Нести тепло души

05.06.2015

DSC_1426У Валентины Чуйковой работа, на первый взгляд, несложная — навещать дважды в неделю дюжину своих подопечных, в основном пожилых женщин, и помогать им вести нехитрое хозяйство. Как и ее коллеги-соцработники из филиала КАУСО “Приморский центр социального обслуживания населения” по Партизанскому городскому округу, Валентина Дмитриевна отправляется с сумками в магазин или на рынок, чтобы купить по заявкам хлеб, молоко, овощи и другие продукты. В поликлинику идет за рецептами на полагающиеся некоторым бабушкам бесплатные медицинские препараты, в аптеке их забирает. А кому-то покупает растирание, чтобы спина не болела. И коммунальные платежи вносит, и сопровождает по просьбе, если кто из ее подопечных решает лично отправиться по неотложным делам. Помимо того, надо помочь пожилым людям и в квартире прибраться, а ближе к весне — перемыть окна, балконные двери…
Однако когда видишь, как ладную светловолосую Валентину Чуйкову встречают, как на нее смотрят те, кому она помогает на протяжении нескольких лет, понимаешь, что она для них уже давно не чужой человек. И для бывшего медика, участницы Великой Отечественной войны Риммы Андреевны Чайка, Валентина тоже своя. С ней приятно пообщаться, поговорить, вспомнить о своей жизни, о молодых годах.
А рассказать Римме Андреевне, родившейся в 1923 году, выросшей в далеком Узбекистане, в солнечной Фергане, есть о чем. Ей, знающей узбекский язык не хуже русского, прекрасно знакомы и узбекская культура, и обычаи. Проработав всю жизнь медсестрой в больнице, лечила и русских, и узбеков, Говорит, что старалась никому не делать зла, и к ней относились очень хорошо, считали своей. Окажись она сейчас на шумном ферганском базаре, была бы там как рыба в воде. Но и живя в Приморье, куда перебралась по просьбе сестры, Римма Андреевна признает только узбекские дыни, налившиеся сладким соком при жаре в 40-50 градусов, а среди диванных подушек, которые раньше называли думками, вышитый руками Риммы Андреевны портрет узбекской красавицы, собирающей виноград. Ну, а свою помощницу Валентину научила готовить настоящий узбекский плов, ведь они вместе уже шесть лет.
— Даже если все правильно делать, сразу и не получится,- говорит Римма Андреевна — надо не один раз плов приготовить, чтобы потом получалось как надо.
Конечно, узбекский плов был и на праздничном столе, который накрывали на 90-летний юбилей этой очень доброжелательной женщины, которой не чужды юмор и даже самоирония.
Заметно, что Валентина не просто рада общению с Риммой Андреевной и другими своими подопечными, а даже испытывает своего рода гордость за них.
Рассказала, что никто из ее бабушек, у кого здоровье позволяет, не любит сидеть на лавочках, лучше прогуляются по городу, хотя с ней поговорить всегда не прочь. Одна бабушка, еще молодая по меркам Валентины Дмитриевны,- ей только 80 лет — прекрасно вышивает крестом, а мужчина, долечивающий последствия инсульта, старается самостоятельно готовить себе обед. Просит только почистить картофель и овощи для борща да нашинковать капусту.
— Не понимаю тех молодых, кто неуважительно относится к людям старшего поколения, — говорит Валентина Дмитриевна. — Ведь осень жизни приходит к каждому из нас, и не станут исключением нынешние юноши и девушки, “не замечающие” пожилого человека, вошедшего в автобус, чтобы не уступить место.
Валентина Чуйкова — тактичная, вежливая, предупредительная и очень обаятельная — человек на своем месте. Хотя по образованию экономист, работала на фабрике “Молодежной”, потом мастером — на ООО “Коросс”.
Говорит, что главное правило в ее теперешней работе — всегда оставлять дома плохое настроение и приходить к тем, кто ее ждет, с приветливой улыбкой. И тогда ни о каких конфликтах речи быть не может, общение будет только добрым.
И, конечно, все подопечные Валентины Дмитриевны от души поздравят свою Валю, Валечку, Валюшку с ее профессиональным праздником — Днем социального работника.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.