Наша кузница кадров

16.06.2017

Не счесть достижений в учебе, творчестве и спорте10 июня в Партизанске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию старейшего учебного заведения края — Приморского многопрофильного колледжа. Отметить это значимое событие в большом зале городского Дворца культуры собрались педагоги и студенты, ветераны и выпускники разных поколений, многочисленные гости. За восемь с половиной десятилетий из стен этой кузницы кадров вышли более 30 тысяч молодых специалистов, которые трудились и трудятся во всех уголках нашей страны. Учеба здесь — это не просто факт биографии. Это принадлежность к особому братству.
Тепло поприветствовала участников торжества директор колледжа Светлана Матвеева. Поздравили всех собравшихся с юбилеем директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко, депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось, заместитель главы Партизанского городского округа Роман Зыбин, председатель Думы Владимир Густяков, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Любовь Коваль, председатель Совета директоров ССУЗов Приморского края Юрий Романько, директор «Находкинского государственного гуманитарно-политехнический колледжа Наталья Юркова, выпускница Приморского горного техникума, юрист Елена Сундюкова.
История Приморского многопрофильного колледжа неразрывно связана с историей угольной промышленности Дальнего Востока. В начале 30-х годов управляющий трестом «Дальуголь» Алексей Аллилуев издал приказ об организации в Сучане Дальневосточного горного техникума. В сентябре 1932 года в новом учебном заведении было набрано две группы студентов по специальности «Эксплуатация пластовых месторождений». Первым директором был назначен Петр Сидорович Лавринайтис. В 1941 году открывается новая специальность «Открытая разработка угольных месторождений». В 1943 году директором становится Федор Урожаев, который руководил техникумом 13 лет. Несмотря на все трудности военного лихолетья, техникум продолжал развиваться, была открыта еще одна новая специальность «Обогащение полезных ископаемых». В 1945 году открылись сразу два новых отделения: «Геологоразведка полезных ископаемых» и «Маркшейдерское дело».
В 50-80-е годы учебное заведение возглавляли Рубен Хаспеков, Валерий Наконечный, Александр Еркин, Феликс Войжвилов, Юрий Левицкий. Это были талантливые организаторы, энтузиасты, профессионалы. Они занимались проектированием и строительством новых учебных корпусов, учебного полигона, спортивного зала, строительством жилых домов для педагогов и сотрудников.
В 1973 году техникум переименован в Приморский горный техникум. Началась подготовка автомехаников и водителей легкового и грузового транспорта по новой специальности «Техническое обслуживание автомобилей». В это время успешно развивалась спортивная работа. Преподаватели Иван Зенкевич, а затем Геннадий Матвеев организовали работу многих кружков и секций.
В 1988 году открываются новые специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» и «Обработка металлов резанием». Годы перестройки, круто изменившие жизнь страны, совпали с работой на посту директора Юрия Александровича Левицкого. Жизнь техникума менялась на глазах. Была проведена реорганизация учебного заведения. Оно стало называться Центром подготовки кадров. В состав техникума вошёл учебно-курсовой комбинат. Воплощается в жизнь идея непрерывного образования. Студенты получали рабочую профессию, квалификацию техника и право поступления в ВУЗ. В 1995 году Центр подготовки кадров вновь был преобразован в Приморский горный техникум. Здесь появились новые специальности «Делопроизводство и архивоведение», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».
Вступая в XXI век, старейшее учебное заведение города столкнулось со значительными трудностями, но коллектив педагогов сумел перестроиться, подняться на новый уровень инновационных технологий обучения и продолжает выполнять свою основную задачу — готовить специалистов-техников для различных отраслей экономики. Объединив в себе все среднетехнические училища города, Приморский горный техникум был переименован в Приморский многопрофильный колледж.
Как и прежде, здесь трудятся грамотные и талантливые преподаватели, для которых главное в работе — необыкновенное трудолюбие, доброжелательность и чуткость. Они преданы профессии, которая определяет судьбы сотен юношей и девушек. За последнее десятилетие колледж пополнился молодыми специалистами, сохраняющими традиции учебного заведения. Выпускники ПМК востребованы на рынке труда. Они с теплотой и благодарностью вспоминают своих преподавателей, которые не только учат, но и воспитывают студентов, прививая им чувство ответственности ко всему, чем живет колледж и родной город. Они – самые активные участники всех городских мероприятий. Только за последние шесть лет более трехсот студентов приняли участие в различных краевых и городских конкурсах, фестивалях, акциях, соревнованиях, завоевав более 100 призовых мест. Студенты и преподаватели по праву могут гордиться Почетной грамотой Совета директоров средних специальных учебных заведений Приморского края за целенаправленную работу по патриотическому воспитанию, развитию творческих способностей учащихся, победой в городской акции «Твори добро», благодарственным письмом Детской городской больницы за помощь детям, оставшимся без попечения родителей, первым местом в городской патриотической игре «Зарница», вторым местом в конкурсе «Волонтер года», а также победами в многочисленных спортивных и творческих фестивалях, конкурсах, играх.
Отметив очередной славный юбилей, ПМК открывает новую страницу своей летописи. Сохранив под своим началом все профессиональные заведения Партизанска, колледж идет в ногу со временем, оставаясь настоящей кузницей кадров. И впереди еще много открытий, побед и свершений!

Валентина ГОРШКОВА, методист Приморского многопрофильного
колледжа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.