Наши кони — самые лучшие

23.01.2015

кони-3Считают в крестьянском хозяйстве Анатолия Удовенко

Конеферма, расположенная между селами Казанка и Хмельницкое является достопримечательностью Партизанского городского округа. Многие партизанцы и гости города часто приезжают сюда покататься на лошадках. Разведением лошадей глава крестьянского хозяйства Анатолий Удовенко занимается много лет. До этого был представителем морской профессии, работал во Владивостоке, затем решил открыть свою ферму на паевых землях. И хотя само дело считается очень трудным и не совсем прибыльным, прикипел к лошадям всей душой.
Конным бизнесом занялись с братом в 1989 году, в парке минного городка Владивостока. Начинали с местных пород, затем лошадей стали завозить с племенного завода из Сибири. Вспоминает, что тогда прокатиться в коляске, запряженной лошадкой, было большой новинкой, люди по полтора часа стояли в очереди. Затем встал вопрос воспроизводства своих лошадей. Тогда-то и решили осесть под Казанкой — и места красивые, и кормовая база хорошая.
Опыт ведения крестьянского хозяйства Анатолий позаимствовал у немецких и американских фермеров, когда и ферма, и поля находятся в одном месте, все окультурено и огорожено.
Сегодня глава крестьянского хозяйства Анатолий Удовенко в основном организует маршруты выходного дня. Говорит, места у нас очень красивые, и потому желающих прокатиться на лошадях немало. В летне-осенний период приезжают туристические автобусы, зимой, когда наступает относительное затишье, лошади отдыхают.
Анатолий занимается табунным содержанием — оно более рентабельное, ведь для содержания большого стада необходимы корма, а при нынешних ценах, все это выливается в копеечку. Есть, конечно, сегодня спрос и на мясо коней, говорит Анатолий Игнатьевич, но животных жалко. Он даже не представляет, как такую красоту отправить под нож.
В хозяйстве у Анатолия 40 лошадей, в основном помесь орловской породы с русским рысаком. Вообще, здесь больше любят лошадей отечественной породы — они и красивые, и выносливые, и доброжелательные, что особенно важно, когда на них катаются дети. Во время нашего приезда на базе находился красавец орловской породы по кличке Принц, да еще три жеребца. Один из них — Дозор, тут же продемонстрировал свой крутой нрав, промчавшись галопом по полю. Двое других — Озорник и Финиш, находясь рядом с хозяином, с удовольствием позировали журналистам.
У Принца судьба трагичная. В возрасте четырех лет, находясь в конно-спортивном клубе Владивостока, попал в ДТП и получил тяжелейшую травму. Его долго лечили, вернули былую силу, и сегодня Принц, несмотря на возраст, является украшением фермы. Впрочем, 12 лет — не возраст для лошади, при благоприятном уходе эти животные могут прожить и до 45!
Как отмечает Анатолий, представителей этой ценнейшей породы в стране осталось очень немного, сегодня все больше предпочтение отдают иностранным породам, которые стоят немалых денег. А зря, наши — лучше, уверен Анатолий Удовенко.
Еще он считает, что необходима государственная программа по развитию этого направления животноводства. Почему есть программа сохранения тигров, но никто не думает на государственном уровне о воспроизведении лошадей, которых в Приморском крае насчитывается не более 800 голов?
В крестьянском хозяйстве Анатолия Удовенко не покладая рук трудятся круглый год. Начиная с апреля — пашут, сеют овес, готовят кормовую базу. Благо, технику закупили, когда она еще не стоила таких денег. И так все лето, до самых холодов. В движении жизнь — говорит глава хозяйства. Движение — это здоровье.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист по связям с общественностью

1 комментарий на «Наши кони — самые лучшие»

  1. Светлана:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как можно связаться с фермой А. Удовенко?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.