Невзирая на фракции и амбиции

29.03.2017

Для того, чтобы округ шел вперед, нужны не препоны, а движение в одном направленииОбщественность города желает вести диалог с коммунистами

21 марта в Партизанске прошла информационная встреча общественности с представителями исполнительной и законодательной власти местного и краевого уровней, которая была посвящена проблемным вопросам развития округа, поиску путей снижения социальной напряженности в городе.Встречу организовали по инициативе Совета общественности ПГО, который еще в декабре прошлого года решил провести «круглый стол» для обсуждения наиболее проблемных вопросов. Основной акцент был сделан на таком важном вопросе, как взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти. И это не случайно. Ведь оттого, насколько будет налажен диалог городской администрации, местной Думы и депутатов краевого парламента, зависит и социально-экономическое развитие округа, и реализация муниципальных и ведомственных программ, и, соответственно, уровень комфорта для его жителей.
В зале присутствовали представители практически всех общественных организаций, депутаты Думы от фракции «Единая Россия», заместители главы и руководители структурных подразделений администрации города. С докладами перед собравшимися выступили глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, заместитель председателя Думы ПГО Елена Чернова и депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось.
Глава Партизанского городского округа в своем докладе сказал, что социально-экономическая ситуация в округе тяжелая по причине дефицитного бюджета, который в большей своей части является дотационным. Огромную брешь в скудном бюджете наделали судебные иски граждан по предоставлению жилья по договору социального найма, которым, по причине отсутствия свободного жилого фонда, пришлось, по решению суда, выплатить денежные компенсации на 83 миллиона рублей. Ежемесячные дотации на выравнивание бюджета составляют в настоящее время около 16 миллионов рублей.
Чтобы не стать банкротом, администрация провела реструктуризацию и вынуждена была взять кредит на 23 миллиона рублей. Тем не менее, несмотря на сложное финансовое положение, в городе реализуются муниципальные Программы по ремонту дорог, созданию комфортной среды и многие другие.
Эти Программы, действующие на основе софинансирования, позволят дополнительно привлечь на территорию средства из краевого бюджета.
За последние годы на ремонт и содержание дорог из разных источников финансирования потрачено более 100 миллионов рублей, и эта сумма покрывает только незначительную часть затрат, которые необходимы для того, чтобы привести дорожную сеть ПГО в надлежащее состояние.
Александр Зражевский отметил, что в рамках доступных средств и возможностей администрация решает возникающие проблемы, в то время как фракция КПРФ, на которую оказывает значительное влияние бывший председатель Думы Владимир Хмелевов, всячески раскачивает ситуацию, критикует действующую власть и не дает ничего взамен. В то же время с куратором территории, вице-губернатором Алексеем Суховым и депутатом Законодательного Собрания Приморского края Александром Лосем налажен конструктивный диалог. Есть положительные подвижки по ряду вопросов, актуальных для Партизанска.
– Я честно делаю свою работу. Если у кого-то возникли сомнения в эффективности деятельности администрации, то я готов пойти на референдум, хотя в сложившейся ситуации бюджетные деньги целесообразней направить на решение вопросов жизнеобеспечения города – сказал Александр Зражевский.
Заместитель председателя Думы ПГО Елена Чернова отметила, что депутаты чем могут, помогают администрации округа. При необходимости депутатский корпус готов оперативно взаимодействовать, проводить внеочередные заседания и «круглые столы» по наиболее острым вопросам.
 – Считаю, что после смены руководства Думы в ПГО стали налаживаться отношения между администрацией и Думой округа, – сказала Елена Чернова.
Свое выступление депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось начал с хороших новостей о том, что АО «СУЭК», владелец законсервированных шахт Партизанска, в апреле-мае пришлет на территорию округа экспертную группу, которая подготовит необходимую документацию для открытия одного, а может и нескольких угледобывающих предприятий.
