Наш «Родник» — золотой

14.12.2012

Впервые городское литературное объединение «Родник» стало победителем в Международном конкурсе «Золотое перо Руси» в номинации «Общественные коммуникации».

Члены ЛИТО получили диплом, подтверждающий  звание «Золотого лауреата» и памятный знак – фарфоровую позолоченную статуэтку, изготовленную на знаменитом объединении «Кузнецкий фарфор».

 

Национальная литературная премия «Золотое Перо Руси» — ежегодный международный конкурс, который  проводится  с 2000 года Союзом писателей России, Московской городской организаций писателей и международным писательским союзом «Новый современник» в сети Интернет. Среди участников престижного конкурса немало известных писателей, поэтов, журналистов, экологов, а также актеров, бардов и режиссеров. География конкурса – очень обширна. Помимо России, Украины и Белоруссии  и других стран СНГ, в конкурсе участвуют авторы из Израиля, США, Канады, Болгарии, Франции и Финляндии.

 

Как рассказал заместитель ЛИТО «Родник» прозаик и поэт Николай Вуколов, идея принять участие в престижном конкурсе пришла весной нынешнего года. Ведь в  2010-м году он сам стал обладателем «Золотого пера Руси», выдержав серьезную конкуренцию среди русскоязычных писателей со всего мира. На этот раз решено было участвовать в номинации «Общественные коммуникации», где за основу деятельности принимают общественно- творческие результаты различных литературных клубов, объединений и культурных центров.

По итогам международного конкурса ЛИТО «Родник» стал единственным  российским литературным общественным объединением, ставшим победителем в заявленной номинации. Следующими по списку идут общественные центры и объединения, пропагандирующие  традиции русской культуры и литературы за рубежом.

В разные годы обладателями престижной национальной премии бывали и наши дальневосточные авторы: приморский писатель Владимир Князев, эколог Василий Солкин из Владивостока, директор заповедника Кедровая падь Сергей Хохряков, журналист из Хабаровска Феликс Куперман, ныне проживающий в Израиле, детская поэтесса Наталья Капустюк из Южно-Сахалинска.

В этом году среди победителей в номинации очерк за книгу «Океан – моя обитель» был награжден известный путешественник Федор Конюхов, а дипломом  «Историческое наследие» за серию исторических очерков был отмечен нам земляк краевед, член ЛИТО «Родник» Георгий Туровник.

Участники  городского ЛИТО «Родник» гордятся своей победой и продолжат заниматься творчеством и литературной просветительской деятельностью на благо родного округа.

Марина САВЧЕНКО,

руководитель ЛИТО «Родник»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.