан в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости (не рыночной и не кадастровой). Отмечу, что в аналогичном решении “О налоге на имущество физических лиц” от 20 ноября 2014 года № 134-Р были сохранены те же самые ставки налога, что и в 2005 году. То есть за девять лет они не изменились, но произошли иные изменения.
Федеральным законом от 2 ноября 2013 года № 306-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” были внесены изменения в Закон Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц”, и появилось такое новое понятие, как “коэффициент-дефлятор”.
С 1 января 2014 года ставки налога на имущество физических лиц должны устанавливаться в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор. Исходя из этого, действительно возрастает суммарная стоимость налога для граждан. Хочу отметить еще раз, что ставка налога на имущество физических лиц осталась прежней с 2005 года.
Депутаты Думы Партизанского городского округа обязаны исполнять федеральное законодательство и полагают, что рост налога на имущество физических лиц должен происходить постепенно, а не сразу на порядок цифр в 300 и более процентов, как то предусматривает федеральный закон.
В соответствии со статьей 402 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Соответственно, Законодательному Собранию Приморья необходимо установить единую дату начала применения на территории Приморского края нового порядка налогообложения. Краевая администрация предложила это сделать не с начала 2020 года, а с 1 января 2016 года.
Однако депутаты Законодательного Собрания Приморского края не согласились с такой инициативой краевой исполнительной власти и отклонили ее в первом чтении. То есть сегодня и в ближайшем времени нет оснований для того, чтобы производить расчет налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Возмущения граждан, обратившихся в Думу Партизанского городского округа, связаны в основном с тем, что они предполагают значительный рост налога на объекты стоимостью более 500 тысяч рублей (при наличии двух и более объектов налогообложения, нежилых строений и помещений). Хочу отметить, что заинтересованные граждане могут предоставить в Думу Партизанского городского округа свои расчеты, убедительно показывающие, что существующие ставки налога нанесут существенный урон их материальному положению. В свою очередь, депутаты Думы готовы провести необходимые консультации и встречи, а также пересмотреть ставки налога на имущество физических лиц, чтобы на нашей территории был благоприятный налоговый и инвестиционный климат. При этом нам всем стоит учесть и тот фактор, что городской бюджет на 2015 год состоит всего лишь из 28% собственных доходов, в то время как большинство жителей хотят жить в красивом, чистом и комфортном округе. С одной стороны мы должны увеличивать поступление в городской бюджет собственных налогов, а с другой стороны — не позволить нанести непоправимый урон имущественному и финансовому положению граждан.
Депутаты Думы Партизанского городского округа открыты для диалога и готовы к открытому обсуждению предстоящего повышения налога на имущество физических лиц.

Владимир ХМЕЛЕВ, председатель Думы Партизанского городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.