В конце марта с похожей целью территорию округа посетит и делегация мэров городов Китая. АО «СУЭК» пока намерено вести добычу самостоятельно, хотя и не исключает осуществления добычи совместно с иностранными компаниями, но при этом рабочая сила будет полностью местная, исключение может быть сделано только для ИТР и руководящих кадров.
В начале марта в Партизанске побывали представители Федерации гребного спорта России, которые остались довольны олимпийской гребной базой на Теплом озере. Выделение денег на реконструкцию гребной базы, которая будет использована в ходе подготовки Сборной России к Олимпийским играм в Токио 2020 года, уже решенный вопрос. Вместе с базой будет реконструирован стадион «Энергетик». Законодательное Собрание Приморского края плотно работает с руководством Партизанского городского округа, совместно решает проблемные вопросы, и прежде всего — ремонта дорог. В апреле также будет решен вопрос начисления ОДН по нормативу, и у собственников снова появится возможность оплачивать свои реальные затраты по общедомовому прибору учета. В стадии завершения вопрос снабжения населения таежных сел дровами. И все это в плотном контакте с администрацией ПГО.
– Критиковать может каждый. Вносить дельные предложения и работать над их реализацией сообща намного сложнее. Думаю, что нужно идти по второму пути, невзирая на фракции и амбиции. Вы все — жители одного города. Ваш город и вам народ доверил решать, каким он будет в будущем. Противостояние ни к чему хорошему не приведет, работайте сообща, а я, как депутат Законодательного Собрания, помогу вам, чем смогу! – сказал в завершение своего вступления Александр Лось.
Позицию Александра Лося поддержали почетные жители — Вячеслав Писаревский, Валентина Хижняк и Василий Лященко, член городского Совета ветеранов Георгий Буглак и другие участники встречи. Наиболее нетерпеливые высказывали реплики с мест о том, что давно нерадивым депутатам пора засучить рукава и перейти от слов к реальным делам на благо родного города.
Выступающие говорили о том, что на протяжении последних лет, а в особенности последние полгода отсутствует согласие во взаимодействии исполнительной и законодательной ветвей власти.
Складывается такое впечатление, что депутаты фракции КПРФ, а они в Думе составляют большинство, пришли в законотворческий орган не работать на благо родного округа, а самоутвердиться на местном политическом олимпе за счет критики тех, кто на самом деле что-то пытается сделать для нормализации социально-экономического положения.
При этом в подконтрольной прессе и Интернете появляются материалы, которые своей целью ставят не поиск путей решения городских проблем, а возможность самопиара и многократного повторения ничем не обоснованных требований отставки действующего главы. Эти статьи порочат представителей общественности, ветеранов труда, много сделавших для развития города.
Но почему представители КПРФ в Думе не идут на открытый диалог? О встрече и ее целях было заявлено заблаговременно, но коммунисты-депутаты под разными предлогами на нее не пришли. Отказался от диалога, сославшись на занятость, и идейный вдохновитель фракции КПРФ депутат Законодательного Собрания Владимир Хмелев. В той же газете «Время перемен» от 21 марта 2017 года сообщалось, что местные коммунисты приняли коллективное решение не посещать встречи с общественностью, считая их «откровенно постановочными мероприятиями компании «мэр и общественность». Но как же тогда справляться с городскими проблемами, решать которые, кстати, им доверили в свое время жители Партизанска.
Георгий Буглак выступил с инициативой передать через Александра Лося письмо губернатору Приморского края с описанием городских проблем и предложениями выхода из системного кризиса.
Александр Лось выразил согласие стать посредником между ветеранами Партизанска и руководством края и призвал присутствующих активно участвовать в жизни своего города, а при необходимости напрямую обращаться к нему за помощью и поддержкой.
В завершение встречи руководитель общественного Совета при главе ПГО Владимир Хан озвучил сообщение о том, что Владимир Хмелев все же готов встретиться с общественностью и обсудить насущные проблемы города. Неужели лед тронулся?..

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.