Наша память, наша гордость

26.08.2020

Среди почетных гостей, перерезавших красную ленту - губернатор Приморского края Олег КожемякоВ честь 80-летия шахты «Северная» открылась музейная комната боевой и трудовой славы сел Углекаменск и Казанка. Инициативу горняков-ветеранов шахты поддержали администрация округа и руководство ООО «Приморскуголь».

Почетное право перерезать красную ленту ветераны предоставили губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, главе администрации ПГО Олегу Бондареву и члену президиума Союза ветеранов шахты «Северная» Юрию Мерзлякову. Гости с интересом ознакомились с экспозицией музейной комнаты, которая разместилась в Доме культуры Углекаменска. В роли экскурсовода выступил один из инициаторов создания музейной комнаты, ветеран угольной промышленности, председатель ветеранской организации шахты «Северная» Виктор Махлярчук. Олег Кожемяко подробно расспросил Виктора Лазаревича об угольном месторождении в районе сел Углекаменск и Авангард, где залегают миллионы тонн высококачественного угля, по химическим качествам близкого к классическому антрациту.
Стены музейной комнаты украсила галерея портретов земляков, отличившихся ратными и трудовыми подвигами. Здесь и партизаны Гражданской войны, участники Великой Отечественной войны, передовики производства шахты «Северная». Рядом размещены переходящие знамена участников трудовых вахт и победителей социалистических соревнований, трудовые и боевые награды, старые фотографии сел и картины художников с местными пейзажами.
В экспозиции — оборудование и инструменты, используемые в шахтерском труде, предметы домашнего быта шахтеров. Из общего ряда выделяется коллекция самоваров, от дровяных до электрических, и библиотека книг разных лет о Партизанске, селах и о шахтерском труде. Привлекло внимание многих посетителей и редкое издание справочника молодого шахтера, в котором в доступной форме рассказываются азы важнейшей профессии.
Инициаторами создания музейной комнаты стали руководитель Союза ветеранов шахты «Северная» Виктор Махлярчук и член президиума Союза Юрий Мерзляков. Нашла идея поддержку и у администрации округа. Многие ветераны и местные жители помогли в создании музейной комнаты, а ООО «Приморскуголь» выделило средства на ее ремонт.
— За полгода исторического материала набрали так много, что к открытию комнаты не все экспонаты и документы успели разместить в экспозиции. И это притом что люди продолжают нести фотографии, предметы и документы, рассказывают биографии своих родных и близких.

Участники митинга в честь юбилея шахты «Северной»Видя такую активность и интерес местных жителей к истории родных сел и предприятий, памяти о своих земляках, мы думаем, что со временем наберется материала на полноценный музей, — считает Виктор Махлярчук.
Олег Кожемяко отметил высокую роль, которую отныне будет играть сельская музейная комната для истории Партизанска и для истории края в целом:
— Шахтеры внесли большой вклад в историю Приморья и страны. Шахтеры добывали лучший в регионе уголь для Тихоокеанской военной эскадры и КВЖД, вместе с Сергеем Лазо освобождали край от интервентов, сражались под Москвой и Сталинградом, восстанавливали экономическую мощь государства после окончания Великой Отечественной войны. В трудах путешественника и исследователя Владимира Арсеньева упоминается, что в Сучанской долине уголь добывали, начиная с шестого века нашей эры. Приморские школьники должны знать об этом. В скором времени на уроках краеведения они будут подробно изучать историю родного края, начиная от древних времен и заканчивая современностью.
Глава региона подчеркнул, что краевые власти и администрация округа уделят должное внимание благоустройству сел Углекаменск и Казанка, помогут с ремонтом Дома культуры, окажут и иную поддержку.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и председатель Союза шахтеров шахты «Северная» Виктор Махлярчук вручили благодарственные письма ветеранам и жителям округа, принявшим активное участие в создании общественного музея.
После торжественной части шахтеры вспоминали минувшие дни и высказывали надежду на то, что еще придет время, когда сучанский уголь снова будет нужен стране. В честь юбилея местный житель Александр Герасимов презентовал свой слайд-фильм, рассказывающий об истории шахты «Северная» и людях, которые здесь выдавали на-гора сотни тысяч тонн черного золота.
В тот же день члены президиума союза шахтеров шахты «Северная», депутаты Думы ПГО, члены городского Совета ветеранов и шахтеры округа, родные и близкие партизанских угольщиков собрались на митинге в честь 80-летия шахты «Северная» возле памятного знака «Шахтерская слава» в Углекаменске. Горняки возложили цветы и помянули минутой молчания товарищей по забою, не доживших до юбилейной даты.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.