Небезопасная “зебра”

06.11.2013

В Партизанске участились случаи ДТП на пешеходных переходах. Только за период с 24 по 30 октября в городе произошло пять дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, причем произошли все именно на “зебре”. В двух случаях пешеходы погибли. Серьезные аварии произошли на пешеходном переходе в районе дома № 38 по улице Ленинской. Обе погибшие — пожилые женщины 66 и 82 лет.Почему, вдруг, полосатая разметка перестала быть безопасной и какие нужно меры предпринять, чтобы предотвратить подобные аварии? Эти вопросы обсуждались на заседании “круглого стола” в пятницу, которое прошло в ОМВД с участием руководителей отдела полиции, и.о. главы Партизанского городского округа, представителей общественности и предприятий автоперевозчиков.

Из доклада начальника ОГИБДД Евгения Казакова стали известны неутешительные цифры статистики. Только с начала года в результате ДТП в нашем городе погибло девять человек. Случаев наезда на пешеходов — 21, в результате которых 18 человек получили ранения различной степени тяжести и три человека погибли. В семи случаях пешеходы пострадали при нарушении правил проезда пешеходных переходов водителями.

К собравшимся обратился заместитель начальника ОМВД по городу Партизанску Вадим Бойко:
— Мы будем принимать все возможные меры по исправлению сложившейся ситуации. Полицейскими регулярно проводятся профилактические мероприятия. Сотрудники ДПС работают и с водителями, и с пешеходами. Но, к сожалению, как показали последние недели, этого недостаточно. В решении вопроса необходимо участие общественности. Сегодня хотелось бы услышать от вас предложения по исправлению сложившейся ситуации. Давайте вместе попробуем решить, что еще можно сделать во избежание подобных случаев в дальнейшем.
Как выяснилось, большинство из присутствующих на совещании людей, сами — опытные и внимательные водители. Едва ли не у каждого нашлось замечание по устройству того или иного пешеходного перехода в городе. К примеру, пешеходный переход напротив автозаправки “Солнечная”. При движении со стороны улицы Пушкинской и необходимости повернуть направо, водитель мало того, что практически останавливает все движение, так еще и на “зебру” выезжает сразу из поворота. С приближением зимы на этом участке дороги и крутом подъеме со стороны улицы К. Коренова возникает и еще одна проблема — при движении снизу, остановившись, чтобы пропустить автомобили или пешеходов, на скользкой дороге не каждый автомобиль сможет без проблем снова тронуться с места.

Подобных замечаний оказалось немало. Решено комиссионно обследовать все проблемные участки и принять решения по исправлению замечаний.
— Оставляет желать лучшего освещенность пешеходных переходов, — сказал главный врач станции “скорой помощи” Александр Шевченко. — И, конечно, необходимо работать с людьми. У нас от района 10-й шахты до швейной фабрики 15 пешеходных переходов, но люди все равно предпочитают перебегать дорогу, где вздумается. Одно из проблемных мест — район Горсправки. Два перехода на расстоянии 15 метров, а переходят ровно по центру. Такая же ситуация возле бывшего кинотеатра “Радуга”.

Евгений Казаков заверил, что сотрудники ДПС работают в этом направлении. И за нарушение правил дорожного движения наказываются не только водители, но и пешеходы. С начала 2013 года к административному наказанию привлечены 201 пешеход за нарушения ПДД и 124 водителя оштрафованы за невыполнение требований пропустить пешехода.

Вадим Бойко сказал также, что к профилактической работе с населением в области поведения пешеходов на дорогах привлечены сотрудники вневедомственной охраны и ППС.

— Составить протокол они, в случае нарушения правил дорожного движения, не могут, — объяснил Вадим Викторович, но провести беседу с пешеходом и отправить его на пешеходный переход — вполне.

Что касается освещенности переходов, это, как известно, затратные и требующие времени вопросы. Но без внимания они не останутся. Как рассказал и.о. главы округа Роман Зыбин, в настоящее время они решаются:
— Зачастую, чтобы поставить фонарный столб у того или иного пешеходного перехода, затрат требуется на проведение линии едва ли не столько же, во сколько обойдется освещение небольшой улицы. Но варианты есть. В пробном режиме сейчас на городской площади работают два автономных фонаря. Стоимость такой конструкции от 90 до 300 тысяч рублей. Однако городской бюджет не может позволить просто вложить деньги в непроверенное мероприятие. Посмотрим, как конструкции “переживут” зиму и, возможно, решать проблему освещения переходов будем именно таким образом.

Роман Анатольевич рассказал также, что на 2014 год в бюджет заложено 900 тысяч рублей на дорожную разметку.

Что касается профилактической работы с участниками дорожного движения, Роман Зыбин предложил рассмотреть вариант установки вблизи пешеходных переходов баннеров — социальную рекламу, напоминающую пешеходам о ПДД.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Евгения Тыцик рассказала, что действенной мерой может быть распространение среди населения светоотражателей. Это могут быть браслеты, брелки, значки со светоотражающими элементами. Подобные вещи уже используются в других городах, и инспектора ОГИБДД Партизанска распространяют такие светоотражатели среди школьников, но этого мало. Решено было обратиться к владельцам автомагазинов и предложить им заняться приобретением и распространением полезных атрибутов.

На тот же день, 1 ноября, было назначено комиссионное обследование печально известного перехода на улице Ленинской, решено было его переместить на несколько метров и сделать освещенным.
А между тем, эта “зебра” была нарисована по просьбе жителей микрорайона. И таких, как выяснилось, у нас в городе немало. “Хотим, и все тут”… Пишут письма в ОГИБДД и администрацию жильцы. Однако надо понимать, что полосатая разметка должна производиться строго по правилам.

Руководители транспортных предприятий, присутствовавшие на заседании “круглого стола” пообещали, что среди своих сотрудников проведут беседы о поведении на дорогах и ответственности за соблюдение ПДД и безопасности пассажиров.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.