Не оставляйте без присмотра!

14.07.2017

В разгар летних каникул о безопасности своих детей родителям необходимо заботиться с удвоенной силой. И это не громкие слова, а непреложные правила, пренебрежение которыми, к большому сожалению, иногда приводит к непоправимым последствиям.Руководитель Следственного отдела по городу Партизанску Следственного комитета России Геннадий Пикульский сообщил о том, что в последнее время увеличилось количество несчастных случаев, произошедших с детьми.
Неутешным горем закончился для молодой матери поход 6 июля на пляж с трехлетним ребенком в поселке Преображение Лазовского района, который отнесен к территориальной ответственности Следственного отдела по городу Партизанску. Оставив на короткое время малыша без присмотра, женщина не заметила, как он пропал из поля зрения.
Двое суток, пока поднятые по тревоге сотрудники следственного отдела, полиции, МЧС, водолазной службы и волонтеры прочесывали метр за метром морскую акваторию, дно и побережье, теплилась надежда на то, что малолетний ребенок просто потерялся…
На вторые сутки тело малыша было обнаружено на берегу моря в нескольких километрах от места, где он пропал.
Никто не вернет к жизни восьмилетнего мальчика, который 13 июля забрался на охраняемую территорию в селе Сергеевке Партизанского района и был растерзан сорвавшейся с цепи среднеазиатской овчаркой. Собаку пришлось уничтожить, но ребенка этим уже не спасти.
– Уважаемые родители, подходите ответственно к организации летнего отдыха и досуга ваших детей. Не оставляйте их без присмотра ни на минуту. Себе и детям не позволяйте входить в воду в местах, запрещенных для купания, и на охраняемые территории, запрещенные к посещению. Не приближайтесь на опасное расстояние к собакам и другим опасным животным.
Хозяевам сторожевых собак и собак бойцовских пород следует содержать своих грозных питомцев в строгом соответствии с правилами и всегда проверять исправность стен вольеров, цепей, поводков и намордников. Мы должны помнить о том, что нет на свете ничего важнее, чем жизнь и здоровье наших детей, – обращается к жителям округа Геннадий Пикульский.
Да и самим взрослым стоит разумнее относиться к вопросам собственной безопасности. В начале июня в ночное время на улице Дунайской от рук убийцы погибла молодая женщина. 15 июня ночью подверглась насильственным действиям еще одна женщина, ожидавшая прибытия такси к дому № 52 по улице Ленинской. Преступники по горячим следам были найдены и задержаны.
Жителям города, особенно женщинам, стоит быть осторожнее во время ночных прогулок и поездок. Лучше всего без острой надобности никуда не ходить и не ездить в одиночку в ночное и вечернее время. Если все же это случилось, то избегать малолюдных мест, не садиться в машины к случайным людям, по возможности пользоваться такси. Ожидайте машину не на улице, а в квартире. Когда такси прибудет, спуститесь к нему с провожатым, который для пущей безопасности должен запомнить облик водителя и номерной знак автомобиля такси. Договоритесь по прибытии на место назначения созвониться с провожающими, чтобы они были уверены в том, что вас доставили по месту назначения. Эти простые правила позволят избежать опасных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.