Наш округ стал чище

18.06.2014

На полигон ТБО вывезли более 9 тысяч кубометров мусора

В завершившемся недавно двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке Партизанского городского округа приняли участие предприятия, учреждения образования и культуры, а также наиболее активные и сознательные жители частного сектора.

Однако большая часть работ, как водится, была выполнена работниками МУП “Горхоз”, чья постоянная забота — чтобы улицы были чистыми, городские клумбы ухоженными, а общественные места — благоустроенными.
О том, как потрудились работники МУП “Городское хозяйство” за прошедшие два месяца борьбы за чистый Партизанск, насколько активно налаживается сотрудничество с жителями частного сектора по вывозу бытовых отходов, разговор с директором предприятия Евгением КИЗИЛОВЫМ.

— Евгений Александрович, нынешней весной в городе прошло сразу несколько общегородских субботников подряд, начиная с 11 апреля. Каков же общий объем собранного и вывезенного на полигон ТБО мусора?

— Мусора во время субботников убрано немало — 1696,5 кубометра. Из этого объема 404 кубометра доставлено на полигон ТБО самовывозом, остальной мусор вывезли наши мусоровозы. Мы организовали диспетчерскую службу, заявку на вывоз мусора можно было подать по телефону. Хотелось бы выразить благодарность всем, кто работал на субботниках, не только за энтузиазм, но и за то, что весь собранный мусор был упакован в мешки, что значительно облегчало погрузку и вывоз. Мусор после субботников вывозили максимум за три дня после уборки. А всего, с учетом уборки негабаритного мусора с 15 контейнерных площадок и уборки десяти городских свалок, за период двухмесячника на полигон ТБО было вывезено более девяти тысяч кубометров мусора.

— Вопрос о необходимости уборки крупногабаритного мусора от контейнерных площадок общественники поднимали неоднократно. А как же с внесением в тариф платы за вывоз мусора негабаритного?

— От 15 из 60 контейнерных площадок мы вывезли негабаритный мусор и планируем продолжить эту работу. Начали уборку с улиц Осиновой, Кожевенной, Герцена. Дополнительно очистили прилегающую к каждой из площадок территорию в двадцать метров, ну а в дальнейшем поддержанием порядка на территории вокруг контейнерных площадок в соответствии с постановлением Госкомитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству должны заниматься работники управляющих компаний, что происходит во всех городах. Наша работа — вывоз бытового мусора. Скажу, что в настоящее время разрабатывается тариф на вывоз негабарита.

— По каким адресам ликвидировали свалки?

— Свалки убраны в районе бывшей шахты “Нагорная” на ул. Смена,1,9, ул. Тургенева, 1, ул. Лермонтова, 6. В районе бывшей шахты “Центральная” — на улицах 25 лет Октября, Лазо, 26. Две свалки ликвидировали в микрорайоне Лозовый: на ул. Чкалова, 26, 13 и на улице Энергетической 39,17. И еще две убрали в центральной части города — это свалка на ул. Разгонова,1 и ул. Ленинской, 39.

К сожалению, не смогли убрать свалку на переулке Железнодорожный, возле домов 8 и 10, так как жители поставили забор, заблокировав проезд спецтехники к свалке. Провести уборку еще двух свалок — по адресам: ул. Нагорной, 15 и Партизанской, 81 — помешали дожди.

Хотелось бы поблагодарить за помощь в уборке свалок в Лозовом филиал предприятия “Приморские тепловые сети”, предоставившего технику. От нашего предприятия были задействованы рабочие, погрузочная техника, самосвалы.

— А сколько мусора убрано вашими работниками с центрального городского кладбища?

— В этом году мы начали уборку кладбищ до Пасхи. Убирались не только на центральном городском кладбище, но и на других. В этом году был составлен график уборки мусора. Предстояло выполнить большой объем работ, так как раньше уборке кладбищ внимание почти не уделялось. Только с городского кладбища мы вывезли 28 машин мусора.

— Как обстоят дела с уборкой мусора в частном секторе?

— В авангарде оказался микрорайон шахты “Нагорная”, где нам активно помогает организовывать встречи с жителями Елена Петровна Чернова. Там уже заключены договоры с жителями улиц и вывозится мусор, упакованный в мешкотару. В стадии организации встречи с жителями улиц Московской, Радищева, Селедцова. Развешиваем объявления о проведении собраний. Наши специалисты готовы выехать на них в нерабочее время, разъяснить порядок уборки мусора и сразу заключить договоры на его вывоз. Пригласить специалиста, договорившись с соседями о времени встречи, можно по телефону 62-710.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.