НИ ДНЯ БЕЗ ТВОРЧЕСТВА!

22.03.2013

Городской дворец культуры готовится отметить 80-летие

В понедельник поздравления с профессиональным праздником будут принимать работники культуры. В Партизанске для многих поколений творческий и развлекательный досуг был и до сих пор неизменно связан с городским Дворцом культуры, который в этом году отметит свой очередной юбилей.

Юные танцовщицы делают первые шаги в хореографии под руководством Надежды Николаевой

 

Постепенно начинается подготовка к круглой дате. В календаре дат и событий юбилей значится 1 мая, но празднование решено перенести на осень.
Год за годом Дворец преображается, изменяется. Если не спеша пройти по его залам, кабинетам, можно вспомнить и рассказать много интересного, памятного. Директор ГДК Людмила Шароня и наш корреспондент приглашают вас, читатели, на такую экскурсию.

Прогулка по Дворцу
Большие перемены произошли в прошлом году в большом зале — благодаря поддержке администрации округа и средствам, выделенным из местного бюджета, здесь сделан современный ремонт, появились новые кресла, преобразились сцена и балкон. Фойе с центральным коридором первого этажа тоже постепенно приобретают современный вид после ремонта.
На месте бывшего гардероба планируют открыть дискотечный зал, его очень ждет молодежь.
За дверью каждого кабинета живет творчество, искусство, здесь постоянно что-то изобретают и готовят для зрителя. Городской Дворец культуры стал домом для многих талантливых коллективов, работающих в направлении народного, эстрадного, современного танца и вокала, здесь занимаются восточными танцами, художественным творчеством.
По соседству на первом этаже расположены два помещения, в которых подрастающее поколение занимается вокалом и танцами. Два творческих коллектива, хорошо известные и любимые зрителями — студия “Аэлита” Марины Малышевой и студия современного танца “Вознесение” Ольги Соболевой.
Сравнительно недавно ярко заявил о себе коллектив спортивно-танцевального клуба “Эльдорадо”, а исполняющий народные песни коллектив “Переполох” открыл детскую группу. По-прежнему в строю и полны творческих сил ветераны сцены — народный хор “Хорошки” и студия “Пластилин”.

Исполняющий народные песни коллектив “Переполох” полон
творческих планов, а в наступившем году пополнился детской группой

На втором этаже занимается с детьми и молодежью художественным чтением педагог Светлана Косенко, что особенно актуально сегодня, когда разговорный жанр и художественное слово вновь на подъеме.
Есть у руководства учреждения культуры планы задействовать после ремонта пустующие подвальные, цокольные помещения — оборудовать спортивный зал с тренажерами. Еще приятная новость — ожидается капитальный ремонт системы отопления дворца.

Со свежими  силами
Хотя 80 лет — возраст солидный, дворец все же молод душой. Свежие силы в него приносят новые работники.
— Большой радостью для нас стал приход сразу нескольких молодых сотрудников, заведующих отделами, — рассказывает директор ГДК Людмила Шароня. — Это Кирилл Леднев, Марина Драчева, Руслан Никулин, Николай Тихонов, Светлана Заворотная, уже знакомые ребятам Марина Малышева и хореограф Надежда Николаева. Дворец развивается, направления становятся все разнообразнее. Впереди много планов, гостей.
В апреле в Партизанске пройдет фестиваль творчества инвалидов. Уже не за горами открытие женского клуба, где женщинам на тематических занятиях будут рассказывать о секретах красоты, здоровья, домашних и кулинарных хитростях, привлекая специалистов нашего города.

Все меняется  с годами
Жизнь главного очага культуры Партизанска неразрывно связана с его историей. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался тыловой госпиталь, а еще раньше, с 1939 года и до начала войны, — краевой театр угольщиков.
Старожилы помнят, когда елочки и березки в сквере городского Дворца угольщиков за памятником Ленину были совсем маленькими, по бокам от памятника стояла Доска почета и в крупные праздники вдоль нее выстраивался весь партийный актив Сучана.
Еще раньше на этом месте стоял мемориал Партизанской славы, который после перенесли на Партизанскую сопку.
В 70-е годы в ДКУ работала детская цирковая студия, детский театральный кружок, хор под управлением Михаила Ардальянова. Много лет любители интеллектуального спорта занимались в шахматном клубе.
Сколько браков заключили в малом зале, сколько комсомольских безалкогольных свадеб сыграли… Не счесть и фильмов, которые крутил для сучанцев четверть века киномеханик Павел Афанасьевич Цакун, почетный житель города.
Отсюда торжественно провожали новобранцев в ряды Вооруженных Сил СССР. Под звуки оркестра призывники уезжали на сборный пункт.
На архивных фотографиях запечатлены моменты развеселых гуляний на празднике “Зимушка — Зима”, с песнями и лазаньем в мороз по столбу, на верхушку которого вешали не только сапоги, но и ключи от квартиры. Обо всем этом до сих пор вспоминает старшее поколение партизанцев.
Созданный в 1987 году танцевальный кружок под руководством супругов Сулеймановых позже был преобразован в балетную студию, которая в 1993 году получила статус детской хореографической школы на базе ГДК.
Нынешний запасный выход когда-то был главным, а в студии, в которой сейчас занимаются ребята у Ольги Соболевой, до начала 90-х годов размещался музей шахтерской славы.
После появились конкурсы “Мисс очаровашка” и “Мисс горожанка”, партизанцы играли в “Любовь с первого взгляда”.
Возможно, кто-то вспомнит, как впервые в городе прошел фестиваль выпускников. Заканчивалась торжественная линейка в честь последнего звонка и все, кто окончил 9 и 11 классы, спешили во дворец на большой праздник.
Играл в ГДК и духовой оркестр на базе воинской части №33014.
Во дворце проходили многочисленные творческие встречи. К нам приезжали Игорь Тальков, Людмила Сенчина, Евгений Жариков, Роксана Бабаян, Александр Малинин, братья Заволокины, Владимир Винокур и Клара Новикова, Никита Джигурда, Сергей Безруков. А сколько театральных трупп и известных актеров радовали зрителей своим мастерством.
И не счесть, сколько праздников, концертов, народных гуляний посетили жители: и традиционные “Рождество”, “Масленицу”, День города, День Победы, и торжества, мероприятия к датам и профессиональным праздникам.
И, как и прежде, коллектив Дворца культуры полон планов, идей и новых открытий. А иначе у творческих людей и быть не может.
Работники ГДК в преддверии юбилея обращаются к жителям с просьбой — возможно, у вас сохранились фотографии и воспоминания о праздниках, визитах интересных творческих людей и коллективов. Будет замечательно, если вы сможете поделиться ими с сотрудниками дворца, чтобы вместе сохранить его историю.
Анна СЕРГИЕНКО.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.