Не скучно, а полезно

13.07.2018

Удивил звонок читательницы, интересовавшейся, прекратим ли мы после июньской отставки главы округа печатать «эти скучные и ненужные таблицы в каждом номере». Отвечаем: нет, не прекратим.Сменяются руководители муниципалитета, а официальная информация в «Вестях» как выходила, так и выходит. Потому что от нее зависит жизнь всего округа, даже в, на первый взгляд, незаметных или привычных моментах.
Потому продолжаем рассказывать, что интересного и полезного для местных жителей может быть в постановлениях, извещениях, решениях и прочих «таблицах», выходящих в разделе «Официально» газеты «Вести».
Итак, в номере от 11 апреля можно узнать, какие объекты внесены в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2018-20 годы. Решением Думы ПГО от 30 марта туда включены нежилые помещения на улице Индустриальной, 4-б, спортзал, школа и земельный участок по Индустриальной, 13, а также гараж, кузница и земельный участок по улице 1-ой Красноармейской, 66. Также к приватизации предложены линейно-кабельные сооружения связи в Партизанске протяженностью более 37 километров.
В этом же номере — постановление о проведении в ПГО ежегодного месячника охраны труда и форма отчета для его участников.
Законным представителям дошколят и школьников стоит обратить внимание на привязку своего места жительства к образовательному учреждению — в номере от 13 апреля опубликован перечень школ, закрепленных за улицами Партизанска и селами округа. В номере от 23 мая – перечень и тарифы на платные услуги, оказываемые детсадами и школами ПГО, а также на сельхозпродукцию, выращенную в школе №2 во время учебного процесса. В номере от 22 июня – расценки на платные услуги ЦДТ и ДЮСШ «Сучан».
В номере от 25 апреля — информация о размере тарифа на услуги по утилизации, захоронению твердых коммунальных отходов, а также платы за услуги МУП «Горхоз» по их сбору и транспортированию. Расценки указаны для жильцов многоквартирных домов и частного сектора.
В этом же номере – постановление о проведении акции «Вода России» в ПГО для улучшения экологического состояния водных объектов округа в рамках Всероссийской акции по очистке берегов малых рек и водоемов. Указывается, что на 26 и 27 июля намечена уборка мусора на берегах рек, озер и других водоемов ПГО с привлечением трудовых коллективов города и сел.
Также в номере от 25 апреля — перечень предприятий общественного питания и бытового обслуживания, которые предлагали свои услуги со скидкой 50% или бесплатной доставкой участникам Великой Отечественной войны в рамках празднования Дня Победы.
В номере от 27 апреля опубликовано уведомление о проведении общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы проектной документации по строительству, восстановлению шахты «Центральная» ООО «Сучан-Уголь». Кстати, прошедшие 31 мая слушания собрали большое количество заинтересованных партизанцев.
На соседней странице – извещение о проведении открытого конкурса по отбору УК для почти четырех десятков многоквартирных домов. В номере от 6 июня сообщается, что конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок на участие.
В этом же номере — постановление администрации ПГО об окончании отопительного сезона не позднее 27 апреля 2018 года. Причем оно не затерялось среди потока постановлений в разделе «Официально», а было опубликовано на третьей полосе. Но горожане, не читающие газет и не знающие об официальном сайте администрации, в начале мая недоумевали и негодовали в интернете из-за того, что их якобы не предупредили.
В номере от 1 июня – постановление с показателями средней рыночной стоимости одного квадратного метра благоустроенного жилья в ПГО на 2 квартал 2018 года.
На 9 сентября 2018 года назначены внеочередные выборы губернатора Приморья и выборы седьмого созыва Думы ПГО. Внимательные читатели уже обратили внимание, что в «Вестях» в течение двух прошедших месяцев выходили объявления о праймериз, приеме предложений по кандидатурам для назначения членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса в резерв составов участковых комиссий. В номере от 25 мая — перечень 42 избирательных участков ПГО с указанием адресов, телефонов и прикрепленных территорий. В номере «Вестей» от 16 мая — перечень мест и помещений, предоставляемых для проведения встреч депутатов с избирателями и порядок их предоставления. В номере от 18 мая – отчет действующего созыва Думы ПГО об исполнении наказов избирателей за 2017 год.
Также с начала апреля выходили объявления о конкурсе на замещение вакантных должностей – специалистов по делам несовершеннолетних и защите их прав, и контакты для желающих стать муниципальным служащим.
Владельцам земельных участков стоит обращать внимание на выходящие в «Вестях» извещения о согласовании границ участков, о публичных слушаниях по предоставлению разрешения на использование различных земельных участков, планировки и межевания территорий.
Водителям тоже стоит читать «официоз», чтобы знать об ограничении движения транспорта во время проведения массовых мероприятий, как это было во время празднования Дня Победы, Последнего звонка и Дня молодежи. Соответствующие распоряжения с подробным указанием времени и мест ограничения движения своевременно выходят в «Вестях».
Напоминаем, что страницы раздела «Официально» не входят в стоимость номера. Приобретая «Вести», читатели оплачивают информационные полосы. Это около десяти страниц местных новостей и журналистских материалов в неделю, в том числе анонсы мероприятий, объявления о субботниках, сельскохозяйственных и универсальных ярмарках, встречах с участковыми, совещаниях для предпринимателей, гидравлических испытаниях тепловых сетей и тренировочных оповещениях ГО и ЧС, список кандидатов на награждение Почетным знаком ПГО.
Кстати, в ближайшее время в «Вестях» будут опубликованы обновленные Правила благоустройства территории ПГО.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.