Наш город помнит!

24.06.2016

22 июня свечи памяти горели по всей РоссииВ Партизанске прошел митинг памяти и скорби

Митинг памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны, прошел 22 июня у мемориала воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.Под звуки гимна России встали в одну линейку ветераны, представители общественных организаций и учреждений города, педагоги и школьники.
В первую очередь для них, самых юных, тех, кому хранить эту память долгие годы, ведущие Светлана Косенко и Виктор Кан, рассказывали о событиях страшного, трагического для всей огромной страны дня. О таких же, как они школьниках, которые в далеком 1941-ом, возвращаясь со школьных выпускных вечеров, еще не знали, что завтра будет первый день войны… О том, как прервалась в одночасье мирная жизнь, мечты, любовь, счастье.
Перед собравшимися выступил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— 22 июня — одна из самых трагических дат в нашей истории. В истории большой, великой страны. Впереди было 1417 фронтовых дней, но уже в этот, самый первый день войны, народ сделал выбор — быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть, Родину врагу — не отдавать. Мы всегда должны помнить о мужестве и несгибаемой воле наших солдат. О тех, кто добывал Победу в тылу и тех, кто погиб, не дождавшись счастливого дня Победы.
К молодому поколению обратился ветеран труда, почетный шахтер, член президиума Совета ветеранов Василий Лященко:
— Дорогие ребята, вы сегодня стоите у памятника, который создавался в честь тех, кто завоевал нашу с вами свободу и счастье. Я хорошо помню тот день, потому что через несколько дней после объявления войны, на фронт ушел мой отец. И вы не должны забывать о страшной войне, на которой гибли наши отцы, деды и прадеды. Для этого мы передаем вам сегодня Победное знамя.
Ветеран войны Михаил Андреевич Романенко вручил копию знамени 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии ученику школы № 5 Илье Сметанко и заместителю директора школы Анжеле Рославец. Анжела Викторовна от лица всего коллектива школы и учащихся поблагодарила ветеранов за оказанное высокое доверие и пообещала, что все вместе они будут свято чтить память и это знамя.
Хронометр отсчитал 60 ударов минуты молчания. Зажгли свечи школьники. Каждый установил свой огонек у главного, Вечного огня. К Вечному огню цветы возложили глава округа Александр Зражевский, председатель Думы Владимир Хмелев, педагоги, ученики, ветераны и все, кто пришел в этот день к мемориалу.
Воспитанник студии художественного слова Андрей Цыгуй, вытянувшись в струнку, сжимая кулаки, четко читал слова стихотворения:
— Я с Дальнего Востока, из города Сучан…
Наш город помнит!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.