Наша скорбь и наша память

24.06.2015

DSC_148122 июня, в День памяти и скорби, к мемориалу в честь наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, пришли жители Партизанска. Были среди них уважаемые ветераны войны и труженики тыла. Плечом к плечу стояли казаки и воспитанники военно-патриотического клуба “Пластун”. У многих в руках цветы. Красные гвоздики, корзины с розами, скромные ромашки, пышные пионы.Полыхает на ветру пламя Вечного огня у подножия воина-освободителя, и кажется, что даже время замедляет свой привычный бег, когда торжественно звучат слова ведущего: “Мужеству, стойкости, доблести, отваге советского солдата, светлой памяти погибших в борьбе за великое дело — посвящается…”
Запись голоса Левитана, диктора № 1 Советского Союза, которого Гитлер считал своим личным врагом, слегка потрескивает, но участники митинга, представители разных поколений, в молчании слушают каждое слово о начале Великой Отечественной войны. И слова эти звучат также тревожно и пронзительно.
К землякам обращается глава Партизанского городского округа Александр Зражевский — к ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны и всем собравшимся:
— 22 июня 1941 года — самый печальный день в истории нашей Родины. 74 года минуло с тех пор, как наша страна приняла на себя всю тяжесть борьбы с сильным и беспощадным врагом — фашистской Германией. Каждый день Великой Отечественной войны являл миру пример героизма и самопожертвования советского солдата, мужества и стойкости тех, кто трудился в тылу, помогая ковать Победу… Жители Сучана мужественно и достойно сражались, участвовали в битвах под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и на Курской дуге, освобождали от фашистской оккупации страны Европы, штурмовали Берлин. Сегодня мы склоняем головы перед воинами, отстоявшими независимость нашей Родины. В День памяти и скорби мы отдаем дань признательности и уважения здравствующим ныне фронтовикам, труженикам тыла, матерям и вдовам, всем, кто приближал день Великой Победы. Долгих вам лет, доброго здоровья и много мирных рассветов впереди.
О том, как нелегко приходилось тем, кто работал на победу в тылу, каким нелегким было военное детство, говорили Вячеслав Писаревский, председатель Совета почетных жителей, и председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной.
Чудовищный урон нанесла битва с фашизмом Советскому Союзу, сколько тысяч городов и сел было разрушено и лежало в руинах… И 27 миллионов погибших, из которых четыре миллиона — дети. Страшные цифры, их мы не имеем права забывать, как бы далеко в прошлое не отодвигалась Великая Отечественная война. И в объявленной на митинге минуте молчания в едином эмоциональном порыве застыли и седые ветераны, и дети войны, и молодежь, знающая о годах лихолетья лишь из рассказов.
Цветы к монументу воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возлагают глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, ветераны Великой Отечественной войны, представители политических партий, общественных организаций, жители и гости города. В память о погибших зажигаются свечи.
Вновь звучат стихи, исполняется государственный гимн, митинг закрыт.
Но люди не торопятся расходиться. Читают на плитах мемориала родные фамилии. Маленькая Лиза нашла фамилию прадеда Василия Егоровича Офицерова.
Среди тех, кто принес цветы к Вечному огню — сестры Валентина, Любовь и их брат Виктор Мезенцев, специально приехавший на митинг из Владивостока. На одной из плит фамилия их отца — Григория Ильича Мезенцева, ушедшего на войну в 1943 году, когда двойняшкам Виктору и Любе было по полгода. Их сестра Валентина рассказывает:
— Нас у мамы в войну осталось пятеро, не выжили бы, если бы тетя не забрала нас во Фроловку. А отец наш отец лежит в братской могиле, в Куйбышевском районе Донецка. Об этом написали нам ученики школы № 55, ухаживаюшие за памятником. Да только теперь от него, наверное, ничего и не осталось. Ведь район сильно бомбили…
Спустя десятилетия мирной жизни фашизм вновь поднимает голову, под бомбежками гибнут мирные жители в соседнем государстве. И вновь российскому народу надо сплотиться, быть бдительнее, противостоять разрушительной силе.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.