Нет антибиотикам на полке магазина!

25.03.2016

Не забывайте прочесть, что написано на этикеткеИнформационную встречу в рамках Дня защиты прав потребителей провели специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске. Ее участниками стали заместитель главы ПГО по социальным вопросам Эльвира Косарева, представители школ, детских дошкольных учреждений, жители округа.
Ирина Прокофьева, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора, напомнив, что тема встречи “Здоровое питание — исключить антибиотики из меню”, остановилась на проблемных моментах применения антибиотиков производителями продукции, а также работниками торговой сети при ее хранении.
Сегодня применение антибиотиков в ветеринарии более чем в два раза выше, чем в медицине. В России применение кормовых антибиотиков для птиц, свиней и других домашних животных разрешено, однако строго регламентируется.
Мнение, что при тепловой обработке продуктов антибиотики разрушаются, Ирина Прокофьева назвала ошибочным. Использование продуктов, содержащих антибиотики, может привести к развитию аллергии, к серьезным нарушениям микрофлоры кишечника, а также к появлению штаммов микроорганизмов, устойчивых к некоторым препаратам. В связи с этим ВОЗ придерживается твердой позиции: антибиотики следует использовать только для лечения птиц и сельскохозяйственных животных и профилактики болезней.
Ответственность за соблюдение правил лежит на производителях и продавцах.  Специалисты Роспотребнадзора проводят один раз в три года.
Как нас, потребителей, защищает государство? По словам Ирины Прокофьевой, в промежутках между плановыми проверками специалистов Роспотребнадзора, которые проводятся за счет государства, ответственность за качество лежит на производителях продукции — они организуют за свой счет производственный контроль, в том числе, по микробиологическим показателям. Для этого самостоятельно выбирают лабораторию, с которой заключают договор о проведении обследований. За нарушения в системе производственного контроля Административным Кодексом РФ предусмотрены штраф и административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 дней.
А нам, потребителям, в первую очередь, не стоит забывать о том, что каждый производитель осуществляет декларирование своей продукции. И у продавца в любом магазине можно потребовать документы на продукцию, уточнить, откуда она привезена, каков срок ее годности. В товарно-транспортной накладной должно быть указано, кто, кому и когда ее поставил. Если продавец отказывается предоставить документы, потребитель вправе сделать запись в книге жалоб и предложений. Руководитель торгового предприятия по закону должен в обязательном порядке отреагировать на заявление и сообщить результат его рассмотрения заявителю.
Был задан в числе прочих и вопрос о торговле фруктами и овощами в многочисленных павильонах, о том, как часто их проверяют. Ирина Прокофьева напомнила, что специалисты Роспотребнадзора проводят плановые проверки один раз в три года и неплановые — по заявлениям граждан. Овощные павильоны работают в Партизанске менее трех лет, плановые проверки там не проводились. Неплановые можно провести, однако заявление гражданина не может быть анонимным. Лучше, если оно поступит в письменном виде. Если у гражданина нет времени писать, он может позвонить по телефону 63-485. При этом необходимо изложить суть проблемы и полностью указать не только фамилию, имя и отчество, но также адрес. Тогда обращение в Роспотребнадзор будет зафиксировано и оформлено как телефонограмма.
Посетовали слушатели на то, что шрифт на этикетках становится все мельче, впору с лупой читать. Ирина Анатольевна сказала, что размер шрифта нормируется, но согласилась, что такая проблема есть. Однако посоветовала с этикетками знакомиться обязательно, особенно следить, чтобы недобросовестные работники торговли не наклеивали поверх этикетки производителя свою, с измененными весом и сроком годности. В свою очередь, предприятия торговли, где имеются фасовщики, при расфасовке продукции из крупной тары должны сохранять маркировочный ярлык до окончания реализации. Помимо того, что на каждой расфасовке должен быть свой ярлык. Если фасовочного отделения нет, торговое предприятие не имеет права завозить продукцию в крупной таре и фасовать.
На встрече был задан вопрос, расследуются ли случаи инфекционных заболеваний, полученных на предприятиях питания. Ирина Прокофьева привела пример:
-Две недели назад в одной из общеобразовательных школ было выявлено шесть случаев острого гастроэнтерита. Было установлено, что на пищеблок поступили продукты неизвестного происхождения из торговой сети, с которой заключен договор на поставку. При проверке этой торговой сети установлено, что никаких документов на реализуемую продукцию нет. Деятельность пищеблока и торговой сети была приостановлена.
В заключение заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ирина Прокофьева отметила, что поток обращений в Роспотребнадзор стабильно растет, и призвала потребителей быть более требовательными и более грамотными.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.