«Неуд» автоматом

05.07.2017

Прибегая к студенческой терминологии, чтобы заработать «неуд» от депутатов, главе и администрации округа не то, что плохой «учебы» не требуется, вообще никаких усилий прилагать не нужно. Сколько ни работай – выше «двойки» не поставят. Но работали, решали городские проблемы, не надеясь на объективность «экзаменаторов».30 июня состоялось очередное заседание Думы ПГО, на котором был заслушан вопрос о результатах деятельности главы Партизанского городского округа и администрации ПГО за 2016 год. В своем докладе Александр Зражевский говорил о том, что во взаимодействии с местным депутатским корпусом, руководством администрации Приморского края, с руководителями предприятий и организаций, общественными организациями задачи, поставленные главе и администрации на 2016 год, были в основном выполнены. Также, несмотря на все трудности, в полном объеме исполнен местный бюджет. Особенностью 2016 года явилось резкое увеличение расходов на исполнение судебных решений за счет средств местного бюджета. Всего сумма таких расходов составила 83 миллиона 192 тысячи рублей. Это более 10% от общей суммы расходов местного бюджета, что существенно снизило возможности финансирования мероприятий, связанных с решением вопросов местного значения. Для обеспечения сбалансированности бюджета впервые были привлечены кредитные ресурсы в сумме 26,5 миллионов рублей, которые необходимо будет выплатить банку в течение двух лет. Эти меры позволили выполнить бюджетные обязательства 2016 года в полном объеме, кроме того, администрацией ПГО был получен грант в размере одного миллиона 472 тысяч рублей за высокое качество управления бюджетным процессом.
Более 70% средств бюджета 2016 года направлено на социальные нужды, что позволило обеспечить стабильную работу муниципальных учреждений. Был увеличен размер заработной платы педагогическим работникам дошкольных, школьных учреждений и учреждений дополнительного образования и культуры.
Для осуществления целевых программ привлечены средства вышестоящих бюджетов. Администрацией были своевременно подготовлены заявки, проекты и сметы, местным бюджетом обеспечен необходимый уровень софинансирования. В 2016 году Партизанский городской округ стал участником шести программ. Более 20 миллионов рублей потрачено на реконструкцию стадиона школы № 6, на 63% выполнен капитальный ремонт стадиона «Локомотив», в 2017 году его ремонт будет завершен. Подготовлена документация для капитального ремонта стадиона «Шахтер».
Ремонт главного спортивного объекта начат в июне текущего года. Общая сметная стоимость работ превышает 30 миллионов рублей.
На средства из краевого и местного бюджетов, по наказам избирателей был осуществлен ремонт дорог общего пользования. При реализации подпрограммы «Дорожная деятельность и благоустройство Партизанского городского округа» на 2014-2016 годы» выполнено ремонтно-восстановительных мероприятий на общую сумму 48 миллионов 704 тысячи рублей. Этой суммы, конечно, недостаточно для приведения в полный порядок дорожной сети округа, для этого требуется около 200 миллионов рублей. Ямочный ремонт и асфальтирование продолжаются в текущем, 2017, году.
В преддверии отчета в Думе ПГО, глава округа встречался с населением сел и микрорайонов округа по обсуждению итогов 2016 года и о деятельности в 2017 году. Итоги встреч показали, что вопросы капитального ремонта объектов социально-культурной сферы, качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, благоустройство территорий, пассажирские перевозки, обеспечение дровами в наибольшей степени волнуют жителей городского округа. В организационных мероприятиях конструктивные предложения граждан были учтены и назначены сроки их исполнения в приоритетном порядке.
В 2016 году на территории Партизанского городского округа осуществляли финансово-хозяйственную деятельность восемь муниципальных предприятий и 37 муниципальных учреждений. В целях оптимизации расходной части бюджета, убыточные муниципальные предприятия реорганизуются. Было проведено сокращение штатов в МУП «Городское хозяйство». Ликвидированы убыточные направления работы и оставлены наиболее доходные, которые позволят предприятию за три года сделать МУП рентабельным.
Дополнительные доходы в казну округа ожидают от приватизации непрофильного муниципального имущества. В прогнозный план приватизации на 2016 год было включено десять объектов недвижимости, пакет акций ОАО «Универмаг «Центральный», два автомобиля и другое имущество.
В целях повышения эффективности использования муниципального жилого фонда, постоянно действующая комиссия администрации ПГО проводит инвентаризацию муниципального жилья. Пустующие квартиры перераспределяются среди очередников.
В результате проведенной работы по использованию муниципального имущества, в том числе земли, за 2016 год в бюджет Партизанского городского округа поступило 48 миллионов 513 тысяч рублей, что превысило плановое задание.
В 2016 году начата работа с резидентом Свободного порта Владивосток по реализации проекта утилизации отходов производства. В настоящее время для предприятия отведен земельный участок, подведено электричество, ведутся подготовительные работы. Другой резидент намерен на территории округа заняться разведением крупного рогатого скота.
В отчетном году проводились работы по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа.
Пассажирские перевозки в 2016 году осуществлялись на основе заключенных договоров с тремя транспортными предприятиями. Общее количество автобусов, задействованных на пассажирских перевозках, на территории ПГО составляло 57 единиц. Работа проводится по 19 городским и пригородным маршрутам. Осуществляется бесплатно проезд инвалидов и участников войны, участковых уполномоченных, почетных жителей города и членов городского общества слепых. В городском округе работает шесть организаций, оказывающих услуги в сфере таксомоторных перевозок.
