Наши общие финансы

22.10.2021

Бюджет Приморья-2022 обсудили в прямом эфире

Общественные обсуждения проекта краевого бюджета на будущий год и плановый период 2023-2024 годов завершились во вторник, 19 октября. Заключительной темой стали образование и занятость.

Напомним, обсуждения главного финансового документа Приморья на предстоящую трехлетку начались в режиме видеоконференции 11 октября со сферы здравоохранения. За это время представители власти и общественности в прямом эфире, в режиме ВКС, в Инстаграм и конференц-зале краевого правительства каждый будний день заслушивали информацию и задали вопросы по поводу дорожного, сельского, лесного хозяйства, социальной политики, спорта и культуры, ЖКХ, энергетики и газоснабжения.
В завершение говорили об образовании. Один из вопросов поступил из Партизанского городского округа, представители нашей территории участвовали в видеоконференциях, находясь в одном из залов администрации округа. Председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых интересовалась условиями проживания и обучения студентов колледжей. Известно, что на 2022 год будет выделено из краевого бюджета 200 миллионов рублей на капитальный ремонт учебных корпусов и общежитий колледжей Приморского края, и в последующие годы эта практика будет продолжена. Еще 30 миллионов рублей направят на обеспечение безопасности во всех колледжах – тревожные кнопки, противопожарную и антитеррористическую защищенность. И в целом сферу среднего профессионального образования с 2022 года ждет модернизация, в том числе изменятся требования к управленческому звену.
По-прежнему не хватает учителей в школах Приморья, несмотря на меры поддержки молодых педагогов и их наставников. Поэтому помимо уже имеющихся схем привлечения кадров в отрасль со следующего года будет внедряться в пилотном режиме программа «Учитель для России» по поддержке специалистов, приезжающих работать в наш край из других регионов страны, и переобучению выпускников непедагогических вузов.
На 2022 год в краевой бюджет закладываются 40 миллионов рублей на гранты для одаренных детей. Для таких ребят в Приморье планируют запустить с 1 сентября 2023 года новый образовательный центр, со следующего года начнется подготовка к его открытию.
Министр образования Наталья Бондаренко напомнила о необходимости соблюдения масочного режима педагогами в школах и том, что учебники, игрушки, мебель и прочее для школ и детсадов закупаются из средств бюджета. И если у родителей остаются вопросы по поводу сбора денег на подобные цели, их можно задать специалистам министерства, в том числе в Инстаграм-аккаунте минобразования края.
Обсуждение в этот день касалось и сферы занятости. В частности, вновь зашла речь о том, что находящиеся в декретном отпуске женщины по-прежнему могут через сайт «Работа в России» или Центр занятости населения выбрать курсы для бесплатного обучения, чтобы после отпуска по уходу за ребенком остаться востребованным на рынке труда специалистом. И в целом у жителей есть возможность обучения через «биржи труда», в том числе с предоставлением бесплатного проживания и проезда к месту учебы, суточных.
Возвращаясь к темам предыдущих обсуждений бюджета региона, в частности, ЖКХ, когда речь шла о твердых бытовых отходах, было озвучено, что со следующего года у контейнерных площадок будут размещать сведения о графике вывоза мусора. В крае начнут устанавливать контейнеры для раздельного сбора ТКО. В Партизанске после завершения процедуры формирования тарифа частным лицом запустят в работу мусоросортировочный комплекс.
Что касается сферы культуры, в планах в следующем году продолжить гастроли творческих коллективов, например, театра имени Горького и Приморской краевой филармонии, по муниципалитетам. Будут также проводиться конкурсы, чтобы лучшие учреждения и работников культуры поощрять материально. Для молодых авторов и исполнителей предусмотрели на 2022 год стипендии, будут поддерживать и волонтеров культуры. Библиотекам края выделят более 90 миллионов рублей на переоснащение и повышение квалификации работников – это рекордная сумма по сравнению с предыдущими годами. В нашем городе будет модернизирована по «модельному» стандарту одна из трех библиотек края, прошедших федеральный конкурсный отбор. В Приморье создадут издательский совет для грантовой поддержки местного книгоиздания.
Теперь о спорте: в Партизанске продолжится реконструкция гребной базы, где запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Также в ходе общественных обсуждений шла речь о том, чтобы впредь строить детские и спортивные площадки, соблюдая условия доступности для маломобильных групп граждан, людей с инвалидностью. Обеспечение доступной среды – обязательное условие при реализации национальных проектов.
В 2022 году сохранятся, в том числе, разовая доплата молодым матерям в возрасте до 25 лет при рождении первого ребенка, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, доплаты из бюджета пенсионерам с невысокими пенсиями до уровня прожиточного минимума. «Губернаторскую тысячу» тоже выплатят в 2022 году, ориентировочно, во втором полугодии. Будет вновь проводиться конкурс «Семья года».
Обсуждались как точечные проблемы отдельных сел и городов края, так и более масштабные вопросы, например, как остановить отток населения — из Приморья в частности и с Дальнего Востока в целом. В середине октября губернатор Олег Кожемяко представил свои предложения по этому поводу в федеральный центр.
Задавали вопросы и по поводу антикоронавирусных мер. Массового приостановления работы организаций и предприятий не планируется, жестких мер также не предусматривается, но ряд требований, в том числе по обязательной вакцинации и предъявлению QR-кодов при посещении отдельных учреждений и заведений, уже введены или будут вводиться в ближайшее время.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.