Не надо шуметь!

27.02.2019

Административная комиссия принимает решение большинством голосовНа очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено более тридцати материалов о правонарушениях, совершенных жителями Партизанского городского округа.

В «лидерах», как всегда, нарушители спокойствия граждан, которые в неположенное время громко слушают музыку, ремонтируют, ведут беседы, часто подогревая диалог изрядными дозами алкоголя.
В конце декабря прошлого года поссорились две многодетные матери, проживающие в многоэтажке на улице Замараева. Мамы шумных семейств одновременно пожаловались друг на друга в административную комиссию – шумят, дескать, соседи. На первый раз комиссия ограничилась предупреждением нарушителей. Предупреждением отделался и молодой рабочий с улицы Дальней, который до поздней ночи, шумно и с музыкой, отмечал первую зарплату.
Строго предупредили жительницу дома №58 по улице Петра Кашина, в квартире которой велись строительные работы во время «тихого» часа. А жительница улицы Суворова в период с 13 до 15 часов меняла входную дверь. Она пояснила членам комиссии, что не могла попасть в квартиру, поскольку сломался замок, вот и решила заменить дверь на новую. Штрафовать женщину не стали, но предупреждение вынесли.
Сразу два протокола 26 декабря прошлого года составили на женщину, которая в шумной компании отмечала в съемной квартире свой день рождения и даже не думала, что громкая музыка и смех могут мешать спящим соседям. Гражданка рассказала, что раньше жила в бараке, и там на громкие динамики никто никогда не жаловался.
Не повезло жильцам одного из домов — новые соседи курят на балконе, а окурки бросают вниз на соседний, да еще и сохнущее белье щедро посыпают сигаретным пеплом. В итоге за целый «букет» правонарушений новоселов наказали штрафом в три тысячи рублей.
Тридцатилетний житель улицы Селедцова, получивший благоустроенную квартиру в центре города, стал регулярно водить в нее шумные компании. А 12 февраля так разгулялись, что пустые бутылки бросали из окон, а окурки на пол в подъезде. Гостеприимный хозяин «приговорен» к штрафу в три тысячи рублей.
Председатель административной комиссии Екатерина Гришанова сообщила, что материалы, составленные в отношении граждан, курящих в подъездах домов, также будут направляться в жилищную инспекцию ПГО, у которой имеются полномочия штрафовать нарушителей за курение в общественных местах.
В конце зимы никому не придет в голову косить траву у дома. Конечно, это нужно было делать своевременно. А теперь, с наступлением пожароопасного периода, остается лишь пожинать плоды в виде штрафов. Несмотря на преклонный возраст, оштрафована на одну тысячу рублей 70-летняя владелица частного дома на улице Сибирской. На прилегающей к дому территории вовремя не была выкошена сухая трава. Пожилая женщина, возможно, уже не в силах заниматься косьбой, но родственники или наемные работники с такой задачей справятся легко.
За нежелание очистить свой участок от сухой травы и кустарника на тысячу рублей оштрафованы 39-летняя жительница улицы Советской и арендатор крупного земельного участка в селе Углекаменске. Жительница улицы Фабричной перестала откачивать септик, в результате чего сточные воды затопили проезжую часть на улице Кондукторской. Нерадивая хозяйка также оштрафована на одну тысячу рублей.
Заезжий торговец из города Тихвин Ленинградской области и его добровольная помощница — приморская студентка 1 февраля были замечены за расклейкой рекламных объявлений в неустановленных местах. Объявлениями щедро залепили автобусные остановки, стены многоквартирных домов и даже урны. Уличенные в грубом нарушении правил и норм благоустройства граждане согласились снять и утилизировать незаконно размещенную рекламную продукцию. В итоге объявления сняли только в центральной части города, забив скомканными листами под завязку окрестные урны. В итоге девушке-студентке вынесен штраф 500 рублей, а ее нанимателю, который за аналогичный проступок привлекался к административной ответственности в 2017 году, назначен штраф 1,5 тысячи рублей.
Житель центра города повадился оставлять пакеты с бытовым мусором во дворе дома. Выяснив личность гражданина, бдительные соседи сняли нарушителя на камеру в тот момент, когда мужчина в очередной раз оставил мусорные пакеты у подъезда, написали заявлению в полицию, сопроводив его видео. В результате за сброс мусора в неустановленном месте мужчина оштрафован на две тысячи рублей.
До последнего не считал правонарушением парковку авто гражданин, разместивший свой микроавтобус на тротуаре в районе дома №16 по улице Щорса, где его автомобиль и был зафиксирован фотокамерой. Мужчина пытался убедить комиссию, что плиты, на которых он припарковал свой автотранспорт, являются ничем иным, как крышками теплотрассы, принадлежащей ОАО «ДГК», а не тротуаром. Поэтому предъявлять претензии ему может только руководство энергетической компании.
Члены комиссии доводы признали несостоятельными, наложив штраф в размере тысячи рублей. Напомним, что в соответствии с Правилами благоустройства стоянка автотранспорта на территории специальных охранных зон, где проходят коммунальные сети и сети энергоснабжения, запрещена.
Отметим, что решения административной комиссии вступают в законную силу через десять календарных дней с момента получения гражданами постановлений. В течение указанного срока они могут быть обжалованы в судебном порядке. На уплату штрафа в добровольном порядке у граждан есть 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.