Не забудет мир спасенный

25.06.2014

В Партизанске отметили День памяти и скорби

22 июня возле мемориала воинам — партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг в память о людях, которые ценою неимоверных усилий и своих жизней приблизили час великой Победы.

К представителям различных поколений: ветеранам войны и труда, членам общественных организаций, партий, школьникам и студентам обратился глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Дорогие ветераны и труженики тыла, гости и жители Партизанска! Эта дата — отражение боли в наших сердцах, которая не может утихнуть уже долгих 73 года. Именно тогда фашистская армада разорвала мирное небо над нашей страной, принеся горе и смерть на нашу землю. Годы войны стали огромным испытанием для нашей страны. Наши деды выдержали удар, сплотившись, уничтожили врага в его логове, вознеся алое знамя Победы на купол поверженного рейхстага. Это война коснулась каждой семьи, где за свободу и независимость Родины цену жизни заплатил кто-то из родных и близких. Из пяти тысяч солдат, призванных на войну из Сучана, на полях сражений сложили свои головы более двух тысяч… Огромная заслуга в Победе и наших тружеников, шахтеров и рабочих, ковавших победу в тылу! Хочется, чтобы наша молодежь знала все об этих суровых днях и понимала, что мир вокруг нас хрупок, и его нужно оберегать каждый день. Мы преклоняемся перед памятью героев, пронесших знамя Победы до Берлина и подаривших нам, своим детям, внукам и правнукам, право счастливо жить на своей земле. Вечная им память!

Слова благодарности солдатам и труженикам Великой Отечественной высказали председатель Думы округа Владимир Хмелев и председатель городского Совета ветеранов Вера Татаркина.
Собравшиеся почтили память 27 миллионов соотечественников, погибших на фронтах, замученных в фашистской неволе, умерших от голода и бомбардировок в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

После партизанцы возложили цветы и венки к Вечному огню и на плиты мемориала.
Одиннадцатилетняя Дарья Кочедыкова пришла на митинг почтить память своего прадедушки Ивана Жукова, который не вернулся с войны. Найдя на плите его имя, девочка бережно провела рукой по надписи и поблагодарила прадедушку за свое счастливое детство.

Товарищ Дарьи Вадим Теличко положил цветы у Вечного огня в память боевых товарищей своего прадедушки Ивана Теличко, который вернулся с войны с тяжелыми ранениями.

Тренер ДЮСШ “Сучан” Наталья Сибалова пришла на митинг вместе со своими воспитанниками. У Натальи Степановны в первые дни войны погиб дедушка Василий Бондарев. Ветеран партизанского движения на Брянщине Нина Воробьева вспомнила своих односельчан, погибших в годы оккупации, член президиума Совета ветеранов Виктор Гагаченко пришел почтить память своего отца Ивана Гагаченко, погибшего во время обороны Ленинграда и дядю Василия Гагаченко. Отец с дядей до войны жили на соседних улицах, а теперь их имена высечены на плитах на противоположных аллеях мемориала…

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.