В 2016 году была продолжена работа по решению проблем «обманутых» дольщиков. Благодаря совместным усилиям проблема сдвинута с мертвой точки, и обманутые дольщики получают квартиры или финансовые средства на приобретение жилья.
Выступив с отчетным докладом, глава ответил на вопросы. Из ответов участники заседания узнали, что руководитель одного из учреждений дополнительного образования был уволен за нарушение финансовой дисциплины, что завод по переработке мусора уже находится на стадии строительства и будет запущен до конца текущего года. МУП «Городское хозяйство» зачастую не справляется с вывозом мусора, и по этой причине, возможно, уступит часть обслуживаемых территорий сторонней компании.
Муниципалитет также решает проблему отсутствия на складах баллонов со сжиженным газом, а перевод в муниципальную собственность присоединительных сетей и другого бесхозного имущества все же состоится, хотя на оформление соответствующей документации в настоящее время в бюджете нет средств.
Не обошли стороной и вопрос автобусного сообщения с селами округа, где из-за частых поломок транспорта и несоблюдения водителями расписания часто срываются важные для жителей Авангарда и других сел поездки в Партизанск и обратно. Эта проблема давно на контроле у администрации округа и прокуратуры, и меры по улучшению транспортного сообщения будут приняты.
Вопросы главе округа были подготовлены заранее, до заседания Думы. Новых от народных избранников не последовало. Депутат Александр Сорокин озвучил мнение депутатов фракции КПРФ, что работа руководства округа заслуживает лишь «неуда». Одним словом, ничего личного, лишь позиция партии, требующая противодействия действующей власти. В нашем Партизанске добиваться поставленных целей не сложно, имея в Думе абсолютное большинство голосов.
Голосовали тайно… Двенадцать депутатов за «неуд», четверо на удовлетворительную оценку деятельности главы и всего муниципалитета в целом.
Далее, без лишних комментариев, публикуем мнения депутатов городской Думы, прозвучавшие во время заседания.
Светлана ГАДАЛИНА:
– «Неуд» это не значит, что глава встанет и освободит кресло. Даже если Дума ПГО захочет отставки, то ее не будет до завершения судебного разбирательства. Это решение может быть обжаловано, и Александр Зражевский будет продолжать руководить округом. Грубых нарушений бюджетной политики я не наблюдаю. Да, и грантов за такие нарушения, кстати, краевая администрация не дает! Что с таким политическим противостоянием ждет наш город? Поставили «неуд», а что дальше? Уверена, что политические игры в нашем законотворческом органе приведут к тому, что к нам не захотят приходить инвесторы, а в итоге пострадают люди. Которые, кстати, за нас отдали свои голоса на выборах. Разве представителей КПРФ и их сторонников не волнует, что округ останется без дополнительных поступлений в бюджет, люди без рабочих мест, без возможности обеспечить своей семье достойную жизнь?
Любовь КОВАЛЬ:
– Главу мы выбрали, в том числе его выбрал народ Партизанского городского округа. Мы также ходим и ездим по этим дорогам, также пользуемся светом и водой, и нам, как никому, известно, что по ряду моментов глава не оправдал надежд. То есть не смог сделать того, что как ни пытались, так и не сделали предыдущие три главы округа. Не обеспечили нормальной питьевой водой жителей Углекаменска, не решили проблему брошенных электросетей. Этого не смог без средств и должной поддержки Думы сделать за два года работы и Александр Зражевский. Нас, депутатов, тоже выбрал народ. Я даже не знаю, сижу я на заседании Думы, где собрались народные избранники, которые должны систематически улучшать качество жизни партизанцев, или мы члены суда, которому нужно найти негатив и наказать виновных. Я понимаю, что кое-кто из коллег работает на камеру, ради журналистов, произносит громкие речи. Но нам стоит вернуться на два года назад и понять, что все наши «круглые столы» и внеочередные заседания рождаются экспромтом. Собрались по пассажирским перевозкам пошумели и все… Та же ситуация вокруг МУП «Городское хозяйство». Депутаты искренне хотели решить проблемы предприятия, поднять с колен, купить новую технику, но почему-то никто этого так и не сделал. Хотя обвинить главу в неудаче не забыли.
 Мы принимали бюджет и не заложили три миллиона на оформление бесхозного имущества. Мы тоже что-то не доработали, а вину свалили на главу округа и администрацию, уйдя в тень. Я понимаю, есть претензии к аппарату и отдельным чиновникам за проволочки и недочеты. Но в целом наша вина — депутатов и исполнительной власти — одинакова, но отвечать почему-то должен только глава округа.
Мы попросили председателя Думы ПГО Владимира ГУСТЯКОВА прокомментировать создавшуюся ситуацию:
– «Неуд» не повлечет за собой автоматическую отставку главы ПГО, и он продолжит свою работу. Это пока только личная оценка большинством депутатов Думы работы администрации и главы округа за 2016 год.
Отставка главы может быть инициирована только по личному письменному заявлению одного из депутатов. В настоящее время таких заявлений не поступало. Если заявление все же появится, то оно лишь даст старт процедуре, которая закончится отставкой только в том случае, если за нее проголосуют две трети депутатского корпуса, то есть 14 депутатов. Такого числа голосов в настоящее время не имеет ни одна из фракций в Думе округа. Как мне известно, глава округа не согласен с негативной оценкой своей деятельности и намерен оспорить решение Думы о «неуде» в суде. До вынесения судебного решения по данному вопросу вообще какие-либо разговоры об отставке невозможны.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.