Неформальной занятости — повышенное внимание

22.01.2016

belaya_mujikВ администрации городского округа продолжает работу межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.
Рабочая группа создана с целью снижения неформальной занятости, проведения социологических обследований с выходом в организации, к индивидуальным предпринимателям, информационного сопровождения работы по легализации трудовых отношений.
Основными задачами рабочей группы являются осуществление координации деятельности различных структур и ведомств по противодействию неформальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера выплачиваемой заработной платы работникам организаций, проведение анализа ситуации по уровню неформальной занятости, выплаты неофициальной заработной платы в отраслях экономики города, выявление причин неформальной занятости, выплаты неофициальной заработной платы работникам организаций, подготовка предложений по решению вопросов, входящих в компетенцию рабочей группы.
Легализация индивидуальной деятельности и трудовых отношений, выплата “белой” зарплаты, то есть направление деятельности работодателя и предпринимателя в правовое русло — сегодня требование времени. Это также является одной из форм поддержки добропорядочного бизнеса, как основы экономики. Ведь те “коммерсанты”, которые работают без оформления ИП, не платят налоги, не регистрируют работников, не показывают истинный уровень зарплаты, составляют недобросовестную конкуренцию честному бизнесу, изначально ставят себя и свое “дело” в более выгодные условия. Наведение порядка в секторе неформальной занятости — есть реальная поддержка малому и среднему предпринимательству.
Напоминаем всем жителям городского округа, что в администрации Партизанского городского округа открыта “Горячая телефонная линия” по вопросам легализации трудовых отношений и сокращения неформальной занятости.
По телефону сообщайте о выявленных фактах:
— нелегальных трудовых отношений, осуществления деятельности без заключения трудового договора,
— нарушения прав при трудоустройстве,
— нарушения работодателями обязательств в соответствии с трудовым законодательством;
— осуществления деятельности без заключения трудового договора;
— и другую информацию, связанную с трудовыми отношениями.
Телефон “Горячей линии”: 62-436 с 9 до 13 и с 14 до 18 часов в рабочие дни.
Письменные обращения граждан по вопросам нелегальной занятости принимаются в администрации Партизанского городского округа — ящик для отправки обращений находится в фойе здания администрации городского округа.
Гражданам, не имеющим официальных трудовых отношений с работодателем, получающим зарплату “в конверте”, предлагается принять участие в анонимном анкетировании (бланк анкеты находится на официальном сайте Партизанского городского округа http://partizansk.org в разделе “Неформальная занятость”, заполненную анкету можно направить на электронный адрес: veral@mail.primorye.ru или по адресу Ленинская, 26-а.
Все поступившие сообщения будут рассмотрены межведомственной рабочей группой.
Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Государственной инспекцией труда в Приморском края: г. Владивосток, ул. Пологая, 68, телефон 8(4232) 26-96-63, телефон “горячей”линии — 8(4232) 26-89-38.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.