Не занимайте линию!

06.11.2019

На номер «112» за неделю поступает до 150 экстренных вызововСистема вызова экстренных и оперативных служб по номеру «112» единой дежурно-диспетчерской службы Партизанского городского округа систематически подвергается атакам телефонных хулиганов.

По информации начальника ЕДДС ПГО Елены Зуевой, каждую неделю фиксируется от 500 до 700 так называемых «ложных» вызовов. В основном звонят дети, которым беспечные родители дают поиграть с сотовым телефоном. Малыши бессистемно нажимают кнопки и часто случайно набирают номер «112», так как клавиши с этими цифрами стоят самыми первыми в клавиатуре. Бывает, детям вообще отдают еще рабочий сотовый телефон в качестве игрушки, только вынув СИМ-карту. Но телефонные аппараты сконструированы таким образом, что экстренную службу можно вызвать, даже если отсутствует сотовая связь и нет СИМ-карты. Если в аппарате активирована функция автоматического вызова последнего набранного номера, то в этом случае номер «112» будет после первого набора дальше вызываться автоматически при каждом нажатии кнопки вызова. Бывает, «игрушка» переходит из рук в руки, и с одного и того же номера звонят разные дети. Они даже не вступают в беседу с оператором, но оперативные дежурные слышат их смех и шум с игровой площадки или из школьных коридоров.
Бывает «шалят» и взрослые. Оперативный дежурный системы ЕДДС Владимир Овченков помнит случай, когда женщина, чья машина забуксовала на городском кладбище, звонила в экстренную службу и требовала, чтобы ее ехали выручать, хотя в этой ситуации нужно вызывать эвакуатор. Оператор системы «112» Ксения Зайцева рассказывает, что как-то просили помощи водители малолитражек, застрявшие на неглубоких переездах через речки:
— Там глубина реки не превышает 50 сантиметров, а сила течения невелика, и не может существовать никакой угрозы для жизни взрослых людей, испортивших себе пикник неграмотной ездой.
Еще одной категорией телефонных хулиганов являются изрядно выпившие люди, которым нужно просто с кем-то поговорить. Вот и сообщают от скуки о мифическом тигре в районе «пятнадцатых складов», то о брошенном бензовозе с полной цистерной топлива под Николаевским мостом…
И при этом хулиганы своими звонками занимают линию, по которой в это самое время пытается дозвониться человек, которому на самом деле требуется экстренная помощь. Об одном таком случае рассказал директор МКУ ГО и ЧС ПГО Борис Тимохин:
— Прошлой зимой за селом Сергеевка на пустынной дороге после ДТП в снежном плену оказался водитель автомобиля. Зажатый в машине на тридцатиградусном морозе мужчина пытался дозвониться по номеру «112». Так как телефон ЕДДС Партизанского района в это время был занят звонком телефонного хулигана, пострадавший долго не мог вызвать помощь. Спасла его система, которая оперативно переводит экстренные звонки в случае их непринятия по месту на краевой центр. Владивосток мужчину перенаправил на систему ЕДДС Партизанского городского округа, а оперативные дежурные сообщили о происшествии в службы Партизанского района.
О систематических случаях хулиганства было проинформировано руководство Отдела МВД России по городу Партизанску. Такие деяния попадают под категорию административного правонарушения. С санкции прокуратуры сотрудники правоохранительных органов могут через специальные базы установить владельцев СИМ-карт. Даже если в телефоне отсутствует СИМ-карта, современная аппаратура легко отследит его по индивидуальному imei — коду телефонного аппарата, который есть у всех устройств сотовой связи. По этому коду также можно узнать не только имя владельца, но и точное место расположения аппарата. В крайнем случае, есть возможность найти звонившего по номерам абонентов, которым он часто звонит со своего телефона.
Телефонное хулиганство может относиться как к административной, так и к уголовной ответственности. Все зависит от характера поступающих звонков.
В статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ за мелкое хулиганство, к которому относятся и надоедливые звонки, предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток.
Если звонивший сообщил ложную информацию о заложенной бомбе, пожаре или иной угрозе жизни и здоровью граждан, то ему грозит уголовная ответственность по статье 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». За такое преступление виновный может быть оштрафован на 200-500 тысяч рублей, получить ограничение свободы сроком до трех лет или направлен на исправительные работы на срок от двух до двух лет.
Если поступило ложное телефонное сообщение о взрыве, поджоге или о другом действии, создающем опасность для людей, в отношении объекта социальной инфраструктуры: дом, предприятие, детский сад, школа, хулигана ждет денежное взыскание в размере 500-700 тысяч рублей и лишение свободы на срок от трех до пяти лет. При отягчающих обстоятельствах сумма штрафа может достичь двух миллионов рублей, а срок лишения свободы – десять лет.
За проделки своих несовершеннолетних детей отвечают родители.
Во время Дня открытых дверей, который был приурочен к годовщине создания системы гражданской обороны в стране, специалисты учреждения рассказывали школьникам о работе экстренных служб округа, знакомили с операторами. Объясняли, как работает система вызова экстренных и оперативных служб по единому номеру «112» и о том, что она предназначена для помощи людям, оказавшимся в экстремальной ситуации, а не для шуток и детских игр.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.